Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Боязнь штампа

Чувства, ухаживания, развитие отношений
Re: Боязнь штампа

Сообщение бабайка » 19 авг 2021, 22:07

Если родители хотят, чтобы ребенок хорошо учился, если они мотивируют своего ребенка и помогают ему, то у них всё получится.
Но при условии, что у ребенка есть способности.
А если их нет, то может и не нужен ВУЗ, как вы думаете?
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Боязнь штампа

Сообщение Xina » 20 авг 2021, 16:47

бабайка писал(а):А если их нет, то может и не нужен ВУЗ, как вы думаете?

Думаю, что не нужен. У наших родителей вообще пунктик, что дети обязательно должны получить высшее образование. В той же Германии, насколько мне рассказывали люди, там живущие, очень мало кто стремится дать детям высшее образование. Все профессии одинаково почетны.Кто-то из детей хочет стать поваром, кто-то - продавцом. А учиться хотят только дети эмигрантов в основном, для них образование еще имеет ценность.
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Боязнь штампа

Сообщение пипетка » 22 авг 2021, 22:22

Лялька писал(а):для слабых детей там слабая программа, и после такой учебы даже в техникум не поступишь, только в аналог нашего ПТУ. А если хочется, чтобы ребенок попал в институт, его должны взять в самый сильный класс. Это решается, по-моему, после четырех лет учебы.

В Германии в среднюю школу дети идут по трем направлениям и эти направления выбирают преподаватели, исходя из успеваемости детей.
Но до этого момента у детей есть шансы не попасть в это самое слабое направление.
С 3 класса дети сдают экзамен для перехода в следующий класс.
Те, кто не сдали, остаются на следующий год.
И тут уже родители должны трезво смотреть на ситуацию, если ребенок и повторно не может усвоить школьную программу, то какой смысл стремиться в более сильный класс?
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Re: Боязнь штампа

Сообщение Luminica » 23 авг 2021, 14:42

Да, я тоже что-то такое слышала про Германию. Ну, там можно и не стремиться к высшему образованию, так как и на низкоквалифицированной работе можно неплохо себя чувсвовать. Так зачем из кожи лезть, мучить ребенка? Пусть учится там, где ему по силам... В принципе, у нас почти то же самое должно быть. Необязательно получить образование, чтобы хорошо устроиться в жизни.
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Re: Боязнь штампа

Сообщение пипетка » 05 сен 2021, 00:04

Luminica писал(а): Необязательно получить образование, чтобы хорошо устроиться в жизни.

Соглашусь. Но всё же очень многие предприятия, даже если и не по специальности берут на работу человека, одним из условий приема на работу является высшее образование.
Мне кажется, что это пережитки прошлого, т.к. даже имея хороший багаж школьных знаний не всегда удается поступить на бюджет, а за контракт платить нечем.
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Re: Боязнь штампа

Сообщение бабайка » 06 сен 2021, 14:25

Пережитки прошлого - это не ВУЗ, а оценка людей, исходя из полученных им корочек.
Если бы я была руководителем, то не смотрела бы на образование, а проводила бы собеседование и понравившихся мне людей, брала бы на испытательный срок, поручая им одно задание.
И через время было бы понятно, кому лучше отдать эту вакансию.
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Боязнь штампа

Сообщение пипетка » 13 сен 2021, 14:24

бабайка, так смотря на какую вакансию брать человека.
Продавцом, менеджером или консультантом можно работать и без высшего образования, но есть сферы, где профильное образование обязательно.
Когда-то мне говорили, что даже по закону нельзя, чтобы в плановом отделе, например, работал человек, не имеющий экономического образования.
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Re: Боязнь штампа

Сообщение Xina » 14 сен 2021, 14:31

Да, есть сферы, где высшее образование обязательно. И вот тут мне вспоминается, я читала, что Ленин учился в ВУЗе так называемым вольным слушателем. То есть он не платил за обучение, но ходил на лекции, а потом сдал экзамены и получил корочку о высшем образовании. Так было в царской России. А почему бы сейчас так не сделать? Пусть человек учится любым способом - читает книги, сайты, ходит на лекции или как угодно еще получает знания. А потом у него должна быть возможность просто сдать все экзамены, заплатив за эту возможность небольшие деньги. И получить документ, что он имеет высшее образование. Это было бы очень хорошо, по-моему.
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Боязнь штампа

Сообщение бабайка » 21 сен 2021, 19:57

Так за годы учебы студент сдает много экзаменов по разным предметам.
Некоторые из них изучаются только на одном курсе, бывает, что только полсеместра.
И сдают студенты эти зачеты и экзамены сразу, а не через три-четыре года.
И если предположить, что бесплатно человек будет учиться дома и раз в полгода, как и положено, сдавать экзамены, то это будет практически классическое заочное обучение. Это ВУЗу разве выгодно?
Ведь, по-моему, заочное обучение только платное. Правда, дешевле, чем стационар - это точно.
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Боязнь штампа

Сообщение пипетка » 27 сен 2021, 15:37

бабайка писал(а):Ведь, по-моему, заочное обучение только платное. Правда, дешевле, чем стационар - это точно.

Зато это отличный выход для тех, кто не может себе позводить стационар.
На заочке можно работать и учиться - это очень важно.
Некоторые дети моих знакомых поступали на стационар, а потом переводились на заочное, потому что на дневном отделении трудно работать и всё успевать.
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 96

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31