Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Коня на скаку остановит...

Чувства, ухаживания, развитие отношений
Коня на скаку остановит...

Сообщение Zefir » 24 авг 2021, 17:04

А как вы относитесь к образу "Некрасовской женщины", который характеризует идеально-героическую русскую женщину, без колебаний останавливающую "коня на скаку" и входящую "в горящую избу" ...
Как думаете, именно такой должна быть современная женщина или это устаревший стереотип?
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Коня на скаку остановит...

Сообщение иная » 25 авг 2021, 18:17

У меня эти стихи и этот образ всегда вызывали комплекс неполноценности. Потому что я не такая, я слабая женщина.
Но сам образ очень красивый. Мне кажется, он вне времени, на все времена. Таких женщин не может быть много, и Некрасов писал "Есть женщины в русских селеньях..." то есть, он не писал, что все женщины такие или что все должны быть такими, а просто восхищался тем, что такие женщины существуют, хотя их может быть и мало.
иная
Активный участник
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:26

Re: Коня на скаку остановит...

Сообщение речка » 25 авг 2021, 21:35

иная писал(а): а просто восхищался тем, что такие женщины существуют, хотя их может быть и мало.

А мне всегда было интересно, вот в этом стихотворении написано и про красоту женщины, и про силу, трудолюбие, и про сытых детей её, про то что сама косит, что дом у неё в порядке, причем уточняется, что благодаря ей...
А где же мужик её? От кого дети румяные?!? :ne_vi_del:
Аватара пользователя
речка
Активный участник
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 13:35

Re: Коня на скаку остановит...

Сообщение Tany » 26 авг 2021, 16:07

Да, действительно. Почему в этой поэме ничего не сказано о муже такой прекрасной женщины. Ведь, по идее, он должен быть ей под стать. А иначе - позор мужскому роду.
Аватара пользователя
Tany
Активный участник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:26

Re: Коня на скаку остановит...

Сообщение Татка » 26 авг 2021, 22:11

Где муж - не знаю, но благодаря таким произведениям и появились не совсем адекватные представления о русских женщинах?
Т.е. и в поле пашет, и траву косит, и жрать готовит и дети присмотрены - всё успевает?
Только вот ценой чего, а главное зачем?
Конечно, какой мужик откажется иметь в доме универсального "солдата"?
Вот и сейчас многие мужчины хотят, чтобы женщины соответствовали вот такому некрасовскому идеалу...
Аватара пользователя
Татка
Активный участник
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:36

Re: Коня на скаку остановит...

Сообщение Лялька » 27 авг 2021, 17:13

Татка писал(а):Вот и сейчас многие мужчины хотят, чтобы женщины соответствовали вот такому некрасовскому идеалу...

Ну так понятно, что хотят. Мечтают об идеальной женщине. Что в этом странного? Ведь и мы, женщины, мечтаем об идеальном муже. Чтобы он коней останавливал, мамонтов приносил в дом, с детьми сидел вечерами, дарил бриллианты и возил на море, и чтобы при этом был красив, как Ален Делон. Но, мало ли что мы хотим, а любим своих мужей, хотя они далеко не идеал.
Вот точно так же и наши мужчины мечтают о некрасовской женщине, но любят нас со всеми нашими недостатками и слабостями.
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Re: Коня на скаку остановит...

Сообщение пилюля » 27 авг 2021, 22:45

Лялька писал(а):Вот точно так же и наши мужчины мечтают о некрасовской женщине, но любят нас со всеми нашими недостатками и слабостями.

Это вы , как я понимаю, размечтались? Грезите, какой будет жизнь в возможном счастливом будущем? :nez-nayu:
А как вы считаете, какой примерно процент мужчин любят своих жен такими, какие они есть, мечтая при этом о каком-то конкретном идеале?
И счастливая ли такая семья, если мужчина в ней мечтает о ком-то другом?
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Коня на скаку остановит...

Сообщение Лялька » 28 авг 2021, 16:05

пилюля, то ли вы идеалистка, то ли у вас сейчас депрессивное состояние. Не пойму.
Почему вы считаете, что я размечталась? Я считаю, что мой муж любит меня сейчас со всеми моими слабостями, как и я его люблю со всеми его слабостями. А мечтать не вредно. Я думаю, он бы не отказался, если бы я вкуснее готовила или вышивала на машинке. Как и я бы не отказалась, чтобы он был на все руки мастер. Но почему это мешает нашей семье быть счастливой, не пойму? только потому, что мы не идеальны?
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Re: Коня на скаку остановит...

Сообщение Татка » 28 авг 2021, 21:35

Лялька писал(а): он бы не отказался, если бы я вкуснее готовила или вышивала на машинке. Как и я бы не отказалась, чтобы он был на все руки мастер. Но почему это мешает нашей семье быть счастливой, не пойму?

Любите друг друга, но мечтаете, чтобы супруг/супруга были лучше, чем они есть на самом деле?
Если человек живет с постоянными мечтами, какой бы он хотел видеть свою женщину/мужчину - это значит, что его далеко не все устраивает в теперешней жизни.
А какое счастье может быть, если человек не доволен тем, что имеет?
Аватара пользователя
Татка
Активный участник
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:36

Re: Коня на скаку остановит...

Сообщение Лялька » 29 авг 2021, 13:40

Татка, ну что вы такое пишете? Идеал не достижим, но это не значит, что люди без достижения идеала все несчастные. Можно хотеть чего-то, чего нет в жизни, но при этом быть вполне счасливой. К примеру, я хотела бы иметь миллиард денег, но это не значит, что без этих денег я буду все время несчастной.
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Следующая

Вернуться в ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 197

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31