Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Реальная любовь

Чувства, ухаживания, развитие отношений
Re: Реальная любовь

Сообщение пипетка » 19 ноя 2020, 16:36

Бабушек неграмотных может и нет, но старики есть, кому за 90.
мамина подруга работает в соцслужбе, так говорит, что многие писать не могут.
Но в основном это те, чье детство пришлось на 1925-1940 годы.
Те, кому 80-85 пишут и читают, а кто старше - далеко не все.
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Re: Реальная любовь

Сообщение Lar4ik » 20 ноя 2020, 12:24

В городе есть неграмотные старики? Или это деревенские? Честно говоря, я не представляю, как неграмотный человек может прожить жизнь в городе. В деревне, наверное, можно. Если есть свое хозяйство, и минимальные контакты с официальными структурами. Сложно, но можно. Но в городе? Разве неграмотный человек может устроиться на работу? Может получить пенсию? И многое другое.
Lar4ik
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:28

Re: Реальная любовь

Сообщение пипетка » 28 ноя 2020, 21:54

А почему нет?
Моя бабушка работала всю жизнь на заводе. Сидела на конвейере, собирали какие-то приборы.
Её образование никого не волновало.
А почему вы решили, что не читающий и не пишущий человек не может устроиться на работу и получать пенсию?
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Re: Реальная любовь

Сообщение Asida » 29 ноя 2020, 11:22

пипетка, ну по крайней мере, надо подписываться под документами. А неграмотный человек, что, крестик будет ставить в графе подписи? И надо обычно заполнять какие-то формы, как с этим справиться?
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Re: Реальная любовь

Сообщение пипетка » 08 дек 2020, 17:10

Моя бабушка всю жизнь ставила одну букву К вместо подписи - первая буква её фамилии по мужу.
В том числе и в паспорте. её так когда-то научили, она так и делала.
А вот до замужества, она таки ставила крестик в веде буквы Х и никак это на её рабочие успехи не повлияло :nez-nayu:
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Re: Реальная любовь

Сообщение Серена » 10 дек 2020, 10:07

Да уж. Сейчас так удивительно об этом читать. А ведь раньше много людей были неграмотными. Уже это ушло в прошлое, я надеюсь. Хотя, многим людям грамотность не очень-то помогает, ума все равно маловато. Такие дикие вещи иногда говорят, в такую чушь верят. А как начитаются в интернете ерунды, то лучше было бы наверное, чтобы они не умели читать - здоровее были бы.
Аватара пользователя
Серена
Эксперт
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 02:07

Re: Реальная любовь

Сообщение Zefir » 16 дек 2020, 14:34

Серена писал(а):Хотя, многим людям грамотность не очень-то помогает, ума все равно маловато. Такие дикие вещи иногда говорят, в такую чушь верят.

Да, тоже об этом подумала.
Особенно печально, когда это касается "странных" мам и их бедных деток.
Иногда создается впечатление, что некоторые мамы настолько недалекие, что им вообще рожать нельзя...
Потому что для детей такая мама, не прилагающая ни к чему мозги, а действующая слепо советам из интернета, просто опасна :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Реальная любовь

Сообщение wiwa » 17 дек 2020, 14:12

Умение читать и умение думать - наверное, несвязанные вещи. Вот научить читать людей можно. Интересно, а можно ли их научить думать? Или это врожденное свойство? Иногда мне кажется, что люди просто не хотят думать, могли бы, но изо всех сил сопротивляются. Неинтересно им, что ли. Интереснее читать про интернет-чудеса и верить в них.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Реальная любовь

Сообщение пипетка » 20 дек 2020, 21:51

Наверное можно научить думать, если с раннего детства это делать.
Учить детей фильтровать любую информацию и ничего не принимать за "чистую монету", пока не разберутся в вопросе.
Но не могу быть уверена, что всех детей можно научить думать, для этого в первую очередь должны уметь думать родители.
Ну и еще, если повезет и хороший первый учитель попадется в школе.
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Re: Реальная любовь

Сообщение la_luna » 22 дек 2020, 18:40

Да, от родителей многое идет, но не все. Сейчас дети все больше воспитываются не родителями, а интернетом. А я очень сомневаюсь, что интернет может научить детей думать. Там готовые решения на все случаи жизни, думать как раз не очень надо. Читать дети не хотят, это слишком сложно. А ведь думать еще сложнее. Не знаю, сложно сказать, какими вырастут наши дети. Может, я просто бурчу по стариковски, может, они будут умнее нас.
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 185

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31