Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

С праздником Пасхи Христовой!

Здесь мы празднуем все праздники, а так же Дни Рождения наших форумчан
Re: С праздником Пасхи Христовой!

Сообщение pecok » 18 июл 2021, 20:11

Asida писал(а):Причем, если человек родился в каком-то африканском племени, то у него нет шансов стать православным,он будет верить в то, во что верят его соплеменники.

Да ну!
Тогда бы не было в мире сект вообще!
Все бы люди принадлежали к той религии, в которой они родились. Но все иначе.
Например, в Индии 80% населения исповедуют индуизм, т.е. можно сказать, что это религия этой страны.
Но при этом 2,5% в Индии - христиане!
Причем, около 70% индийских христиан - это католики, а остальные - протестанты.
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: С праздником Пасхи Христовой!

Сообщение тень » 19 июл 2021, 17:47

pecok, а православных в Индии сколько, не подскажете? А сколько православных у нас? Почему такая разница, не подскажете? Почему в разных странах в разное верит большинство людей?
Аватара пользователя
тень
Эксперт
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:20

Re: С праздником Пасхи Христовой!

Сообщение пилюля » 19 июл 2021, 22:51

bambuk писал(а):пилюля, так Пипа спорит с Песок, это Песок утвержает, что все религии в мире плюс-минус одинаковые. Вы недочитали мысль Пипы.
Конечно, важно, как идет поклонение и какие законы. И поэтому, нельзя говорить, что христианство и буддизм - почти одно и то же. Они очень разные.

А в чем они "очень разные?
Есть поклонение Творцу и есть исполнение законов, которые в основных моментах сходны - не убий, не ври, не кради, не прелюбодествуй.
В чем по-вашему такие глобальные отличия?
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: С праздником Пасхи Христовой!

Сообщение pecok » 19 июл 2021, 23:00

тень писал(а):pecok, а православных в Индии сколько, не подскажете? А сколько православных у нас? Почему такая разница, не подскажете? Почему в разных странах в разное верит большинство людей?

Ну, вообще-то, я отвечала на фразу Asida, которая писала, что если человек родился африканском племени, то у него нет шансов поменять свою веру, он будет верить только в то, во что верит его племя.
Но это же не так! Шанс поменять в корне своё вероисповедание есть у всех.
И в пример я привела Индию.
На самом деде таких примеров много. Одна моя знакомая три раза меняла веру и все три раза считала, что нашла истину :nez-nayu:
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: С праздником Пасхи Христовой!

Сообщение цитрус » 25 июл 2021, 17:40

пилюля писал(а):
bambuk писал(а):пилюля, так Пипа спорит с Песок, это Песок утвержает, что все религии в мире плюс-минус одинаковые. Вы недочитали мысль Пипы.
Конечно, важно, как идет поклонение и какие законы. И поэтому, нельзя говорить, что христианство и буддизм - почти одно и то же. Они очень разные.

А в чем они "очень разные?
Есть поклонение Творцу и есть исполнение законов, которые в основных моментах сходны - не убий, не ври, не кради, не прелюбодествуй.
В чем по-вашему такие глобальные отличия?

А мне кажется, что индиец по своему воспитанию и поведению очень отличается от русского. И от мусульманина арабской страны. То есть, законы вероисповедания, которое принято в той или иной местности, влияют на менталитет людей. А значит, есть разница между религиями, так как они учат разному и на выходе получаются люди, которые отличаются друг от друга в разных странах.
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Re: С праздником Пасхи Христовой!

Сообщение pecok » 29 июл 2021, 20:48

цитрус, вы цитируете bambuk, которая пишет: "Песок утверждает, что все религии в мире плюс-минус одинаковые"
Да, я об этом писала и если вы считаете, что это не так, то что же не приведете отличий.
Об этом и я говорила и пилюля вот выше спрашивает.
Если глобальных отличий вы назвать не можете, то значит, выходит, что я права? :nez-nayu:
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: С праздником Пасхи Христовой!

Сообщение пилюля » 29 июл 2021, 23:44

pecok писал(а):Об этом и я говорила и пилюля вот выше спрашивает.

Да, я именно конкретику спрашивала.
Интересовали глобальные отличия законов в разных религиях.
Ведь основные законы одинаковы: не убий, не ври, не кради, не прелюбодествуй.
Это я уже повторяюсь :nez-nayu:
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: С праздником Пасхи Христовой!

Сообщение Азалия » 31 июл 2021, 15:30

пилюля, ну так эти законы идут не от религий, а от здравого смысла и правила поведения в обществе. Человек - существо общественное, и чтобы мы могли жить вместе, мы должны вести себя коллективстски - то есть не убивать, не воровать, не желать жены соседа и так далее. Если в обществе не соблюдались бы эти законы, то оно не могло бы существовать. Хотя... что касается правила Не прелюбодействуй, то в некоторых культурах оно как раз отсутсвует. Я читала о племенах, где нет понятия муж и жена, а все живут со всеми, и детей сообща воспитывают, не зная, кто отец и кто мать конкретного ребенка. И религия их это приветсвует.
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Re: С праздником Пасхи Христовой!

Сообщение pecok » 07 авг 2021, 21:08

Азалия, ну т.е. вы согласны, что здравый смысл диктует законы или церковь, но все религии в мире плюс-минус одинаковые?
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: С праздником Пасхи Христовой!

Сообщение ветер » 08 авг 2021, 17:12

pecok, вам кажется, что буддизм и христианство одинаковы? И язычество тоже? Ну я бы так не сказала. По-моему, очень разные. Хотя все, конечно, за все хорошее и против всего плохого. Ну так все люди тоже за все хорошее, но все-таки какие все люди разные.
Аватара пользователя
ветер
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:32

Предыдущая Следующая

Вернуться в ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАЗДНИКАМИ НАШИХ ФОРУМЧАН

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31