Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Даёте ли Вы детям сладости и сколько?

Развитие. Готовимся к школе
Re: Даёте ли Вы детям сладости и сколько?

Сообщение Ware4ka » 14 окт 2015, 15:35

Loli писал(а): И вот как детям объяснять, что они могут себе только хуже сделать?

Да, это очень сложно. У сотрудницы ребенок диабетик. Так сколько раз уже было, что он тайком ел конфеты. А потом ему было очень плохо, но все равно история повторялась не один раз... Дети не умеют себе отказывать. Если чего-то хочется, то никак не удержаться. Так что я вижу один выход - прятать от детей вредную еду. Ведь лекарства мы прячем от детей, потому что это опасно. Вот точно так же надо и вредные сладости прятать. Хотя объяснять тоже надо,причем не один раз, а постоянно. Если много раз говорить одно и тоже, может, все-таки дойдет до них...
Аватара пользователя
Ware4ka
Активный участник
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:24

Re: Даёте ли Вы детям сладости и сколько?

Сообщение Hope » 21 авг 2016, 22:18

Ware4ka, лекарства все прячут и в аптеке их ребенку никто не продаст.
А вот конфеты в большинстве семей просто лежат в конфетнице на столе. И если этот ребенок хочет конфет, о его не остановит то, что вы их дома прятать будете.
Он у друга дома конфеткой угостится, а как только карманные деньги появятся, сможет уже сам себе в магазине купить.
И сладости, это ведь не только конфеты - печенье, булки, пирожные - это ведь тоже сладости...
Аватара пользователя
Hope
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 май 2016, 23:06

Re: Даёте ли Вы детям сладости и сколько?

Сообщение Dania » 23 авг 2016, 02:54

Я только недавно поняла, что сладости с сахаром для ребенка - это очень плохо. Поднялся у дочки сахар немного, и нам на всякий случай запретили сладкое. Потом выяснилось, что ничего страшного нет, и сладкое разрешили.
Но, в то время, как дочка не ела сахара, она вдруг полюбила фрукты. Яблоки грызла, как нечто самое вкусное :-): А ведь раньше ее не уговоришь, чтобы какой-то фрукт съела. Так что стоит исключить продукты с сахаром - и правильное питание у ребенка образуется само по себе, больше никаких усилий прикладывать не нужно!
Dania
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 01:50

Re: Даёте ли Вы детям сладости и сколько?

Сообщение почему4ка » 23 авг 2016, 22:21

Dania, ой, хорошо если так...
А у меня племянник без сладкого просто ныл день и ночь....
У него что-то с поджелудочной не в порядке и тоже пришлось на диету посадить - так это ужас.
Сестра думала, что за пол года с ума сойдет с его истериками и нытьем :((((
почему4ка
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:35

Re: Даёте ли Вы детям сладости и сколько?

Сообщение barabaШka » 24 авг 2016, 07:44

почему4ка, если ребенок привык с детства постоянно есть сладкое, то конечно, для него такой запрет будет стрессом.
Ведь не зря же говорят, что сладкое - это такая же зависимость, как и наркотики :(((
В таких случаях нужно постепенно отучать, чтобы не было такого стресса у ребенка.
Да и после еды вполне можно съесть кусочек шоколада, особого вреда от этого не будет.
Другой вопрос, что некоторые дети постоянно жуют в течение дня всякие сладости...
Аватара пользователя
barabaШka
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 22:06

Re: Даёте ли Вы детям сладости и сколько?

Сообщение совушка » 25 авг 2016, 02:09

Тогда зачем приучать детей к сладостям, если от них столько вреда, а пользы нет никакой?
Я пыталась ребенку не давать конфеты, но эти добрые бабушки... Они постоянно меня ругали, что бедный ребенок страдает без конфет, а я странная мама со странными идеями. И приучили-таки ребенка к сладкому, постоянно угощая булочками и конфетами. Так что у меня руки опустились, не выдержала борьбы с ними и с ребенком...
Аватара пользователя
совушка
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 31 май 2016, 20:24

Re: Даёте ли Вы детям сладости и сколько?

Сообщение barabaШka » 25 авг 2016, 05:19

совушка писал(а):Тогда зачем приучать детей к сладостям, если от них столько вреда, а пользы нет никакой?

Ну так этот вопрос нужно задать родителя, которые на кухне ставят конфетницу или тарелку с печеньем.
Они считают, что перекус печенькой даже полезен, вдруг ребенок проголодается между приемами пищи.
У меня в семье так не было. Вот яблоки стояли в блюде на столе часто или фрукты сезонные. Конфеты были по праздникам, а печенье (особенно овсяное) часто мама давала с молоком на полдник. Но никто не ел его постоянно в течение дня, как часто делают дети сейчас.
Аватара пользователя
barabaШka
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 22:06

Re: Даёте ли Вы детям сладости и сколько?

Сообщение Алина87 » 25 авг 2016, 17:00

barabaШka, скорее всего, родители не считают, что конфеты или печенье полезны. Чаще всего люди просто не задумываются об этом. Хочется, вкусно, приятно порадовать ребенка. Ребенок просит сладости, мама покупает. Потому что добрая. Никто не задумывается о вреде, тем более, что все так делают. А люди часто поступают, как все. Трудно задумываться, проще плыть по течению...
Алина87
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 май 2016, 01:57

Re: Даёте ли Вы детям сладости и сколько?

Сообщение Наргиz » 25 июл 2017, 14:03

Большинство родителей считает, что конфеты и печенье - это обязательные атрибуты в любом доме.
Эти проблемы родителей хорошо Комаровский объясняет, ведь все знают, что яблоки полезнее конфет, но когда идут в гости к ребенку, то несут именно конфеты, потому что им ребенок обрадуется больше, чем яблокам. То есть по сути, хочется просто радовать своих близких вкусностями, абстрагируясь от того, что это вредно.
Да и по большому счету, этот вред многие недооценивают, к сожалению.
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: Даёте ли Вы детям сладости и сколько?

Сообщение сонюшка » 27 июл 2017, 17:30

Наргиz писал(а):Да и по большому счету, этот вред многие недооценивают, к сожалению.

А такой ли это большой вред? Может, я его тоже недооцениваю. Выросло несколько поколений детей, которых кормили конфетами и поили пепси-колой. И все они выросли, никаких особых отклонений в здоровье у них нет. Конечно, нельзя кормить только конфетами и давать газированные напитки слишком часто. Но не вижу повода отказываться от вкусного полностью, перестать радовать ребенка.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31