Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Жить одному - как это?

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: Жить одному - как это?

Сообщение Шура_Мура » 08 сен 2016, 21:29

Тася, а моя бабушка против телевизора, считает, что верующий человек не должен этот "ящик" смотреть.
Так что у нас все сложнее, правда, мы ей купили магнитолу и записали много дисков с православными песнями, молитвами, рассказами о разных старцах.
Тоже вход, а то раньше совсем скучала.
Шура_Мура
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 май 2016, 20:34

Re: Жить одному - как это?

Сообщение Dove_L » 10 сен 2016, 14:33

Лучше пусть православные каналы бабушка смотрит, или записи. Потому что если есть склонность к религиозным мыслям, то это может быть опасно. К нашей бабушке повадились ходить сектанты, типа поговорить о Боге. И такие навязчивые, никак их нельзя было отвадить. Пока бабушке они не надоели и она их не отшила, ходили регулярно. Хорошо, что ей надоело, что они приходят в неудобное время, когда ей хочется с подружками по телефону поболтать или сериал посмотреть. А ведь могли бы и в свою секту завлечь, и тогда неизвестно, чем бы это закончилось... Переписала бы все имущество на них...
Dove_L
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 17:53

Re: Жить одному - как это?

Сообщение Loza » 11 сен 2016, 12:43

Никакой телевизор не заменит живого общения. Старики заполняют телевизором свободное время, но все равно нужно с ними разговаривать. Просто если нет даже телевизора, то бабушка может всех замучить своими звонками. У нас бабушка-соседка скучает, так звонит нам в любое время по мельчайшим поводам. Особенно напрягает, если звонит мне или мужу, когда мы на работе. А нужна ей какая-то ерунда - например, узнать, какой это сосед вчера включал дрель в час дня...
Аватара пользователя
Loza
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 15:38

Re: Жить одному - как это?

Сообщение Дарья04 » 17 сен 2016, 22:29

Loza, соглашусь, что живое общение - это совсем другое!
И тут лучший выход найти бабушке подружку-ровесницу, чтобы было что обсуждать дождливыми вечерами :))
Идеально, если бы они жили рядом, тогда бы еще в гости друг к другу ходили бы на чай с пирогами!
Ведь даже в одном доме обязательно живёт несколько старушек, нужно только их познакомить!
Аватара пользователя
Дарья04
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 23:46

Re: Жить одному - как это?

Сообщение Серафима » 18 сен 2016, 20:08

Не все старушки хотят общаться с соседками. Наша бабушка не любит большинство своих соседок-старушек. Постоянно на них обижается - ей не нравится, что они слишком сильно интересуются делами соседей, расспрашивают ее о нас, ее детях, расспрашивают о наших ближайших соседях. Сплетничают, в общем. А она считает, что это неприятное свойство характера.
Серафима
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 00:53

Re: Жить одному - как это?

Сообщение шарманка » 19 сен 2016, 15:46

Серафима писал(а):Не все старушки хотят общаться с соседками.

Значит, нужно дедушку найти :ps_ih:
Думаю, что это, конечно, менее вероятно, чем соседку-бабушку, но есть же клубы специальные для стариков, может стоит бабушку в такой клуб записать?
Там всегда можно найти общение по интересам, а не только сплетничать про чужих невесток, да жаловаться на внуков :hi_hi_hi:
шарманка
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 22:38

Re: Жить одному - как это?

Сообщение neznaika » 20 сен 2016, 19:39

шарманка писал(а):Значит, нужно дедушку найти :ps_ih:
Думаю, что это, конечно, менее вероятно, чем соседку-бабушку, но есть же клубы специальные для стариков, может стоит бабушку в такой клуб записать?
Там всегда можно найти общение по интересам, а не только сплетничать про чужих невесток, да жаловаться на внуков :hi_hi_hi:

В клубы не все старушки хотят ходить. Хотя есть такие, что очень любят общество. У меня есть знакомая 90-летняя бабушка, она очень любит погулять. Вот жалуется на здоровье, ей тяжело даже из дому выйти. И тут ее приглашают на юбилей, и все болезни как рукой снимает :hi_hi_hi: Пляшет там, как молодая, речи толкает. Ни одного праздника не может пропустить.
Но большинство бабушек все же из-за здоровья могут только недалеко от своего дома гулять.
neznaika
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 00:03

Re: Жить одному - как это?

Сообщение barabaШka » 24 сен 2016, 15:33

У меня под домом всегда в хорошую погоду сидят старушки на лавочке.
Есть даже бабушки на костылях, я так понимаю, что им кто-то помогает на улицу спуститься.
Думаю, что если бы дети предложили бы свои стареньким родителям, что будут пару раз в неделю их отвозить на какие-то бабушкинские посиделки, то они бы точно не отказались.
Другой вопрос, что детям обычно не старых родителей :(((
Аватара пользователя
barabaШka
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 22:06

Re: Жить одному - как это?

Сообщение Ликуся » 24 сен 2016, 20:21

barabaШka, пару раз в неделю - это даже много. Большинство стариков не выдержат таких частых посиделок. Достаточно было бы пару раз в месяц. Вообще-то, это прекрасная идея. Только надо, чтобы кто-то организовал такие стариковские посиделки - выделил бы помещение, организовал угощение. Тогда думаю, что многие дети и внуки возили бы своих стариков на эти встречи. Не так уж это сложно, особенно в выходной день. А можно было бы и организовать доставку стариков туда. Что-то вроде специального такси.
Аватара пользователя
Ликуся
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 14:05

Re: Жить одному - как это?

Сообщение Camomile » 25 сен 2016, 00:51

Я помню, как меня как-то отправили на какое-то мероприятие, типа для массовки от работы.
Ну и после награждения в ожидании фуршета, выступали музыкальные коллективы. И вот объявили ансамбль от дома ветеранов, вышли бабушки в русских костюмах и как запели народные песни!!! У гостей аж дар речи пропал! :hi_hi_hi:
И все были очень пожилые, лет за 80 точно! Но как они пели! Как держались на сцене!
А могли бы ныть дома внукам по телефону, что им скучно. Так что очень многое от человека самого зависит!
Аватара пользователя
Camomile
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 13:03

Предыдущая Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31