Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Выходить ли маме на работу?

Развитие. Готовимся к школе
Re: Выходить ли маме на работу?

Сообщение булочка:) » 20 ноя 2016, 23:16

Loza, ну вы о каких-то крайностях уже пишете. Орать и бить - это уже никак не ассоциируется с умными и любящими родителями.
Поэтому и нужно почитать какую-то литературу по раннему развитию, чтобы не делать глупостей и не требовать от малышей невозможного.
Аватара пользователя
булочка:)
Участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 18:11

Re: Выходить ли маме на работу?

Сообщение zumka » 21 ноя 2016, 21:40

булочка:) писал(а):Loza, ну вы о каких-то крайностях уже пишете. Орать и бить - это уже никак не ассоциируется с умными и любящими родителями.
Поэтому и нужно почитать какую-то литературу по раннему развитию, чтобы не делать глупостей и не требовать от малышей невозможного.

Не всем детям повезло иметь умных мам... А литература по воспитанию мало помогает, по себе знаю. Все это пишется в общем, а каждый конкретный ребенок уникален, и в каждой семье свои проблемы, которые можно решить только на индивидуальных занятиях с высококлассным психологом. Сколько раз я читала прекрасные советы в книгах, но не могла применить их на практике. А уж если мама у ребенка не любит читать книги, то не захочет и про воспитание читать. Так что это совет даже и не для всех.
Аватара пользователя
zumka
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 20:46

Re: Выходить ли маме на работу?

Сообщение Самира » 22 ноя 2016, 11:44

zumka, так если мамы не умная, то тут речи вообще не идет о развитии малыша, о котором мы говорим.
Если мама не знает, что привить ребенку и не хочет саморазвиваться, то какие шансы у малыша вырасти умнее сверстников?
Поэтому всегда будут более развитые детки и менее развитые.
А по поводу книг, то смотря что читать и как понимать прочитанное.
Аватара пользователя
Самира
Участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 02:25

Re: Выходить ли маме на работу?

Сообщение karma » 22 ноя 2016, 20:16

Самира, а вот вы что читали по воспитанию детей?
Я читала Гипенрейтер, Януша Корчака - это то, что запомнилось. А большинство книг прошли мимо, не зацепив. Очень много бывает воды, банальных советов, которые не помогают.
karma
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 01:36

Re: Выходить ли маме на работу?

Сообщение сапфир » 23 ноя 2016, 22:15

Я не читала, но мне кажется, что книги о воспитании могут быть написаны как одаренными авторами, так и бездарными.
В последнем случае понятно, что ничего полезного вы из этой книги не почерпнете.
Моя подруга читала книгу "Воспитание сына", не помню, правда, автора, так ей эта книга очень помогла, в том числе и наладить отношения с подростком.
Она в корне свой поведение изменила, после прочтения...
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Re: Выходить ли маме на работу?

Сообщение кнопа » 24 ноя 2016, 21:00

Книги в любом случае написаны ЛЮДЬМИ. А всякий человек может ошибиться. И еще, автор пишет на основе своего жизненного опыта, пусть даже богатого. Но этот опыт может не подойти лично вам и вашим детям. Советы в книгах могут быть не только полезными, но и даже вредными для конкретного ребенка. Например, будет совет быть с детьми мягкой. А мама и так, допустим, слишком мягкая, и получится еще хуже, если следовать совету. А другой маме, которая слишком жесткая, этот совет будет полезен.
Аватара пользователя
кнопа
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 17:53

Re: Выходить ли маме на работу?

Сообщение Лизбет » 25 ноя 2016, 22:52

кнопа писал(а): А мама и так, допустим, слишком мягкая, и получится еще хуже, если следовать совету. А другой маме, которая слишком жесткая, этот совет будет полезен.

Так что это будет за поучительная книга, где будут написаны общие фразы или даны для всех родителей одинаковые советы, без каких-либо подробностей?
Я думаю, что именно в том и речь, то автор автору рознь. И прежде, чем читать подобные советы, нужно хотя бы узнать, кто этот автор, какое у него образование и опыт.
Аватара пользователя
Лизбет
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:09

Re: Выходить ли маме на работу?

Сообщение Dove_L » 26 ноя 2016, 13:56

Лизбет писал(а):
кнопа писал(а): А мама и так, допустим, слишком мягкая, и получится еще хуже, если следовать совету. А другой маме, которая слишком жесткая, этот совет будет полезен.

Так что это будет за поучительная книга, где будут написаны общие фразы или даны для всех родителей одинаковые советы, без каких-либо подробностей?
Я думаю, что именно в том и речь, то автор автору рознь. И прежде, чем читать подобные советы, нужно хотя бы узнать, кто этот автор, какое у него образование и опыт.

Вы правы, все дело в подробностях. Я вот с удовольствием почитала бы книгу, в которой просто разбирались бы жизненные ситуации, которые случались с мамами и детьми, и как удавалось решить это. Причем лучше, чтобы это были наши реалии, а не американские или еще какие-то. Тогда, я думаю, что нашла бы для себя что-то полезное. А просто советовать - любите ребенка, проводите с ним больше времени, не наказывайте его - это и я могу, только вот исполнять эти советы не всегда получается...
Dove_L
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 17:53

Re: Выходить ли маме на работу?

Сообщение Inn@ » 26 ноя 2016, 14:28

Dove_L писал(а):А просто советовать - любите ребенка, проводите с ним больше времени, не наказывайте его - это и я могу, только вот исполнять эти советы не всегда получается...

Так эти советы по большей части неисполнимые. Вот хотя бы совет любить ребенка. Разве можно полюбить по собственному желанию, просто прочитав это в книге? Тут уж либо любишь, либо нет. Можно, может быть, пробудить в женщине спящие материнские чувства. Но никак не таким прямым советом. Очень редко встречаются книги, авторы которых действительно могут научить чему-то. Хотя я такие читала. Конечно, они помогают только немного, основную работу все равно надо делать самой, не надеясь ни на кого.
Аватара пользователя
Inn@
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 00:07

Re: Выходить ли маме на работу?

Сообщение Nezabudki » 26 ноя 2016, 21:52

Любить ребенка - это странный совет, согласна, а вот совет - Показывайте как можно чаще свою любовь ребенку - как раз очень полезный для многих родителей.
Когда-то смотрела передачу, где проводился опрос детей в школе и одним из вопросов было "как часто родители говорят вам, что любят вас".
Так вот большая часть школьников выбрала ответ "не могу вспомнить, когда мне это говорили".
Но это же не значит, что все эти родители не любят своих детей, просто они об этом забывают говорить :(((
Аватара пользователя
Nezabudki
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 13:27

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31