Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Страх перед родами - как преодолеть и есть ли чего бояться?

Беременность и роды. Уход за ребёнком на первом году жизни
Страх перед родами - как преодолеть и есть ли чего бояться?

Сообщение Nastusya » 24 апр 2013, 10:08

Большинство женщин, особенно первородящих, боятся родов. И не потому, что есть чего боятся, а потому, что страх неизвестности - самый сильный. "Ничего необычного и предосудительного в этом нет, это нормальный психологический процесс. У страха глаза велики – это факт, но будущей маме нужно постараться понять причину возникновения страха перед родами, чтобы преодолеть его или хотя бы смириться с ним" - пишет Мария Билуха в своей статье "Страх перед родами - как преодолеть и есть ли чего бояться?"


Это чувство подпитывается еще и разными "страшными" рассказами о том, как прошли роды у знакомой/подруги/родственницы. Чаще всего все эти "страсти" рассказывают не действующие лица, а "подруга-моей подруги-моей троюродной сестры-с которой я говорила последний раз три года назад". К этому перечню можно добавить еще и видеоролики или кадры из фильмов, где роженицы корчатся от невыносимой боли. Но все не так страшно, как кажется.


Не будем опровергать боль при родах. Она есть. Иногда сильнее, иногда слабее. Но эта боль не вечна. Это всего лишь краткий миг, который нужно пройти, чтобы встретится со своим малышом.


Часто интенсивность боли зависит от самого отношения к ней. Чем больше вы себя настраиваете на ужасы, на адскую боль - тем больше вероятность, что так оно и будет. Лучше, вместо "страшилок", постараться узнать побольше о том, что происходит в организме женщины и почему. Зная причину боли, вы сможете выработать положительное к ней отношение и свести ее к минимуму. В этом плане очень полезны курсы для беременных и книги, посвященные физиологии и психологии родов.


Кроме страха боли, есть еще несколько наиболее распространенных страхов будущих рожениц: боязнь стремительных родов, боязнь необратимых изменений в фигуре, страх умереть во время родов.


Начитавшись и наслушавшись разных рассказов о том, как кто-то не успел доехать в роддом и пришлось рожать чуть ли не на улице, заставляет беременную мамочку закрыться в 4х стенах и с трепетом ждать - ну когда же?!


На самом деле, стремительными роды бывают приблизительно у 5% рожавших. При том, что стремительными их можно назвать, если продолжительность вмете со схватками составляет от полутора до четырех часов. Так что, доехать до ближайшего роддома вы, скорее всего, успеете.


Страх остаться "кругленькой" и после родов , тоже имеет свое визуальное подкрепление. Если женщина не следит за фигурой, ссылаясь на то, что она кормящая мать, ей нельзя (и это после двух лет после родов), она устает и т д, то ей и вправду будет тяжело привести свое тело к до беременному состоянию. Каждая может избавится от лишних килограммов самостоятельно. Вопрос только в количестве сил, нужных для достижения желаемого результата. Кому - то нужно совсем чуть - чуть, кому-то же нужны постоянные тренировки и диеты. Так что не бойтесь - будет желание, значит будет и результат.


Страх умереть во время родов возникает из-за страха неизвестности. Он чем-то сродни вопросу: "А есть ли жизнь после родов?", "А что будет потом?". Первородящим женщинам, даже при всем обилии позитивной информации о родах, очень трудно представить, что они будут делать потом. Не бойтесь! Вы чудесно подготовились, у все все пройдет легко и быстро и вскоре вы сможете наслаждаться общением со своим крохой!


Я боялась, что мне будет очень больно.А вы боитесь родов?
Аватара пользователя
Nastusya
Новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 02:53

Re: Страх перед родами - как преодолеть и есть ли чего боять

Сообщение Lenchik » 24 апр 2013, 10:30

Очень хотела ребенка, поэтому не думала о боли. И сразу настраивалась на хорошее, успокаивала себя, что роды - это не мучение, а работа с ооочень большим вознаграждением :-): Сама себе говорила: "Все рожают, чем я хуже, что почти все женщины через это проходят и это естественно ". Всю беременность буквально летала. А когда родилась дочка моему счастью не было предела.
Аватара пользователя
Lenchik
Участник
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:40

