Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Жить одному - как это?

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: Жить одному - как это?

Сообщение дар » 05 сен 2016, 20:44

Как это ужасно, когда старики далеко живут... Мне недавно женщина рассказывала, как ездила к лежачей матери каждую неделю, привозила ей продукты, все делала, и уезжала к своей семье и работе... А матери этих продуктов не хватало на неделю, она была голодная. А забрать ее было некуда совсем, жилищные условия не позволяли. Я эту историю слушала, как пересказ книги ужасов... Почему старость так не защищена, неужели нельзя ничего сделать в таких случаях?
дар
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 17:00

Re: Жить одному - как это?

Сообщение Plamya » 06 сен 2016, 14:35

дар, а я не понимаю, почему может не хватить продуктов?
Всегда можно оставить печенье, ту же сгущенку, которую размешаешь с водой и вот тебе молоко с печеньем.
Моя бабушка жила очень далеко, до неё добираться нужно было 2 дня поездами. В детстве мы ездили часто, пока это не так дорого было, а в последние годы мама ездила сама 2-3 раза в год. Бабушка отказывалась тоже уезжать, даже когда слегла совсем.
Мама договорилась с соседкой, что та полностью возьмет на себя заботу о бабушке за бабушкину квартиру.
Оформили сразу все документы и мама была спокойна. А как иначе? Ведь дети ОБЯЗАНЫ досматривать стариков.
Аватара пользователя
Plamya
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 22:24

Re: Жить одному - как это?

Сообщение samaya-samaya » 06 сен 2016, 20:16

Если соседка хорошая, то так можно сделать. Но бывает опасно, что чужой человек будет плохо следить за стариком, тем более, если никто не контролирует. У нас сосед уехал куда-то в Европу, и нанял матери сиделку. Но все жалеют эту женщину, сиделка не очень старается. Да и одиночество, когда рядом нет близких людей, это тоже плохая старость. Хотя вот в той же Европе отдают стариков в специальные дома и считается это нормально. Только проведывать ходят иногда.
samaya-samaya
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 16:07

Re: Жить одному - как это?

Сообщение кувшинка » 06 сен 2016, 21:28

samaya-samaya писал(а):Если соседка хорошая, то так можно сделать. Но бывает опасно, что чужой человек будет плохо следить за стариком, тем более, если никто не контролирует.

Так если с соседями люди по 30-40 лет рядом живут, то кто же будет с плохой соседкой договариваться.
А даже если и не идеальный вариант соседка, то это всё равно лучше в 100 раз, чем чужого человека нанимать.
А контроль есть. С бабушкой же созваниваться можно хоть 5 раз на день. Если всё будет плохо, то всегда можно приехать и выяснить отношения.
Надежды, что старики сами захотят переехать, очень мало, разве что совсем не смогут себя обслуживать...
Аватара пользователя
кувшинка
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 19:53

Re: Жить одному - как это?

Сообщение радость:) » 06 сен 2016, 21:37

Знаете, что меня угнетает, когда я думаю о стариках? Что они часто получают нормальный уход, но этого ведь мало. Что нужно старикам, как вы думаете? В первую очередь это не чистая постель и не еда. В первую очередь это - радости, пусть и маленькие. Как грустно, если старик не имеет возможности радоваться в последние месяцы своей жизни, ведь так мало осталось!
Аватара пользователя
радость:)
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 22:01

Re: Жить одному - как это?

Сообщение Лиси4кина » 06 сен 2016, 21:53

радость:), а почему позвонить нельзя?
Сейчас даже древние старухи умеют пользоваться мобилками! :nez-nayu:
Вот и весело будет бабушке, если ей вечером и дети и внуки позвонят! Сложого же в этом нет ничего, правильно?
Аватара пользователя
Лиси4кина
Участник
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 01:08

Re: Жить одному - как это?

Сообщение Женька » 06 сен 2016, 22:01

Лиси4кина, вы правы. Звонить нужно как можно чаще. Иначе бабушка начинает чувствовать себя одинокой и никому не нужной. Можно рассказывать ей о всех мелочах, ведь дети, внуки, правнуки - это ее жизнь, то, что останется после нее в этом мире. И не скучая, выслушивать воспоминания бабушки о ее прошлом. Это на самом деле может быть очень познавательно и полезно, потому что она расскажет много семейных историй, а это всем не мешало бы знать.
Аватара пользователя
Женька
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 16:47

Re: Жить одному - как это?

Сообщение н.о.ч.ь » 07 сен 2016, 14:11

Женька, это всё познавательно и полезно, но слушать каждый день одно и то же - это же просто невозможно :-):
Я еще могу поддакивать в телефон, занимаясь своими делами, но ребенок точно не сможет каждый день звонить.
Я звоню и маме и бабушке примерно раз в неделю, они мне звонят гораздо чаще, но стараюсь больше 10-15 минут разговоры не затягивать, я и так ничего не успеваю по дому в последнее время.
Аватара пользователя
н.о.ч.ь
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 23:40

Re: Жить одному - как это?

Сообщение Din-Don » 07 сен 2016, 19:21

Это вечная проблема стариков и молодых... Старикам время девать некуда, им скучно и грустно и хочется поговорить. А у молодых много забот и некогда часами болтать. Есть неплохой выход - занять старика каким-то "важным" поручением, чтобы ему не было скучно. Например, следить за погодой - слушать все прогнозы по телевизору и по радио и сообщать, ведь деток нужно одевать по погоде, так что это очень важно :ti_pa: .
Din-Don
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 01:30

Re: Жить одному - как это?

Сообщение Тася » 08 сен 2016, 19:45

Din-Don, хороший телевизор нужно бабушке купить и подключить штук 30 каналов!
Это проверенный способ! :-)
Главное, чтобы бабушка видела и слышала, а дальше уже возлегай себе на кровати и нажимай кнопочки на пульте.
Но проведывать и звонить все равно нужно, просто в остальное время бабушка не будет скучать!
Аватара пользователя
Тася
Участник
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 май 2016, 03:39

Предыдущая Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31