Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Удерживать ли мужа в семье?

Чувства, ухаживания, развитие отношений
Re: Удерживать ли мужа в семье?

Сообщение чулок » 31 мар 2018, 14:15

Я бы в такой ситуации думала бы не о себе в первую очередь, и не том, что скажут люди, а о ребенке. Когда он подрастет, то гораздо проще объяснить, что мама с папой расстались, чем рассказывать, что мама родила от случайного мужчины :-(
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Удерживать ли мужа в семье?

Сообщение виля » 31 мар 2018, 16:05

Соглашусь, мне как ребенку, который папу помнит только по фотографиям было важно слушать мамины рассказы о том, что папа хотел меня, любил меня, но так сложились обстоятельства, что ему пришлось надолго уехать и там у него образовалась другая семья.
У меня были фото, где мама, папа и я вместе, я носила папину фамилию, пока не вышла замуж, есть даже письма, которые папа писал маме и всегда в конце было написано "целую моих девочек".
Я не знаю, что у них произошло на самом деле, да и не хочу ворошить прошлое, но я знаю, что папа меня любил.
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Удерживать ли мужа в семье?

Сообщение марсельк@ » 01 апр 2018, 10:10

Моя бабушка не была расписана ни разу, хотя замуж выходила два раза. Вполне можно сказать ребенку, что жили с его папой, но в ЗАГС не ходили. Сейчас ведь многие живут без росписи, так что в этом не будет ничего необычного. И не надо будет притворяться, когда в ЗАГСе будут спрашивать, готовы ли вы быть вместе, хотите ли вы быть мужем и женой.
И вообще, не верю, что для блага ребенка нужно его обманывать. Ребенка нужно любить и говорить ему правду, он этого заслуживает.
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Удерживать ли мужа в семье?

Сообщение Настасья » 01 апр 2018, 20:32

марсельк@, а фамилия какая была у детей вашей бабушки?
Раньше, если люди были не в браке, то и фамилию давали ребенку матери и она считалась одиночкой, несмотря на то, что жила с сожителем.
Это сейчас всё проще, стоит только мужчине написать заявление, что признаёт отцовство и ребенку дают его фамилию.
А как раньше ваша бабушка шила без росписи, я даже не представляю.
Это же все её осуждали... :-(
Аватара пользователя
Настасья
Эксперт
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:24

Re: Удерживать ли мужа в семье?

Сообщение рыжик » 02 апр 2018, 17:54

Настасья писал(а):А как раньше ваша бабушка шила без росписи, я даже не представляю.
Это же все её осуждали... :-(

Ой, да ладно. Даже раньше осуждение людей не так много значило. Поговорят, да и успокоятся. Попривыкнут, и будут общаться и дружить, если женщина хорошая, не гуляка и не алкоголичка.
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: Удерживать ли мужа в семье?

Сообщение черёмуха » 06 апр 2018, 22:00

Раньше не столько осуждение людей играло роль, сколько осуждение церкви.
Не знаю, как у марсельк@ в деревне, но бабушка моя рассказывала, что если женщина не была замужем, то были проблемы даже с крещением ребенка, ведь он считался байстрюком и этого ребенка все и всегда оскорбляли, причем и дети и взрослые и это считалось нормальным :(((.
Не думаю, что трезво мыслящая женщина пошла бы на то, чтобы жить с мужчиной-сожителем и не расписываться, зная чему подвергает детей.
Это если речь о прошлом, конечно. Сейчас уже многое не важно, в том числе и мнение церкви.
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Удерживать ли мужа в семье?

Сообщение Asida » 07 апр 2018, 18:02

черёмуха, так вы про дореволюционное время рассказываете. Я мало что о том времени знаю, только по книгам. Знаю, что если девушка беременела незамужней, то родители должны были выгнать ее из дому, иначе у них был позор. Поэтому часто рожали тайком, и подбрасывали ребенка чужим людям. Но чтобы таких детей не крестили, впервые слышу. Ведь даже в сиротских домах крестили младенцев, подброшенных и найденных.
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Re: Удерживать ли мужа в семье?

Сообщение pecok » 11 апр 2018, 21:31

Ну, вовсе не факт, что бабушка марсельк@ жила в дореволюционное время!
Но её бабушке точно уже за 60, наверное. А в те годы жить с мужчиной не выходя замуж - это было огромная редкость и именно потому, что страдали дети.
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Удерживать ли мужа в семье?

Сообщение Xina » 12 апр 2018, 18:38

pecok, не такая уж редкость, если спустя не очень большое время после революции она жила. Тогда ведь, поначалу, венчание отменили, а новые обычаи с росписью в ЗАГСе еще не прижились в народе. Особенно в деревнях. Вот и жили люди, просто так, никак не оформляя свои отношения.
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Удерживать ли мужа в семье?

Сообщение Beze » 16 апр 2018, 18:43

Xina писал(а):pecok, не такая уж редкость, если спустя не очень большое время после революции она жила. Тогда ведь, поначалу, венчание отменили, а новые обычаи с росписью в ЗАГСе еще не прижились в народе. Особенно в деревнях. Вот и жили люди, просто так, никак не оформляя свои отношения.

Если честно, то впервые такое слышу.
Бабушка рассказывала, что расписать мог и председатель колхоза и заведующая клубом, то есть кому-то в деревне обязательно давали такие полномочия.
Жить без женитьбы было грехом и позором. Церковный брак отменили, но веру никто не отменял же, как ходили люди в церковь, так и продолжали ходить.
Может в каких-то совсем допотопных деревнях без росписи жили? Но детей же регистрировали как-то, не думаю, что проблемы были расписаться.
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31