Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Часто ли вы надеваете платья?

Секреты красоты, косметика, уход за лицом, телом, волосами, ногтями
Re: Часто ли вы надеваете платья?

Сообщение Лялька » 07 ноя 2018, 08:00

Не очень представляю себе платье из шторы, но - это же было давно. Тогда люди не были избалованными красивыми нарядами. Так что вполне допускаю, что это платье могло быть для тех времен красивым.
А я сама себе ни разу не шила платье... Только когда-то пижаму пошила, и спала в ней довольно долго. А, еще шарфик и варежки вязала себе. А так, все покупала. Хотя у меня есть знакомые, которые себе шьют и вяжут, причем красивые вещи.
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Re: Часто ли вы надеваете платья?

Сообщение Дамира » 12 ноя 2018, 22:20

Моя бабушка и тётя всегда шили себе всё сами!
Буквально пару лет назад обнаружили на антресоли у бабушки залежи натуральных тканей, включая шифон, парчу и еще какие-то незнакомые мне названия, они были куплены еще, наверное, в 60-70-е годы :nez-nayu:
Говорит бабушка, что тогда достать хорошую ткань тогда было не просто, поэтому если появлялась в магазине, то брали, сколько можно было.
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Часто ли вы надеваете платья?

Сообщение Тото » 13 ноя 2018, 15:47

Дамира, если ткани в хорошем состоянии, то получатся шикарные летние и нарядные платья или блузы.
В те годы были очень качественные, а главное - натуральные ткани.
Сейчас если и найдете такие, то стоить они будут баснословные деньги...
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Часто ли вы надеваете платья?

Сообщение сонюшка » 14 ноя 2018, 09:35

Тото, ну не знаю насчет прекрасных летних платьев из старых тканей... У меня в шкафу тоже лежат отрезы тканей, я их храню как память о маме, которая их собирала. Но расцветки у них такие, что ни для чего не годятся... Я бы такое сейчас не носила, а дочка так тем более.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Часто ли вы надеваете платья?

Сообщение бабайка » 15 ноя 2018, 15:27

сонюшка писал(а):У меня в шкафу тоже лежат отрезы тканей, я их храню как память о маме, которая их собирала. Но расцветки у них такие, что ни для чего не годятся...

Ну так смотря какие ткани. Если это ситец в цветочек, то понятно, что только наволочки на дачу из него шить.
Но если это натуральный шифон, то какой ни была бы расцветка, получатся шикарные блузы или сарафаны.
У моей бабушки хранятся пару платьев молодости её дочери (моей тёти) шифоновых в цветочек и горошек, они выглядят, конечно, очень поношенными, но если были бы новыми и подошли по размеру, то я бы точно их летом носила.
Вот так примерно они выглядят:

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Часто ли вы надеваете платья?

Сообщение Мия » 17 ноя 2018, 10:51

О, какие шикарные платья! Да ваша тетя была модницей еще той. Я думаю, в те времена далеко не у всех была такая красота. Когда рассматриваю старые фотографии, то ни на ком не вижу особенно красивой одежды.
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Часто ли вы надеваете платья?

Сообщение Zefir » 21 ноя 2018, 13:03

Мия, я уверена, что это были платья "на выход" и на танцы. Никто в таких платьях не ходил каждый день, разве что у этой бабушки был муж какой-то генерал или высокий начальник.
И шили такие платья, конечно же, у швеи. В магазинах ничего подобного купить нельзя было - это 100 %.
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Часто ли вы надеваете платья?

Сообщение la_luna » 24 ноя 2018, 13:18

Zefir, да мало у кого тогда была вообще красивая одежда, даже для танцев и для праздников. Если речь об обычных людях, не о женах генералов.
Хотя вот что, что, а вещи тогда были качественные. Я рассматривала бабушкины вещи - да, они устаревшего кроя и расцветки, но ткани только натуральные и пошито очень аккуратно.
Не то, что сейчас... Хотя, и сейчас, если брать дорогие брендовые вещи, то будут и качественные, и натуральные.
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Часто ли вы надеваете платья?

Сообщение редиска » 06 июл 2019, 20:00

Моя бабушка шила сама. А ткани и нитки действительно были качественнее гораздо, чем сейчас.
Недавно старые вещи с антресоли перебирали, нашли юбку нижнюю, бабушка под шифоновую юбку её надевала в молодости.
Так она была просто пошита на резинке и представляете, эта резинка до сих пор растягивается без проблем.
А у меня есть куча детских вещей, которые лежали всего 5 лет, ждали младшего, так в них резинки все пришли в негодность.
Вот вам качество тех времен...
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Часто ли вы надеваете платья?

Сообщение wiwa » 07 июл 2019, 09:14

Ой, да, резинки сейчас совсем некачественные. Даже не знаю, где бы купить хоть немного приличные. Покупала несколько раз - надо было мужу в спортивные домашние штаны вставить, так хватает очень ненадолго, а потом растягиваются и штаны спадают. Да даже не то, что надолго не хватает, того хуже - они сразу плохо тянутся, поэтому плохо держат штаны. Я бы и заплатила дороже, но чтобы было качество, так ведь не знаю, где...
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Предыдущая Следующая

Вернуться в СЕКРЕТЫ ЖЕНСКОЙ КРАСОТЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31