Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Здоровый эгоизм

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: Здоровый эгоизм

Сообщение редиска » 17 ноя 2021, 22:41

цитрус писал(а):здоровый эгоист наступит на хвост своему эгоизму и будет заботиться о том, кому его помощь нужна.
Как-то так.

Ну, то есть таки в ущерб себе помогать кому-то?
Но ведь детям, мужу, а часто еще и другим "близким родственникам" постоянно нужна помощь.
Если всем помогать, то это уже будет добрый самаритянин, а не здоровый эгоизм.
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Здоровый эгоизм

Сообщение Tany » 20 ноя 2021, 16:08

редиска, ну а как вы считаете, чем здоровый эгоизм отличается от нездорового? Я считала, что здоровый эгоист все-таки не такой эгоистичный и может помогать людям. А вот нездоровый эгоист никогда никому не поможет, так как всегда думает только о себе. А как вы понимаете разницу, в чем здоровость?
Аватара пользователя
Tany
Активный участник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:26

Re: Здоровый эгоизм

Сообщение Дамира » 27 ноя 2021, 23:26

Я думаю, что "плохой" эгоист достигает для себя благ в жизни за счет других людей и очень часто другим в ущерб.
А "здоровый" эгоист, это когда человек хоть и ставит свои потребности на первое место, но не в ущерб другим.
Как-то так.
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Здоровый эгоизм

Сообщение Lar4ik » 28 ноя 2021, 10:19

Дамира,это как разница между черной и белой завистью? Да, так же можно делить эгоистов на черных и белых.
А на самом деле, почти все люди - эгоисты. Очень мало таких людей, которые думают о других больше, чем о себе.
И даже, если мы говорим о таком примере, как о жене и матери, которая приносит себя в жертву мужу и детям, то она вполне может быть эгоисткой - просто у нее такой способ самоутверждения, на самом деле ей нравится быть страдалицей, и чтобы ее все жалели и ею восхищались. Иначе она бы так себя не вела.
Lar4ik
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:28

Re: Здоровый эгоизм

Сообщение Тото » 30 ноя 2021, 23:24

А жертвой можно разве восхищаться?
Интересно, кто такими женщинами восхищается?
Муж и дети так точно нет, они скорее не уважают, не жалеют и принимают её жертвы, как должное.
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Здоровый эгоизм

Сообщение mimishka » 03 дек 2021, 21:42

Тото, наверное, кто-то и восхищается такими женщинами. Или им только кажется ,что они достойны восхищения? По крайней мере, мне приходилось слышать жалобы женщин, которые рассказывали, как им тяжело и какие неблагодарные пьяница-муж и лодыри-дети. И как они тянут все на себе, несмотря на плохое здоровье, и как отказывают себе во всем ради семьи. Я так думаю, что если женщина вот так жалуется, то рассчитывает не просто на сочувствие, но и на признание того, что она героиня. А героини ведь достойны восхищения. И наверное же, находятся слушатели благодарные, которые принимают эти жалобы за чистую монету и действительно обвиняют в бедах этой прекрасной женщины ее мужа и детей.
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Здоровый эгоизм

Сообщение редиска » 05 дек 2021, 21:16

Такие женщины могут рассчитывать на что угодно, вопрос в том, как их другие воспринимают...
Если они жалуются на тяжелую жизнь и ждут не сочувствия и жалости от слушателей, а признания того, что они героини, то они просто глупы, потому что такими женщинами не восхищаться нужно... их нужно лечить от зависимости от своих токсичных семей :(((
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Здоровый эгоизм

Сообщение ветер » 09 дек 2021, 08:26

редиска, вы правы, конечно, но ведь у нас не все это понимают. Многие считают, что женщина должна терпеть, должна быть покладистой, должна отдавать все ради комфорта своей семьи. Ведь что такое идеальная женщина? Которая никогда не скандалит, вкусно и много готовит и содержит дом в чистоте и уюте. А это, вполне может получиться жертва, если перестараться. А женщина при этом считает, что она идеальна, так как ее так учили, а ее не ценят.. Вот и ищет сочувствия и признания своей идеальности.
Аватара пользователя
ветер
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:32

Re: Здоровый эгоизм

Сообщение Дамира » 19 дек 2021, 23:10

ветер писал(а): Ведь что такое идеальная женщина?

Идеальная для кого? Для мужа, для свекрови, для соседей, для сотрудников?
В чем вообще смысл быть идеальной для кого-то?
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Здоровый эгоизм

Сообщение тень » 25 дек 2021, 17:44

Дамира, хороший вопрос. Надо ли стараться быть идеальной для кого-то?
Хотя, мне хотелось бы быть идеальной для моего ребенка и для моего мужа. Особенно, для ребенка. К сожалению, я далеко не идеал. Если бы я могла с этим смириться и не требовать от себя невозможного, насколько легче мне бы жилось! Но, наверное, я иначе уже не смогу. Я даже не знаю, откуда у меня взялось такое стремление к идеалу для кого-то, но избавиться от этого, начать думать иначе - не в моих силах.
Аватара пользователя
тень
Эксперт
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:20

Предыдущая Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31