Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Здоровый эгоизм

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Здоровый эгоизм

Сообщение Дамира » 26 окт 2021, 11:24

Уже несколько раз утром, собираясь на работу попадаю на советы психолога :nez-nayu:
Сегодня разговор был о том, что эгоизм бывает разный и что человек должен жить своими интересами, а не интересами других, но при этом эти интересы не должны противоречить интересам близких.
А у вас получается так жить?
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Здоровый эгоизм

Сообщение тёмка » 26 окт 2021, 12:03

Ой... Ну если я выросла в то время, когда и в школе и дома мне "втирали", что жить для себя не правильно, быть эгоистом ужасно, а ставить свои желания на первое место - плохо, то очень трудно жить иначе.
Т.е. я как бы понимаю, что на первом месте должны быть мои интересы, но на деле всё время думаю о том, как это отразится на других людях, причем это далеко не всегда мои близкие... :ne_vi_del:
Аватара пользователя
тёмка
Эксперт
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:07

Re: Здоровый эгоизм

Сообщение пилюля » 26 окт 2021, 12:45

тёмка, мои родители и сейчас так считают.
Разве что с поправкой, что им я всё таки всё должны в первую очередь.
Никогда не думала, что старея, они будут так меняться...
Их не волнует, что у меня и как, их интересы я должна ставить на первое место...
Это получается у них здоровый эгоизм :ps_ih:
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Здоровый эгоизм

Сообщение Luminica » 27 окт 2021, 17:19

Я знаю такое мнение, и сейчас оно популярно. Но скажите, вот вы хотели бы, чтобы вас окружали "здоровые эгоисты"? Ведь тогда, наверное, не было бы бескорыстных людей, не было бы тех, кто делает добро просто так. И конечно, не было бы тех, кто совершает подвиги ради совершенно чужих людей. То есть, как бы для себя хорошо быть эгоистом, но хорошо ли, если все общество будет таким?
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Re: Здоровый эгоизм

Сообщение Тото » 27 окт 2021, 22:28

Luminica, можно подумать, что вас окружают исключительно бескорыстные люди :-):
Мне кажется, что таких единицы сейчас.
Но вот мне интересно ваше мнение, зачем вам конкретно рядом бескорыстные люди?
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Здоровый эгоизм

Сообщение Luminica » 28 окт 2021, 09:10

Тото писал(а):Luminica, можно подумать, что вас окружают исключительно бескорыстные люди :-):
Мне кажется, что таких единицы сейчас.
Но вот мне интересно ваше мнение, зачем вам конкретно рядом бескорыстные люди?

Даже не знаю, что вам ответить. Я не могу понять, о чем вы думали, когда писали свое сообщение. В смысле, мне не понятен ход ваших мыслей. И что вы пытаетесь доказать, тоже не понятно.
Меня окружают самые разные люди, но мне приятно, если встречаются бескорыстные. Это как бриллианты в куче навоза. Зачем мне нужны бескорытные люди? А у меня встречный вопрос, зачем вам нужны корыстные люди? Вот как раз от корыстных трудно добиться чего-то хорошего, а от безкорыстных много приятного можно получить. Ну, хотя бы поддержку в трудную минуту, или восстановление справедливости, если она нарушена, а всем все равно - здоровым эгоистам пополам.
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Re: Здоровый эгоизм

Сообщение цитрус » 28 окт 2021, 09:44

Luminica, девочки. Позвольте вмешаться в ваш спор. Мне кажется, тут не все, и в частности, Люминика, понимают, что означает понятие "здоровый эгоизм".
А с моей точки зрения, человек может быть здоровым эгоистом, но при этом быть отзывчивым, добрым, может совершать бескорыстные поступки и даже подвиги. Просто, он не будет в ущерб себе исполнять капризы других людей - то есть жертвовать своими интересами ради тех, кому это не слишком-то и нужно или кто этого недостоин. Ставить свои интересы на первое место - не значит, что интересы других людей не будут учитываться этим человеком.
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Re: Здоровый эгоизм

Сообщение Дамира » 10 ноя 2021, 23:19

Ну, вот у меня было время подумать...
Не знаю, понятно ли я объясню, но для меня здоровый эгоизм – это в первую очередь голос разума, благодаря которому человек правильно расставляет жизненные приоритеты. При этом на первое место человек ставит любовь к себе, а потом уже к мужу, детям, родителям, братьям, сестрам, подругам и т.д. Определяя приоритетность этих людей.
Т.е. человек сначала заботится о себе, а потом о своих близких, любовь к другим начинается с любви к себе.
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Здоровый эгоизм

Сообщение пилюля » 11 ноя 2021, 23:04

А что значит "определять приоритетность"?
Это же нужно сердцем чувствовать, что для женщины на первом месте.
И что касается детей, то очень многие женщины, таки детей ставят на первое место в своей жизни.
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Здоровый эгоизм

Сообщение цитрус » 13 ноя 2021, 14:19

Насчет голоса разума - полностью согласна. А вот дальше... Мне не нравится такое положение дел, когда все близкие ранжированы и пронумерованы. Кто более важен, а кем можно пренебречь. Это выглядит некрасиво, и я не считаю такой эгоизм здоровым.
Здоровый эгоизм, по моему, это когда любовь к другим не мешает любить себя. Когда без надобности никто не приносит себя в жертву ради кого угодно, в том числе и детей. Я подчеркну, что я написала - без надобности не приносит в жертву. Но при этом, если такая надобность возникнет, то здоровый эгоист наступит на хвост своему эгоизму и будет заботиться о том, кому его помощь нужна.
Как-то так.
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31