Re: Страх перед родами - как преодолеть и есть ли чего боять

Сообщение Неля » 24 апр 2013, 17:30

Больно,больно и ещё раз больно,но эта боль почему то быстро забывается :-):
То, что роды процесс непредсказуемый, знаю все.. но лучше не думать о плохом.Конечно роды - это не спа-процедура.. больно, но тут есть мотивация.. :fe_me_ly: Материнство - это такое огромное счастье, что ради него можно и потерпеть боль.
Неля
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:33

Re: Страх перед родами - как преодолеть и есть ли чего боять

Сообщение Nadin » 24 апр 2013, 18:00

Не думайте о самих родах, думайте о будущем малыше, о том как будете с ним потом нянчиться и и гулять, как назовете его. И всё пройдет хорошо.Бояться смысла нет, если вы уже беременны, оно не рассосется :-): А о себе могу сказать - это была не боль в привычном ее понимании, это было похоже на то, как крутит все внутренности при рвоте, расстройстве желудка, я бы сказала, похоже на спазмы. Когда схватки закончились, потуги показались ерундой (почти).
Аватара пользователя
Nadin
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 07:46

Re: Страх перед родами - как преодолеть и есть ли чего боять

Сообщение Жанетта » 26 апр 2013, 12:28

Рожать скажем так - терпимо больно. Я боялась, что будет больнее, а вот после родов долго отходила ...
Изображение
Аватара пользователя
Жанетта
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 04:46

Re: Страх перед родами - как преодолеть и есть ли чего боять

Сообщение Неля » 26 апр 2013, 12:54

Главное - настроиться позитивно, верить в то, что будет не больно и все закончится быстро и благополучно :-):
И, конечно, не мало важно, кто рядом с тобой в этот ответственный момент, а главное - положиться на врача, который принимает роды!!! У меня недавно спросили,а больно было разрез (эпизиотомию) делать? я даже не знала, что сказать, т.к. я не помню, я даже не смогу толком вспомнить боль от схваток и потуг, помню- каким облегчением было именно родить, вытолкнуть ребенка. А боль очень быстро забывается :-):
Неля
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:33

Re: Страх перед родами - как преодолеть и есть ли чего боять

Сообщение Orange » 26 апр 2013, 13:38

Ну у каждого все по-разному, кто-то тяжело перенес роды, а можно и вообще легко родить. Такая наша доля :-):
Мне очень тяжело после родов было. На второй день после родов говорила это ужасно, больше рожать никогда не буду.
А через 3 недели уже второго захотела.
Orange
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:33

Re: Страх перед родами - как преодолеть и есть ли чего боять

Сообщение Mama mia » 11 май 2013, 18:22

Я себя настраивала, что все рожали веками и я рожу. Смысл бояться? Для меня потуги по сравнению со схватками полная фигня, а вот схватки наверное забуду еще не скоро..
Во время родов вспоминала, что ребенку еще хуже и намного страшнее, чем мне. Это стимулировало не кричать. Еще врачи рядом напоминали, что лучше эти силы потратить не на ор, а на потуги.
В общем, думайте про ребеночка, что скоро вы с ним увидитесь и легких вам родов!
Аватара пользователя
Mama mia
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 19:46

Re: Страх перед родами - как преодолеть и есть ли чего боять

Сообщение Валерия » 21 май 2013, 20:48

Я рожала свою дочку так давно, что даже и не упомню всех подробностей. Но то что мне было страшно ,это я помню отчетливо. Наверное это у всех, по крайней мере не встречала в своей жизни женщину ,которая не боялась бы этого. Рождение ребеночка это большая радость и ответственность, но себя мы тоже любим и боли боимся. Просто надо настраивать себя на хорошее и думать о том ,что вы дарите жизнь своему чаду, что за этой болью последует радость и счастье.
Аватара пользователя
Валерия
Новичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 05:53

Re: Страх перед родами - как преодолеть и есть ли чего боять

Сообщение Алиса » 22 дек 2013, 11:14

Надо бояться не родов, а того, что будет после. Я два раза рожала и боялась что со мной что-то случится, и два раза сразу после родов рвалась домой. Хотя все говорили: "Отдохни. Еще успеешь на нянчится". Эти слова я понимала уже на третий день, а через некоторое время уже себе локти кусала, за то, что не отдохнула хотя бы еще пару дней в роддоме.
Аватара пользователя
Алиса
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 11:37

Следующая

Вернуться в ЖДЁМ МАЛЫША

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31