Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Жить одному - как это?

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: Жить одному - как это?

Сообщение Белкина » 25 сен 2016, 14:13

Camomile, а просто эти бабушки получают искреннее удовольствие от того, что они делают. Им не важно, точно ли они попадают в ноты, им важно передать настроение, подарить людям радость,. Поэтому такие выступления живые и берущие за душу.
А вот современные исполнители другие, очень часто нет души в их песнях, хоть и идеально пропеты все ноты...
Аватара пользователя
Белкина
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:44

Re: Жить одному - как это?

Сообщение zara » 25 сен 2016, 16:43

Нельзя судить тех стариков, которые не хотят быть в обществе, не хотят ходить на всякие мероприятия. Даже если они одиноки, и казалось бы, сами могли бы немного поправить свою жизнь. Но все люди разные. Всем нужно разное. Я вот тоже не люблю большие компании. Мне хорошо только среди близких людей, которых немного. А шумные посиделки или клубы не для меня. Хорошо, если у стариков сохранились друзья, но если нет - то новых завести очень сложно. Чем старше человек, тем сложнее ему найти настоящего друга.
zara
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 01:33

Re: Жить одному - как это?

Сообщение Samaya » 16 авг 2017, 20:33

Не думаю, что у пенсионеров такие уж шумные посиделки, это ведь не обязательно должны быть танцы, почему вы исключаете обычное общение с ровесниками?
Ведь старики очень любят слушать разные истории и рассказывать о себе, а такой компании они могли бы это делать и получать удовольствие от общения.
Просто многие боятся прийти первый раз, как мне кажется... :du_ma_et:
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Жить одному - как это?

Сообщение мяушка » 17 авг 2017, 12:08

Наша бабушка раньше очень любила принимать подружек, но чем старше становится, тем реже устраивает посиделки с бабушками. Для нее это становится тяжело. Ведь нужно прибираться в квартире перед гостями и после них, мыть посуду, готовить. Да и сами гости ее стали утомлять, ведь это нужно быть в напряжении несколько часов - ни прилечь, ни отдохнуть. Все это уже ей не по силам.
мяушка
Эксперт
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:53

Re: Жить одному - как это?

Сообщение Zefir » 18 авг 2017, 11:33

У меня свекровь говорит, что раньше гости были ей в радость, она за пару часов готовила несколько блюд и не чувствовала усталости.
А сейчас, чтобы для гостей стол накрыть, ей дня мало :du_ma_et: А когда гости приходят, то у неё на радость уже сил не хватает, только усталость и чувствуется. Это возраст и, к сожалению, никуда от него не денешься :((
Вариант только один, все бабушки что-то с собой приносят и кушают и кушают на вечеринке из одноразовой посуды. Тогда никто не стает и всем посиделки в радость! :))
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Жить одному - как это?

Сообщение мяушка » 18 авг 2017, 14:18

Для бабушек был бы неплохой выход пойти в кафешку рядом с домом и там посидеть. И тогда никуму не в напряг было бы. Но пенсии у них такие, что приходится экономить, так что бабушек в кафе я не вижу((( Для них единственный выход дома праздники устраивать. А у нашей бабушки еще ноги больные, так что к подружкам в готи она может только на такси добираться... А ее подружки и того хуже - боятся в одиночку из дому выходить, чтобы в дороге плохо не стало. Так что больше всего общаются по телефону, зато уж болтают часами.
мяушка
Эксперт
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:53

Re: Жить одному - как это?

Сообщение Zefir » 18 авг 2017, 20:51

Да, нет... кафе - это не вариант для бабушек. То что дорого - это один нюанс, а то, что бабушкам же нужно пообщаться, а это дело не быстрое.
В кафе ну сколько посидишь, даже если и раскошелишься на мороженное? Ну от силы час, этого времени точно не хватит.
Да и устать могут бабушки, кому-то прилечь нужно, это в кафе просто невозможно.
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Жить одному - как это?

Сообщение мур-мур » 19 авг 2017, 19:48

Да, в кафе, пожалуй, бабушки устанут еще больше, чем дома у кого-то из них.
У нашей бабушки своя квартира, живет одна. Так все ее подружки напрашиваются к ней в гости, потому что остальные живут с детьми и внуками, и им неудобно устраивать посиделки. Все приносят угощение, так что наша бабушка разве что колбаски купит да картошечки сварит.
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Жить одному - как это?

Сообщение Наргиz » 20 авг 2017, 14:53

Тут главное, чтобы было еще кого приглашать, у моей бабушки только одна подружка осталась, которая живет близко, но она уже не ходит сама.
Да и бабушка сейчас поехать к ней часто не может, потому что это транспорт и две пересадки.
Осталось только общение по телефону, но обе плохо слышат, поэтому это тоже не очень удачный вариант :-(
Так что не всегда такие посиделки возможны, к сожалению...
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: Жить одному - как это?

Сообщение акварельк@ » 21 авг 2017, 17:47

Если говорить о жизни одному, то в старости такие посиделки с подружками, к сожалению, не решат всех проблем. Это развлечение, но еще нужно обслуживать себя, а в одиночку старикам это не всегда возможно. С какого-то возраста нужна помощь. Так что все же это несчастье, если человек остался одиноким в старости, даже если у него много друзей-ровесников.
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Предыдущая Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31