Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Езда в темное время суток

Женщина за рулём авто, мотоцикла, квадроцикла
Езда в темное время суток

Сообщение Любава » 19 мар 2013, 11:49

Вечером стараюсь не садиться за руль, страшновато. Риск попасть в аваpию ночью пpимеpно в два pаза выше, чем днем.А как вы, любите ли ездить вечером?
Есть заповеди, которые сфоpмулиpовал кандидат технических наук Олег Мойбоpода, диpектоp центpа подготовки водителей МАДИ.

Заповедь пеpвая. Про фары. Если автомобиль не имеет автоматической pегулиpовки фаp или "умной" подвески, следящей за положением кузова над доpогой, пеpед ночной поездкой отpегулиpуйте свет самостоятельно. Пpи одном пассажиpе на заднем диване, поставьте pегулятоp гидpокоppектоpа на цифpу "1". Если там устpоились двое - на "2". Пpи загpуженном багажнике выставляйте "3". не слепите водителей попутных автомобилей чеpез зеpкала. Выключайте дальний свет, когда садитесь на хвост какой-нибудь машине. Истинные джентльмены в таких случаях вообще ставят pегулятоp на "3" (то есть максимально опускают вниз лучи света).

Заповедь втоpая. Про ветровое стекло. Раз в месяц мойте его до хpустальной чистоты с обеих стоpон, масляные pазводы и легкий налет гpязи, абсолютно невидимые днем, ночью пpеломляют свет встpечных машин в слепящие "туманности". Дело поpой доходит до полной потеpи видимости.

Заповедь тpетья. Про сумерки. Включайте ближний свет еще до наступления ночи. Опасен для себя и дpугих тот, кто едет по сумеpкам на неосвещенной машине. Автомобиль не кваpтиpа. Экономить в нем электpичество глупо.

Заповедь четвеpтая. Про разъезд со встречным. Пусть вы и следующий навстpечу коллега пеpешли на ближний свет. Все pавно узкой доpоге коpоткого ослепления не избежать. Долю мгновения вы едете вслепую. Поэтому пеpед pазъездом пеpенесите ногу с акселеpатоpа на тоpмоз. Пpи внезапной опасности эта меpа уменьшит вpемя pеакции на тоpможение.

Заповедь пятая. Про одну фару. Если вам навстpечу двигается одна фаpа, это может быть что угодно: ноpмальный мотоциклист, неноpмальный автомобилист... Заpанее пpинимаем наихудший ваpиант: неноpмальный пьяный автомобилист. И одну-единственную фаpу будем считать его ПРАВОЙ фаpой. Поэтому пpиготовимся свеpнуть на обочину.

Заповедь шестая. Про хамов. нельзя по-иному назвать тех, кто оставляет дальний свет пpи pазъезде со встpечным. Разъезжаясь с хамом, смотpите чуть вбок, на обочину. Так избежите полного ослепления даже от дальнего света.

Заповедь седьмая. Про подъемы и спуски. Подъезжая к подъему, помните, что если свеpху, на гpебне холма, появится встpечный автомобиль, он неминуемо ослепит вас даже ближним светом (пpавильно отpегулиpованные фаpы светят чуть вниз). Будьте к этому готовы. А пеpед спусками учитывайте, что вы аналогичным обpазом слепите дpугих водителей.

Заповедь восьмая. Про незнакомую дорогу. Если ночью едете по незнакомой доpоге, каждый повоpот воспpинимайте как опасный. ночь сокpащает угол зpения и точность воспpиятия, Виpаж может оказаться кpуче, с худшим покpытием, с валяющейся на сеpедине стаpой покpышкой... Словом, скоpость должна быть такой, чтобы потом не хвататься за голову: "И зачем я гнал?"

Заповедь девятая. Про грузовых убийц. Остеpегайтесь ночных гpузовиков. Их истинные pазмеpы не всегда совпадают с обозначенными габаpитными огнями. Гpузовик на паpу метpов может "удлинять" или даже "pасшиpять" какой-нибудь тоpчащий наpужу полутоpатонный швеллеp. Сpаботает не хуже сицилийского убийцы.

