Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Женщины за рулем: пять характеров

Женщина за рулём авто, мотоцикла, квадроцикла
Женщины за рулем: пять характеров

Сообщение Alice » 05 окт 2013, 11:27

Еще каких-нибудь десять – двадцать лет назад женщина за рулем автомобиля считалась экзотикой. Ее присутствие можно было считать гарантией того, что уж ее-то машина не попадет ни в какие неприятности (ну если только в качестве потерпевшей). Именно в силу своей малочисленности женщины долгое время вели себя на дорогах крайне осторожно, стараясь не создавать никаких проблем в этом «мире мужчин», и все равно вызывали с их стороны в лучшем случае нездоровый интерес с известной долей пренебрежения.

С кем только бедняжку не сравнивали! И с испуганной кошкой, и с обезьяной с гранатой, и с коровой на льду! Но эти времена, к счастью, прошли и в этой области повседневной жизни (как и во всех других) женщина теперь чувствует себя вполне уверенно. Женщина на дорогах сегодня стала таким частым явлением, что психологи вполне серьезно заговорили об особом типе поведения женщин-водителей. Насколько эти типы отличаются от мужских стилей вождения, насколько являются чисто женскими – судить вам.

Тип первый: Деловой


Останавливают ее, как правило, за превышение скорости и неоправданные хаотичные перестроения. И дело не в том, что водитель получает удовольствие от быстрой езды, совсем нет – просто она всегда очень торопиться, боится опоздать, пытается успеть в несколько мест одновременно. Этот стиль жизни (запланировать и сделать за сутки столько, сколько другой едва успеет за неделю) диктует соответственную скорость передвижения. Вот уж для кого автомобиль, действительно, не роскошь. И наша дама-водитель каждый раз искренне недоумевает: за что же ее остановили, она и не заметила, что превысила скорость. При этом долгие дебаты с инспектором не для нее – некогда тратить на это время! Поэтому и оправдываться такой водитель не будет, скорее попытается побыстрее «договориться», ведь время, потерянное в разборках, для нее уже само по себе является наказанием.

Получасовая «профилактическая» беседа доставит Деловому типу больше неприятностей, чем уплата какого угодно штрафа на месте. Но, если инспектор попался с явной склонностью к психологическому садизму и посылает нашу бедолагу на алкогольное освидетельствование безо всякого повода или забирает автомобиль на штрафную стоянку, тут уж автовладелица делового типа (смирившись с потерянным временем) всю энергию, которую жаждала пустить на какое-то дело, бросит на то, чтобы доказать неправомерность ее задержания.
Тип второй: Нерешительный

Она вовсе не любительница быстрой езды, но скоростной режим нарушает не менее часто, чем предыдущий тип. А все потому, что у бедняжки просто нет другого выхода: при нормальной скорости ее внимание моментально начинает рассеиваться и соскальзывать на прохожих, рекламные щиты и витрины магазинов. А при скорости сто километров просто не остается другого выхода, как только полностью сосредоточиться на процессе управления – жить-то хочется! Еще одно специфическое нарушение водительниц этого типа – полное невнимание к движению по полосам. А все потому, что ей очень трудно принять быстрое решение в дефиците времени езды. Очень часто дама до последнего момента не знает или сомневается, каким маршрутом ей лучше следовать. И меняет решение уже на самом перекрестке, а на нужную улицу (вот незадача!) можно попасть вовсе не с того ряда, в который она уже стала. При этом, полностью соответствуя своему стилю вождения, Нерешительная перестраиваться с полосы на полосу предпочитает медленно и осторожно, чем вызывает нездоровый интерес у инспекторов дорожного движения. Что касается общения с человеком в форме, то Нерешительному типу достается при этом больше других. Если человек излишне мягкий – значит, на него можно давить, если он говорит сбивчиво и неуверенно – значит, ему есть чего бояться. Чего греха таить, с таким водителем представители власти чувствуют себя просто как рыба в воде. Правда, среди Нерешительных попадаются дамы, которые достаточно четко знают свои права и в качестве маскировки «пугливости и мягкости» ведут разговор холодно-вежливым дипломатическим тоном, что, несомненно, дает им определенные преимущества.
Тип третий: Демонстративный

Этой женщине изначально приятен тот факт, что на нее в потоке машин обращают особое внимание (будь то улыбка или ругательства, несущиеся вслед). Ради этого она может сотворить на дороге все, что угодно, лишь быть заметной. Точно так же она отнесется и к попытке представителя ГИБДД остановить ее. Лихо и радостно затормозив, она обязательно выйдет из машины. И не потому, что горит желанием угодить, а потому, что это лишняя возможность продемонстрировать себя во всей своей неземной красе. Кроме того, столь любимые этим типом патетические жесты, удобнее делать в свободном пространстве. О! Она так виновата! И в знак раскаяния готова посыпать голову воображаемым пеплом, охать, ахать и вздыхать.

При этом она приложит все усилия, чтобы сразить своими женскими чарами инспектора наповал, по-другому и быть не может! И вовсе не затем, чтобы избежать штрафа (какие, право, пустяки!), а исключительно из «любви к искусству». Можно, в крайнем случае, и слезу пустить, правда, этот прием на дорожных инспекторов, закаленных в общении с многочисленными дамами за рулем, оказывает весьма незначительное (а часто прямо противоположное желаемому) воздействие.
Тип четвертый: Дерзкий

Ездит по принципу: «законы писаны для дураков, а не для меня». Превысить скорость, проехать на красный свет, «подрезать» кого-нибудь – все это детские шалости. Женщины-водители этого типа искренне считают, что им позволительно делать все, что нравиться и что позволяет автомобиль. Это создает неприятности другим? Так это их проблемы! Разбиваются только «чайники», а у нее все будет в порядке. А те, кто свято соблюдают правила дорожного движения – просто плохие водители и достойны жалости. Наглядная агитация в виде раскуроченных в аварии машин на такую даму просто не действует. Она не привыкла затруднять себя просчетом ситуации на дороге на несколько ходов вперед: что будет, например, если она проскочит этот перекресток на красный свет. При этом, появившаяся из-за поворота «шестерка» вызывает ее искреннее недоумение: он то что здесь делает?

