Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Должна ли жена брать фамилию мужа?

Подготовка к свадьбе
Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Zefir » 23 янв 2021, 22:59

тень писал(а):
Zefir писал(а):wiwa, т.е. если бы у вас была благозвучная фамилия, а у мужа нет, то муж бы перешел на вашу фамилию?

А почему бы и нет? У моей подруги муж перешел на ее фамилию, так как ему понравилась она. Хотя у него своя была обыкновенная, ничего особенного. То есть, если бы его фамилия была бы слишком неблагозвучной, то было бы понятнее. Но нет, просто обычная фамилия. Просто фамилия жены показалась ему красивее. И что? Что в этом плохого, если разобраться?

тень, т.е. вы уверены, что ваш муж согласился бы на вашу фамилию? А у него вы об этом спрашивали?
Лично я не вижу в этом ничего плохого. Но очень редко встречаются мужчины, которые готовы перейти на фамилию жены.
У меня такой только один случай есть среди знакомых, но там у мужчины была совсем не благозвучная фамилия.
Причем изначально каждый остался на своей фамилии, а через пару лет мужчина этот перешел на фамилию жены.
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение wiwa » 24 янв 2021, 16:56

Zefir, согласна, что очень редко встречаются мужчины, переходящие на фамилию жены, и у них это считается чем-то постыдным. Но ведь это же неправильно, вам не кажется? Может, надо с этим бороться? Как-то воспитывать наших мужчин, чтобы не было для них стыдным взять фамилию жены, если она красивее и больше нравится.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Zefir » 04 фев 2021, 16:07

Мне не кажется. Вернее, если у мужа фамилия смешная, не красивая, слишком сложная, совсем не благозвучная, то понимаю, что, наверное, лучше мужу взять фамилию жены.
Но только в таких случаях.
И думаю, что тут не в стыде дело, а в традициях.
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Tany » 04 фев 2021, 18:16

Zefir, а вам не кажется, что от некоторых традиций можно и избавиться, а некоторые можно поменять? Или если традиция, то все, до скончания веков надо ей следовать? Мне вот кажется, что традиция брать фамилию именно мужа сейчас устарела. Раньше мужчина был добытчиком, главой семьи,и ему все подчинялись. Но сейчас такая модель семьи встречается все реже. Так если семьи сейчас не такие, то смысл цепляться за традиции, связанные с главенством мужчины?
Аватара пользователя
Tany
Активный участник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:26

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Zefir » 16 фев 2021, 13:39

Tany писал(а):Zefir, а вам не кажется, что от некоторых традиций можно и избавиться, а некоторые можно поменять? Или если традиция, то все, до скончания веков надо ей следовать?

Ну так это же выбор каждого, разве нет?
Никто и никогда не заставлял женщину на законодательном уровне менять фамилию, вступая в брак.
Но если мне нравится эта традиция и считаю, что правильно, когда и дети и жена имеют фамилию мужа, то я буду соблюдать эту традицию. А вы можете ей и не следовать, кто же вам запрещает.
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение цитрус » 20 фев 2021, 19:46

Zefir, не поспоришь с вашим утверждением. Каждая решает сама. Как и подчиняться потом мужу, все делать, как он скажет, обслуживать его и быть его служанкой и рабой - тоже выбор женщины, и если она считает такие традиции правильными, то никто ей не запретит.
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Zefir » 05 мар 2021, 23:41

Ну, так это уже не традиции... это называется "рабство"...
Тем более, что часто мужчина манипулирует чувствами такой женщины, угнетает её морально, запугивает, убеждает её, что у неё нет другого выхода, чем как его обслуживать, потому что она никому не нужна...
Выбор быть служанкой - это когда муж не подчиняет себе и своим правилам, а дает возможность выбирать, вместе выбирать правила и женщина знает, что мужчина примет любой её выбор, но она выбирает быть домохозяйкой-прислугой.
Вот тогда это называется "женщина решает сама"!
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение по4емуха » 06 мар 2021, 16:11

Zefir, во всем виноват мужчина, да? А женщина не может избавиться от рабства, даже если захочет? Но ведь сейчас разводы разрешены, что мешает развестись с тираном? Я считаю, что почти всегда - быть в рабстве у мужчины - это выбор женщины, кроме каких-то редких особых случаев.
И это могут быть традициями - так мама поступала, так и я буду поступать. И у мужчины это могут быть традициями - так мама обслуживала моего отца, пусть теперь моя жена обслуживает меня.
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Zefir » 06 мар 2021, 20:55

Да разводы разрешены, но далеко не всегда это выход для женщины.
Сейчас мужчины могут наравне с женщинами оставлять себе общих детей.
И если мужчина имеет жилье и хорошую работу, а жена нет, то суд будет на его стороне.
И именно эта причина очень часто останавливает женщин от развода и она продолжает обслуживать мужа, только бы быть с детьми.
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение la_luna » 07 мар 2021, 17:07

Zefir, причин может быть множество, почему женщина поступает так, а не иначе. Но в любом случае, это ее выбор. Как был ее выбор выйти замуж за такого мужчину и завести с ним детей. Ведь можно было не спешить заводить детей, а сначала присмотреться к своему партнеру, стоит ли с ним жить всю жизнь? Стоит ли от него рожать? Так что, все равно решение принимала женщина, никто ее насильно замуж не выдавал и рожать не заставлял.
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Предыдущая Следующая

Вернуться в СВАДЬБА-СВАДЬБА!!!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31