Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Реальная любовь

Чувства, ухаживания, развитие отношений
Re: Реальная любовь

Сообщение Zefir » 16 мар 2021, 16:38

Мия, а какое отношения к правилам имеют предрассудки, приметы и суеверия?
Есть еще "пунктики" у некоторых людей.
Но правила, это другое.
Например, в нашей семье есть правила не кушать в кровати, всегда звонить, если задерживаешься, не ходить в уличной обуви в квартире и т.д.
Мы с мужем установили эти правила, а не кто-то другой.
И соответственно и наши дети соблюдают правила, установленные в нашей семье.
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Реальная любовь

Сообщение ветер » 17 мар 2021, 20:19

Zefir, ну то есть вы считаете, что правила обязательно разумны и правильны, а если не разумны, то это что тогда? Уже не правила?
И ваши дети подчиняются вашим правилам. Но вы уверены, что они будут так же поступать, когда будут жить отдельно от вас? И что в их семьях будут такие же правила, как у вас?
Аватара пользователя
ветер
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:32

Re: Реальная любовь

Сообщение пипетка » 19 мар 2021, 12:49

Кстати, психологи как раз пишут, что должны правила быть в семье.
При чем эти правила формируют родители для себя и под себя, когда только создают семью.
Когда появляются дети в семье - появляются и новые правила. И это правильно.
Это помогает детям правильно формировать свое отношение к жизни.
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Re: Реальная любовь

Сообщение wiwa » 20 мар 2021, 15:18

пипетка, я, конечно, не психолог, но мне кажется, что все хорошо в меру. Слишком мало правил плохо, но и слишком много - тоже плохо. Хорошо, когда есть четкое понимание, что можно и чего нельзя, но с другой стороны "нельзя" должно быть не так уж много, если ничего нельзя, то разве будет ребенок правильно фоормироваться? А правила - это на самом деле "нельзя". В смысле, нельзя поступать не по правилам, выходить за их рамки.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Реальная любовь

Сообщение черёмуха » 21 мар 2021, 21:58

Мия писал(а):
черёмуха писал(а):Если есть правила, их нужно выполнять. И именно этому детей обычно и учат с детства родители, разве нет?

Я - нет. Правильно или нет, но никогда такому не учила ребенка. Какие правила надо выполнять безусловно? Я стараюсь учить думать своей головой. Если правило правильное, то надо его выполнять. Если правило глупое, надо от него отказываться, даже если родители так поступали и так учили.

А с какого возраста ваш ребенок сам выбирал, что правильно, а что нет?
В каком возрасте ребенок может уже правильно думать своей головой, а не поступать так, как легче и удобнее в тот момент, что не позволит ему правильно формироваться?
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Реальная любовь

Сообщение la_luna » 23 мар 2021, 19:26

черёмуха, что не позволит ребенку правильно формироваться? Не очень поняла вашу мысль. Не позволит правило, или думание своей головой в неподходящие моменты?
Не знаю, что вы хотели сказать, но я согласна с Вивой, что думать головой полезно, причем в любом возрасте. Чем раньше начать, тем лучше. Но, конечно, малыши должны подчиняться родителям в том, в чем они пока не могут разобраться. Думать своей головой - не должно быть равносильно вседозволенности.
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Реальная любовь

Сообщение черёмуха » 26 мар 2021, 23:07

la_luna писал(а):черёмуха, что не позволит ребенку правильно формироваться? Не очень поняла вашу мысль. Не позволит правило, или думание своей головой в неподходящие моменты?
Не знаю, что вы хотели сказать, но я согласна с Вивой

Так про "правильно формироваться" как раз wiwa писала.
Я просто её фразу использовала, чтобы узнать у Мии, с какого возраста ребенок может принимать решения, пользуясь собственной головой, чтобы правильно формироваться?
Так понятнее? :nez-nayu:
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Реальная любовь

Сообщение Мия » 27 мар 2021, 17:16

черёмуха, а какой ответ вы от меня хотите услышать? Как только ребенок будет готов отвечать за свои решения, так уже и можно позволить ему их принимать. А у всех детей развитие идет по-разному. Нельзя назвать для всех детей один и тот же возраст. Ведь и читать, писать все учатся в разном возрасте. Есть вундеркинды, которые в два года уже читают. А есть дети, которые и в семь лет с трудом учатся. Так же и во всем. Надо смотреть по своему ребенку, готов ли он. Да ребенок и сам будет слушаться родителей, если понимает, что пока еще сам не справится.
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Реальная любовь

Сообщение черёмуха » 27 мар 2021, 22:50

Мия писал(а):черёмуха, а какой ответ вы от меня хотите услышать? Как только ребенок будет готов отвечать за свои решения, так уже и можно позволить ему их принимать.

Очень правильный ответ! А до этого момента тогда почему не нужны правила в семье?
Когда ребенок готов отвечать за свои решения, то он может их принимать!
А пока он не готов как раз и нужны правила, согласно которым ребенок будет понимать что правильно, а что нет!

Или как же ваш ребенок понимал тогда, что правильно, а что нет? :du_ma_et:
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Реальная любовь

Сообщение ванильная » 28 мар 2021, 15:33

черёмуха, наверное, ни одна семья не может обойтись без каких-то внутренних правил. Это даже не надо специально оговаривать, оно получается само собой, когда люди живут вместе и приспосабливаются друг к другу. И я думаю, что когда ребенок входит в сознательный возраст, то он тоже начинает формировать свои правила, которым подчиняются родители, так как у ребенка тоже есть потребности, как и у всех членов семьи. Например, ребенку нужна тишина после девяти. И тогда в семье будет введено правило не шуметь по вечерам, и это ради ребенка. А раньше такого правила могло и не быть.
Аватара пользователя
ванильная
Активный участник
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 19:43

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 218

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31