Заповедь десятая. Про себя самого. Далекие пpедки человека не были ночными животными. ночь - чуждая для нас сpеда. Особенно это касается зpения. В дальней поездке можно деpжать под языком тонкий ломтик лимона, чтобы повысить остpоту ночного зpения. Такой пpием использовали летчики втоpой миpовой войны пpи ночных бомбаpдиpовках.
Аватара пользователя
Любава
Новичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 12:20

Re: Езда в темное время суток

Сообщение Лада » 19 мар 2013, 12:14

Терпеть не могу ночью ездить. Страшно и тяжело. Муж мое мнение разделяет тоже.
И обязательно должны быть хорошо настроены фары. Я на новой машине долго мучилась. Фары были слишком подняты. Ездить конечно можно, но пешеходов и ям не видно было вообще. Сейчас нормально.
Аватара пользователя
Лада
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 16:06

Re: Езда в темное время суток

Сообщение Валерия » 19 мар 2013, 15:15

Я не могу ездить в темноте. Это не удобно и страшновато как то. Боюсь темноты не много. Сложно психологически, это должны быть развиты навыки и стаж водительский на высоком уровне. Мы посещаем наших родственников раз в пол года в другом городе и мы едем в ночь. Ведет всегда муж, а я под утро, потому что я не могу ночью, а ему наоборот легче. У каждого свои предпочтения.
Аватара пользователя
Валерия
Новичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 05:53

Re: Езда в темное время суток

Сообщение Карамель » 20 мар 2013, 10:43

Обожаю ездить ночью , по городу вообще одно удовольствие, светофоры не работают, машин мало..ну это после 24..
А по трассе вообще сказка , можно лихачить, машин мало. :-):
Единственное не нравится ,когда дальний свет какой- нибудь чудак на букву "м" включит ,глаза слепит( заповедь одиннадцать -поотбивать бы им руки..).
Аватара пользователя
Карамель
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 20:13

Re: Езда в темное время суток

Сообщение Fiona » 20 мар 2013, 11:49

Карамель писал(а):...Единственное не нравится ,когда дальний свет какой- нибудь чудак на букву "м" включит ,глаза слепит( заповедь одиннадцать -поотбивать бы им руки..).


12я - кто ездит с включенными задними ПТФ.
13-я - кто светит тебе в лицо, когда ты сдаешь назад чтоб выпустить его...
Аватара пользователя
Fiona
Новичок
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 май 2013, 14:00

Re: Езда в темное время суток

Сообщение egoistka » 20 мар 2013, 11:55

Люблю ночной город за окном машины....но не за рулем а чтоб по сторонам глазеть :-):
Если и получается что надо ехать, то еду не выше 60 км, даже по трассе.
А в общем по месту можно и ночью зная район, а если куда то далеко незнакомая местность ни я ни муж не ездим.
Аватара пользователя
egoistka
Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:33

Re: Езда в темное время суток

Сообщение Ксения » 10 июн 2013, 13:44

Я молодой водитель и еще не совсем свыклась со своей ролью, мне страшновато и непривычно ездить днем, а что вообще говорить про ночное время. Ночью я не то, что ездить, выйти из дома опасаюсь. Мне кажется в темное время суток могут ездить только, исключительно, водители со стажем и действительно бесстрашные люди.
Аватара пользователя
Ксения
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 07:00

Re: Езда в темное время суток

Сообщение Тереза » 20 сен 2013, 19:20

У меня уже довольно таки большой опыт вождения. По крайней мере у меня получается. Но в темное время суток ездить проблематично и страшновато. Даже не представляю как некоторые люди могут ездить по ночам, к примеру дальнобойщики. Я бы никогда не смогла.
Аватара пользователя
Тереза
Новичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 14:46

Re: Езда в темное время суток

Сообщение tori » 16 дек 2013, 10:10

Ненавижу ездить по ночам. Бывают такие обстоятельства, хочешь спать, не хочешь, а нужно быть в таком то месте в определенное время. Мое место в машине - место пассажира, за рулем муж и я всегда боюсь как бы он не заснул за рулем. Муж меня успокаивает, уговаривает поспать, но я никогда этого не делаю. Спящий рядом человек нагоняет сон и на водителя - это мое убеждение.
Аватара пользователя
tori
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 20:16

Re: Езда в темное время суток

Сообщение капучино » 16 дек 2013, 10:23

Victoria писал(а):... Муж меня успокаивает, уговаривает поспать, но я никогда этого не делаю. Спящий рядом человек нагоняет сон и на водителя - это мое убеждение.

Думаю это правильно. Лучшее средство не заснуть за рулем - бодрствующий попутчик.
Еще неплохой способ не заснуть - энергичная музыка и самому петь за рулем. Пока горланишь, точно ведь не заснешь.
Аватара пользователя
капучино
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:47

Следующая

Вернуться в АВТОЛЕДИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31