Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Фата - необходимый аксессуар?

Подготовка к свадьбе
Фата - необходимый аксессуар?

Сообщение Люсинда » 26 окт 2013, 11:46

Как вы считаете, фата у современной невесты - необходимая часть туалета или можно без нее? Длинная фата мешает двигаться, короткая не в моде...Какие еще могут быть варианты украшения прически? Может, у кого-то было что-то неординарное?
Люсинда
Активный участник
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:28

Re: Фата - необходимый аксессуар?

Сообщение Настёна » 26 окт 2013, 12:26

А я за то, кому что подходит к свадебному платью и образу! Мне очень хотелось фату и это не обсуждалось...
Сейчас всякая фата в моде, лишь бы она была правильно подобрана под платье. Фата символизирует покорность невесты будущему мужу. Также считается, что чем длиннее фата, тем удачнее будет союз.
Аватара пользователя
Настёна
Активный участник
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 13:19

Re: Фата - необходимый аксессуар?

Сообщение кукусики » 26 окт 2013, 13:19

А я не хотела фату. Она символ невинности, а не покорности мужу. А мы до свадьбы год вместе жили. Зачем людей смешить? Я была без фаты, хотя уговаривали все - и родственники, и в салоне.У меня была прическа с живыми цветами. Гости, включая старшее поколение, и сейчас одобряют мой выбор, необычно получилось.
Аватара пользователя
кукусики
Новичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:13

Re: Фата - необходимый аксессуар?

Сообщение Double Trouble » 28 окт 2013, 13:14

У меня и вопрос не стоял, я всегда хотела фату. Я считаю, что очень нужна на свадьбе. Без нее как то и атмосферы не создается. Она может быть как элемент прически, но должна быть. И еще издавна считалось, что фата - оберегает невесту от сглаза. И после свадьбы невеста должна хранить фату всю жизнь, как оберег браку.
Ну это для тех, кто верит в такое.
Double Trouble
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 01:07

Re: Фата - необходимый аксессуар?

Сообщение Sneg » 04 ноя 2013, 10:24

Мне вообще кажется все эти традиции с фатой, белым платьем актуально соблюдать только если невеста действительно выходит замуж девушкой, в этом случае белый цвет символизирует невинность и чистоту невесты. Так как подобная практика давно неактуальна в современном мире, то все эти традиции и приметы по поводу фаты и цвета одежды невесты обсуждать как-то даже смешно, если главная примета не соблюдается.
Аватара пользователя
Sneg
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:01

Re: Фата - необходимый аксессуар?

Сообщение Настёна » 04 ноя 2013, 11:00

Были как-то на одной свадьбе и ведущий сказал, что обряд снятия фаты и вместо него надевания платка свекровью снова "вошел в моду" и это очень трогательно смотрится. Там дружка стоит с каким-то подносом, на который складываются шпильки и фата, свекровь снимает эту самую фату и одевает такой символический платочек - кружевной, невесомый.
Вполне логично все смотрелось.
Аватара пользователя
Настёна
Активный участник
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 13:19

Re: Фата - необходимый аксессуар?

Сообщение Solei » 04 ноя 2013, 11:24

Нам тоже предлагали снимать фату и одевать платок, но я категорически отказалась. Сказала что если оденете на свадьбе на меня платок - пойду и переоденусь в халат домашний. :-):
Потом все-таки фату с меня сняли на 2 день - сразу после венчания, в церкви. свекровь купила очень красивый кружевной шарф, нам меня его одела и побыла я в нем максимум 5 минут пока не сели в машину и не поехали переодеваться к банкету.
Аватара пользователя
Solei
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 16:37

Re: Фата - необходимый аксессуар?

Сообщение Sneg » 04 ноя 2013, 11:37

Настёна писал(а):Были как-то на одной свадьбе и ведущий сказал, что обряд снятия фаты и вместо него надевания платка свекровью снова "вошел в моду" и это очень трогательно смотрится. Там дружка стоит с каким-то подносом, на который складываются шпильки и фата, свекровь снимает эту самую фату и одевает такой символический платочек - кружевной, невесомый.
Вполне логично все смотрелось.

Я тоже такое видела на свадьбе у знакомых.В зале был полумрак, невеста, вернее уже жена, снимала шпильки ну и все заколки, фату... Все незамужние девушки стали в круг, жена в середине. Они водили хоровод, а она по-очереди каждой девушке одевала фату (вернее не одевала, а просто сверху прикладывала на весу, потому что ей сказали, что одевать нельзя на голову), чтобы каждая из них также счастливо вышла замуж. Поразило то, что жена и все девушки при этом рыдали.
Аватара пользователя
Sneg
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:01

Re: Фата - необходимый аксессуар?

Сообщение Margo » 04 ноя 2013, 11:51

Я не понимаю если честно обряда снятия фаты. Может это и красиво смотрится, но я бы не хотела такого на своей свадьбе.
Тем более чтоб с меня снимали фату после венчания. Для меня фата была своеобразной защитой от всего. Я сколько на свадьбах была, только на одной был подобный обряд. И то фату снимать не стали,а просто сверху накрыли голову невесты палантином.
Аватара пользователя
Margo
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 12:32

Re: Фата - необходимый аксессуар?

Сообщение @Прибой@ » 05 ноя 2013, 09:43

Многие невесты нынче не хотят снимать фату и я с ними согласна. Ни к чему слезливый трогательный момент на свадьбе делать тогда, когда часть гостей под шафе( а это всегда в конце свадьбы) и не совсем искренне это происходит. А фальш на свадьбе, как и в жизни, - это дурной тон.
Но все равно последнее слово за невестой и ее выбор - это ее выбор. Его надо уважать.
Аватара пользователя
@Прибой@
Новичок
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 09:00

Следующая

Вернуться в СВАДЬБА-СВАДЬБА!!!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31