Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

С праздником Пасхи Христовой!

Здесь мы празднуем все праздники, а так же Дни Рождения наших форумчан
Re: С праздником Пасхи Христовой!

Сообщение pecok » 28 июн 2021, 21:35

Мия писал(а):доказательсва не могут быть причиной верить или не верить в Бога. Так как можно найти доказательства как в одну, так и в другую сторону.

Интересно, а какие есть доказательства, что Творца НЕ существует?
Мне кажется, что именно это как раз и нельзя доказать.
Можно НЕ верить даже глубоко в душе, наверное (хотя вряд ли), но доказать, что его не существует, по-моему, не возможно.
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: С праздником Пасхи Христовой!

Сообщение bambuk » 29 июн 2021, 17:32

pecok, ну время от времени мне попадаются исследования, доказывающие, что в Библии полно несостыковок... Это можно считать доказательствами?
Я-то считаю, что нет никаких доказательств ни существования Бога ни наоборот. А сколько разных религий, вообще-то? Как быть с остальными, ведь люди тоже верят и находят для себя доказательства существования, к примеру, Будды? Или у них только слепая вера, а у христиан с доказательствами?
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: С праздником Пасхи Христовой!

Сообщение пилюля » 03 июл 2021, 15:45

bambuk писал(а):люди тоже верят и находят для себя доказательства существования, к примеру, Будды?

Разные народы могут по разному Творца называть, от этого суть его существования не меняется.

bambuk писал(а):мне попадаются исследования, доказывающие, что в Библии полно несостыковок... Это можно считать доказательствами?

Что касается не состыковок в Библии, то вы уверены, что об этом пишут грамотные историки, знающие в совершенстве оригинальный язык написания Библии.
А перевод на все языки мира - это только перевод, поэтому и могут быть не состыковки.
Существуют три вида перевода Библии: дословный, стандартный и перефразированный.
А вы про не состыковки в каком переводе пишете?
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: С праздником Пасхи Христовой!

Сообщение Бель » 03 июл 2021, 17:12

пилюля писал(а):
bambuk писал(а):люди тоже верят и находят для себя доказательства существования, к примеру, Будды?

Разные народы могут по разному Творца называть, от этого суть его существования не меняется.

А при чем тут названия Творца? В разных религиях, если они не Авраамические, совершенно разные истории возникновения жизни, вселенной, вообще устройства всего. И разные установки для правильного поведения людей. То есть, как раз суть очень даже меняется в разных религиях. Причем, в некоторых религиях многобожие, то о какой сути существования Творца можно говорить в таком случае?
Бель
Эксперт
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 03:52

Re: С праздником Пасхи Христовой!

Сообщение pecok » 08 июл 2021, 23:38

А какая суть меняется?
Есть Творец или Создатель, которому нужно подчиняться или поклоняться, исполняя установленные им законы - это суть.
А все остальное, включая сами законы - это только дополнительные грани, которыми обросли разные религии.

Что касается многобожия, то какие религии вы имеете ввиду?
Иудаизм изначально предполагал многобожие, но всё равно выделял одного "главного" бога.
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: С праздником Пасхи Христовой!

Сообщение pipa » 09 июл 2021, 17:19

pecok писал(а):Что касается многобожия, то какие религии вы имеете ввиду?
Иудаизм изначально предполагал многобожие, но всё равно выделял одного "главного" бога.

иудаизм - это авраамическая религия. А как насчет синтоизма или язычества? Там много богов. Или религия древних греков? Вообще, древние религии все были основаны на многобожии, это потом появился один главный, а потом и единственный Бог.
И мне кажется, что суть все-таки немного больше, чем только факт поклонения, неважно, каким способом. Это какая-то очень расплывчатая суть. Так можно и своей кошке поклоняться, что некоторые хозяйки и делают.
pipa
Активный участник
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:37

Re: С праздником Пасхи Христовой!

Сообщение пилюля » 10 июл 2021, 23:27

pipa писал(а):И мне кажется, что суть все-таки немного больше, чем только факт поклонения, неважно, каким способом. Это какая-то очень расплывчатая суть. Так можно и своей кошке поклоняться, что некоторые хозяйки и делают.

Ну, pecok, не писала, что суть только в поклонении, а и в том, чтобы исполнять законы, данные человечеству.
И что значит "неважно каким способом", как раз важно - первые заповеди Закона Божьего об этом говорят.
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: С праздником Пасхи Христовой!

Сообщение bambuk » 11 июл 2021, 17:05

пилюля, так Пипа спорит с Песок, это Песок утвержает, что все религии в мире плюс-минус одинаковые. Вы недочитали мысль Пипы.
Конечно, важно, как идет поклонение и какие законы. И поэтому, нельзя говорить, что христианство и буддизм - почти одно и то же. Они очень разные. А вот почему они такие разные, если Бог один? Почему в разных странах люди верят в разное?
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: С праздником Пасхи Христовой!

Сообщение речка » 17 июл 2021, 22:37

bambuk, подождите, вопрос, почему все верят в разное мог бы возникнуть, если бы все религии мира пользовались одной книгой - Библией.
Но есть Коран, Книга Мормонов, Тора, Сторожевая Башня и другие.
Эти книги пишут разное, естественно, что и люди, выросшие в этой вере, верят в разное.
Так о чем спор не могу понять?
Аватара пользователя
речка
Активный участник
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 13:35

Re: С праздником Пасхи Христовой!

Сообщение Asida » 18 июл 2021, 18:48

речка писал(а):Так о чем спор не могу понять?

Я так понимаю, спор о существовании Бога. Если он один, почему религии такие разные? Почему все люди не верят в одно и то же?
Причем, если человек родился в каком-то африканском племени, то у него нет шансов стать православным,он будет верить в то, во что верят его соплеменники. То есть, даже не от человека зависит выбор религии, а от места его рождения. Как же так?
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Предыдущая Следующая

Вернуться в ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАЗДНИКАМИ НАШИХ ФОРУМЧАН

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31