Разъездились тут, понимаешь! Сами виноваты! Вообще, на дороге, в любых ситуациях повинны все, кроме нее, а она – просто идеальный водитель и, вообще, «вся в белом». Кстати, этому типу из-за непомерных амбиций сильно достается от доблестных представителей ГАИ: эти ребята не приемлют подобного к себе отношения, а весомых доводов, способных урезонить любого, в их арсенале предостаточно.

Тип пятый: Педантичный

Эта дама может годами не встречаться с автоинспекцией – разве что на техосмотре. Потому, что ездит, как и живет: строго по правилам. Но даже, если нарушение и имеет место (все мы люди), то проблем с дорожной властью не бывает. Вопрос, кто в такой ситуации «начальник», а кто «дурак» просто не возникает в голове Педантичной дамы, штраф платиться незамедлительно, спорить не о чем – таковы правила. Неадекватные поступки на дороге (да и в жизни) – не для нее.

Конечно эта, как и любая другая типология не претендует на абсолютность. Все, в конечном итоге, зависит от ситуации и настроения обладательницы авто. Все пять типов поведения могут вполне гармонично и естественно проявиться у одной и той же дамы в течении дня. Речь идет, скорее, о каком-то любимом, наиболее предпочитаемом стиле. А женщина на то и Женщина, чтобы быть многоликой и непредсказуемой и в силу этого всегда загадочной и притягательной.

Автор: Елена Егорова

А какой вы тип?
Alice
Новичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:44

Re: Женщины за рулем: пять характеров

Сообщение Мила » 07 окт 2013, 10:38

Хорошая статья :-):
Полностью отнесла бы себя к первому типу, если бы не:
Alice писал(а):
Тип первый: Деловой


Останавливают ее, как правило, за превышение скорости и неоправданные хаотичные перестроения....

Вот это не про меня...
Аватара пользователя
Мила
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:45

Re: Женщины за рулем: пять характеров

Сообщение Люляша » 07 окт 2013, 12:22

Хорошая!!! только вот себя ни к какому стилю не отнесла...
Интересно, почему нет типа просто "нормальный водитель"?
Аватара пользователя
Люляша
Участник
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 16:12

Re: Женщины за рулем: пять характеров

Сообщение tori » 16 дек 2013, 10:11

Я ездила на машине и с мужчинами, и женщинами. Как я заметила - женщины аккуратнее мужчин ездят. Женщинам более свойственно чувство опасности,
поэтому и машину они водят более осторожно. Не знаю женщин водящих машину на скорости 120, а мужчин - каждый второй, если не первый.
Аватара пользователя
tori
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 20:16

Re: Женщины за рулем: пять характеров

Сообщение капучино » 16 дек 2013, 10:30

Вспомнился анекдот.

Муж обучает жену вождению автомобиля:
-На красный свет остановишься, на зеленый поезжай, на моё жёлтое испуганное лицо не обращай внимания!
Аватара пользователя
капучино
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:47

Re: Женщины за рулем: пять характеров

Сообщение Chicca » 17 дек 2013, 09:24

С рулем в руках еще никто не родился.. И неадекватных мужчин, так же много за рулем как и женщин .
Он - лихачит, гоняет. Сна поворачивает не в ту сторону что показывает.
Аватара пользователя
Chicca
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 11:17

Re: Женщины за рулем: пять характеров

Сообщение sessa » 17 дек 2013, 09:59

Идиотские ситуации на дорогах встречаются с одинаковой степенью вины водителей всех полов.
Мои подруги давно за рулем, имеют собственные авто и водят отлично. А я водить боюсь. Хочу танк. На нем ничего не страшно.
Аватара пользователя
sessa
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 01:31

Re: Женщины за рулем: пять характеров

Сообщение Margarita » 17 дек 2013, 10:11

Муж говорит что женщины за рулем – потенциальные преступники…абсолютно непредсказуемы... По его словам не женское это дело, водить.
Или с водителем ездить нужно, или практиковаться много с хорошим учителем.
Margarita
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 21:26
Откуда: Подольск

Re: Женщины за рулем: пять характеров

Сообщение Маняша » 27 дек 2013, 12:23

Я больше к педантичному типу себя могу отнести!
Даже если есть возможность нарушить и муж подначивает "давай" все равно по правилам поеду. :an_gel:
Аватара пользователя
Маняша
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 13:23

Re: Женщины за рулем: пять характеров

Сообщение @Прибой@ » 31 дек 2013, 11:41

Alice писал(а):[b] Все, в конечном итоге, зависит от ситуации и настроения обладательницы авто. Все пять типов поведения могут вполне гармонично и естественно проявиться у одной и той же дамы в течении дня.


Я водитель, смешанного типа. В разные годы было по разному было. Сначала - демонстративный, но я никогда не выходила из машины, потом - деловой, вечно времени не хватало, правда старалась не превышать. Ну а теперь - педантичный, а как иначе с ребенком, уже не покуралесишь.
Аватара пользователя
@Прибой@
Новичок
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 09:00

Следующая

Вернуться в АВТОЛЕДИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31