Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как побороть боязнь перелетов?

путешествия и поездки, опыт и впечатления
Как побороть боязнь перелетов?

Сообщение Morrigan » 05 окт 2012, 19:24

Кто-нибудь из наших форумчанок боится летать? :-):
Самое главное - понять, что ваш страх - нормальная реакция на экстремальную ситуацию. Да-да, для людей, которые летают редко - 2 - 3 раза в год, полет является стрессом. Люди, которые летают часто, как правило, не боятся. Вторая причина заложена в нашей психике: мы все ненавидим фатальные ситуации (те, из которых нет выхода). Почти никто не боится автокатастроф, хотя в них гибнет в сотни раз больше людей, именно потому, что в ДТП есть шанс выжить. Поэтому те, кто редко летает, воспринимают приземление самолета как чудо, не задумываясь, что это нормально.

Некоторые простые мысли и действия помогут вам расслабиться.

В день полета не стоит считать часы и накручивать себя. Гораздо полезнее будет открыть книжку по истории авиации и посмотреть, на каких ненадежных 'этажерках' летали в начале двадцатого века. И ничего, даже удовольствие получали.

Запомните: воздух держит самолет так же, как вода - теплоход. Только ваш лайнер сделан с еще большим запасом прочности, нежели корабль.

Женщинам неплохо сделать приятные покупки в duty-free, это отвлечет и поднимет настроение.

Сели в самолет - дышите глубже и реже, постарайтесь расслабить мышцы. Можно включить плейер с любимой музыкой.

Не возбраняется выпить 50 - 100 г спиртного (но не больше!), но не заранее, а сразу после посадки. В такой дозе алкоголь не только снимает страх, но и вегетативные явления (тошноту, потливость, головокружение).

Как вариант принять настойку валерианы или корвалол (5 - 10 капель, но не более 30).

Помните, что полет не повредит вашему здоровью - перегрузки минимальны. Даже тяжелейших больных перевозят по воздуху. Единственно, больным ишемической болезнью сердца надо перед полетом посоветоваться с терапевтом - от волнения может случиться приступ.
Аватара пользователя
Morrigan
Участник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 09:19

Re: Как побороть боязнь перелетов?

Сообщение Vlada » 05 окт 2012, 19:59

Ну я раньше ужааасно боялась летать..а вообще предпочитала только поезда/пароходы...
А по работе пришлось полгода полетать. Практически каждый месяц летала..."туда" и "назад"..бывало и по несколько раз в месяц.. Были рейсы и по 4 часа в самолетах...и рейсы с пересадками в одну сторону были...
Первый полет был страшным. Накрутила себя так, что прямо чувствовала что вот-вот начнет тошнить..И кровь носом пойдет. У страха глаза велики)))
А потом после третьего полета попустило))) и страх потеряться в аэропорту..и мандраж при регистрации - все пропало после этих полгода.
Аватара пользователя
Vlada
Активный участник
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:47

Re: Как побороть боязнь перелетов?

Сообщение Saoirse » 05 окт 2012, 20:14

Когда я летела первый раз в сознательном возрасте, для меня перелёт - это было уже путешествие, захватывающее, интересное...никаких волнений и переживаний, только положительные эмоции! И так несколько раз. И даже один не совсем удачный полёт не напугал меня особо (вернее напугал, но уже к следующем отпуску всё забылось и я смело готова была лететь )...Но весной этого года мне так заложило уши, что я чуть с ума не сошла - аж расплакалась с перепугу...Потом ушки меня беспокоили еще несколько дней и я пошла в больницу. Оказалось, что у меня надорвалась барабанная перепонка! Вылечить-то вылечила, но летать боюсь теперь...переживаю - а вдруг опять что случится с ушами, а вдруг оглохну (спаси и сохрани, Господи)!...вот так....теперь кайфа не испытываю и терпеть не могу посадки....
Saoirse
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 08:18

Re: Как побороть боязнь перелетов?

Сообщение Lily Dallas » 05 окт 2012, 20:28

Я летать не боюсь. Бывают неприятные ощущения при посадке, когда трусит, но вот именно боязнь... не знаю... не чувствовала.
Мне даже нравится летать. Особенно когда после приземления пассажиры апплодируют экипажу :hi_hi_hi: Это здорово.
Аватара пользователя
Lily Dallas
Участник
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 17:35

Re: Как побороть боязнь перелетов?

Сообщение Liana » 08 окт 2012, 13:01

Я люблю летать. С детства радовалась воздушным путешествиям. особенно любила (и люблю :smu:sche_nie: ) обеды "на высоте" :hi_hi_hi:
Один раз попала в сильную тряску - летели домой в ужасную погоду на старом разваливающемся самолете. Но все равно страха не было, просто чувство неуютности и все.
Меня даже не останавливает мое низкое давление, которое готовит мне сюрпризы во время полета главное - понять, что летать не опасно, что вероятность катастрофы ну очень маленькая.
А еще - смотрите в иллюминатор. Особенно в страшные моменты (взлет и посадка) - там неимоверная красота, а если вооружиться фотиком, то всякие страхи забываются!
Liana
Активный участник
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:25

Re: Как побороть боязнь перелетов?

Сообщение Like » 08 окт 2012, 13:48

Летала уже больше десятка раз, каждый раз с восторженным воплем ураааааааа!!!! У меня какая-то противоположная реакция тем, кто боится летать. Воздушные ямки, тряска, аж хихикаю от удовольствия :hi_hi_hi: В животике так щекотно. В общем соседям по перелету со мной всегда "весело" :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Like
Активный участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:26

Re: Как побороть боязнь перелетов?

Сообщение Bruneto4Ka » 08 окт 2012, 14:07

о зачем вообще бояться летать? кому что по судьбе уготовано...тот то и получит рано или поздно.
я всегда успокаиваю себя что смертность 100%, так что если уж попал в самолет, то с концами ))))
а кто боится - выпить надо для храбрости и все дела)
Аватара пользователя
Bruneto4Ka
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 07:59

Re: Как побороть боязнь перелетов?

Сообщение Sona » 08 окт 2012, 14:21

Читала статьи и рейтинги "надёжности" самолетов. Пишут, что русские самолёты самые самолётистые По количеству происшествий Боинги и Аэробусы опережают Ту на порядок.
Sona
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 11:23

Re: Как побороть боязнь перелетов?

Сообщение Ank-sy-Namyn » 08 окт 2012, 14:38

У моего любимого работа связана с множеством командировок, иногда за одну командировку по 12 перелетов бывает! Так что, я стараюсь, вообще об этом не думать!
Правда, история была.. Он, после посадки всегда сразу же мне звонит. А тут, я смотрю, его рейс уже приземлился, а он не звонит и не звонит, я чуть с ума не сошла, уже думала, все, сейчас телек включу, а там о катастрофе расскажут...
А он просто очень занят был, не смог сразу позвонить!
Аватара пользователя
Ank-sy-Namyn
Участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 11:54

Re: Как побороть боязнь перелетов?

Сообщение Ска3ка » 09 окт 2012, 02:17

Вот я недавно вычитала, что легкий флирт или, как не парадоксально, конфликт с соседом по креслу отлично отвлекают от страха. Однако, увлекаться ни тем ни тем не советую. А еще нужно глубоко дышать во время полета. Это поможет избавиться с избытком адреналина в крови и победить стресс.
Аватара пользователя
Ска3ка
Участник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 12:03

Следующая

Вернуться в ТУРИЗМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31