Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Повзрослеть

Чувства, ухаживания, развитие отношений
Re: Повзрослеть

Сообщение Beze » 03 июл 2021, 16:22

Серена писал(а):Жить для себя, а не для кого-то - для меня равносильно одиночеству. А одиночества я боюсь чуть ли не больше всего остального. Поэтому, я выбираю несвободу, если верить вашим словам.
Но я не очень-то им верю. А если я, в трезвом уме и твердой памяти, свободно решила, что хочу заботиться о своей семье, то разве я при этом потеряла свободу?


Вот только что в теме "Реальная любовь" как раз по этой теме прочитала высказывание мур-мур:

мур-мур писал(а): если на первом месте семья, то это, как по мне, неправильно. Это как самоцель получается. Человек у себя сам должен быть на первом месте. Потому что семья сегодня есть, а завтра нет. Надо быть самодостаточным.

Вот вы знаете, лучше я не скажу.
Вы себя всю отдаете семье, живете этим - но это сегодня...
А завтра? Вы знаете, что будет завтра? :ne_vi_del:
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Повзрослеть

Сообщение по4емуха » 03 июл 2021, 17:49

Beze, может, мур-мур и правильно сказала. Но как достичь этой самодостаточности, если ее нет? Где ее взять, если привыкла жить ради кого-то? Мне кажется,что это вообще врожденное качество. Кто-то живет ради себя, а кто-то - ради своей семьи. И это никак нельзя изменить, никаким самовнушением. Если я живу ради кого-то, то буду чувствовать пустоту, если придется жить ради себя и только ради себя...
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Повзрослеть

Сообщение Beze » 12 июл 2021, 21:36

по4емуха, ну так вот и вопрос в том, что вы будете делать, если не надо будет жить ради кого-то?
Муж сегодня есть, а завтра нет. А дети вырастают и очень часто уже не нуждаются в родителях, а то и уезжают в другой город или даже страну.
И что тогда будет с человеком, который всю жизнь жил ради других?
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Повзрослеть

Сообщение степочка » 13 июл 2021, 17:36

wiwa писал(а):Но Ассоль жила так непрерывно, а не только один день, как питерские выпускники. Чувствуете разницу?

Что значит "жила так непрерывно"? Как "так" она жила?
Ассоль было 8 лет, когда она поверила в то, что за ней, когда она повзрослеет, приплывет принц на корабле с алыми парусами и заберет ее с собой в лучшую жизнь.
Т.е. она не ждала принца в 8 лет,и в 10-12 тоже не ждала, т.к. понимала, что это будет позже.
А через 7 лет, когда Ассоль было 15-16 лет, за ней приплыл Грей.
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Повзрослеть

Сообщение Азалия » 14 июл 2021, 18:19

степочка, но она верила в это. Верила постоянно, для нее это было естественным. И с другими детьми у нее наверняка было непонимание, так как она была странным ребенком. Что же хорошего, если девушка странная и не от мира сего? Это только в сказках красиво выглядит, а в жизни,если в классе будет такая девочка, то скорее всего, она будет подвергаться буллингу, будет вечной жертвой для более бойких одноклассниц. Разве это правильное поведение для девочки, разве к этому надо стремиться, разве так воспитывать своих детей?
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Re: Повзрослеть

Сообщение Тото » 20 июл 2021, 22:12

Азалия писал(а):но она верила в это.
...
если в классе будет такая девочка, то скорее всего, она будет подвергаться буллингу, будет вечной жертвой для более бойких одноклассниц.

Азалия, а во что "это" - такое странное "это".. может верить современная девочка, чтобы над ней издевались сверстники и не понимали взрослые?
Что это такое может быть, даже представить не могу...
Ведь речь не конкретно о мечте в алые паруса и принца, а в то, что нужно верить в мечты и тогда они могут сбыться.
Или вы считаете, что эта сказка учит девочек исключительно ждать принца на берегу?
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Повзрослеть

Сообщение Алёнка » 21 июл 2021, 18:31

Тото писал(а):Или вы считаете, что эта сказка учит девочек исключительно ждать принца на берегу?

А я вот считаю, что как раз этому и учит. Не в прямом, а в переносном смысле - ждать принца на берегу. Верить в свою исключительность, в то, что нельзя соглашаться на меньшее, чем неземная любовь и крайне возвышенные отношения. И что, если в это верить, то так оно и будет? У всех девочек, которые в это будут верить? Или же они упустят тысячу возможностей быть счастливыми в реальной жизни,а не в сказке?
Алёнка
Эксперт
 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 16:23

Re: Повзрослеть

Сообщение степочка » 21 июл 2021, 23:00

Алёнка, а только сказка про "Алые паруса" учит всё делать точно так же, как героиня в прямом смысле?
А другие сказки этому не учат?
Золушка, Спящая красавица, Белоснежка, Алиса в струне чудес, Аленький цветочек?

Алёнка, а вы какие сказки читали своим детям? Они всё, что так было написано принимали буквально?
Может вы просто не донесли до них, что не все сказки, повести и рассказы - это описание реальных событий?
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Повзрослеть

Сообщение ванильная » 22 июл 2021, 18:17

степочка, о чем вы? Аленка же пишет что надо понимать Алые паруса в переносном смысле, но этот переносный смысл ей не нравится, понимаете?
И если судить по другим сказкам, то может, не всех их стоит читать детям, так как они уже устарели. И некоторые учат не тому, что нужно нашим детям в современном мире.
Аватара пользователя
ванильная
Активный участник
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 19:43

Re: Повзрослеть

Сообщение Тото » 31 июл 2021, 01:55

Алёнка писал(а):как раз этому и учит. Не в прямом, а в переносном смысле - ждать принца на берегу. Верить в свою исключительность, в то, что нельзя соглашаться на меньшее, чем неземная любовь и крайне возвышенные отношения.

Я так понимаю, это вы в школьные годы вынесли именно этот глубокий смысл из этой книги?
Разве Ассоль верила в свою исключительность?
Ассоль не соглашалась на меньшее? На что? Ей разве что-то предлагали?
По-моему, вы либо не читали эту книгу, либо "прочитали" не совсем то, что там написано...
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и гости: 114

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31