Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Ребенок стал бояться купаться

Развитие. Готовимся к школе
Ребенок стал бояться купаться

Сообщение Tata » 16 окт 2012, 20:22

Примерно с шести месяцев мой малой стал бояться купаться! В ваночку не хотел ложиться ну ни как. Кричал на весь дом. Придумали купаться вместе. Папа берет его на руки, садится в большую ванную, а я их поливаю из душа. Постепенно сын стал привыкать и через некоторое время, папа уже просто сидел рядом, а он спокойно сидел в ванной.
А как у вас? Что придумывали? Очень интересно послушать ваши истории!
Tata
Участник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 21:08

Re: Ребенок стал бояться купаться

Сообщение Наталья » 16 окт 2012, 21:29

Самое главное, это первое купание, если вода будет горячей или холодной, ребенок будет бояться купаться. Обязательно пробуйте температуру воды, это очень важно. Я когда родила накупила разных детских игрушек в ванночку. Малая уже так плескается и играется хорошо, хватает уточек, бегемотиков.
Наталья
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:22

Re: Ребенок стал бояться купаться

Сообщение карина К » 17 окт 2012, 01:05

Я с вами абсолютно согласна, по поводу игрушек. Выбор игрушек должен исходить из предпочтений ребенка, его интересов. Одни детки с удовольствием с малых лет купаются с механическими игрушками, а другие просто в ужасе от одного их виида. Пусть малыш сам выбирает с чем он сегодня купается, каждый день примьера в ванной это хорошее творческое развитие. :co_ol:
Аватара пользователя
карина К
Активный участник
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 10:53

Re: Ребенок стал бояться купаться

Сообщение Ска3ка » 17 окт 2012, 01:22

Мой племянник тоже начиная с годика не стал любить мыть голову, аж до истерик. Потом и купаться перестал любить. Так сестра в лучшем случаи раз в месяц, а то и реже мыла ему голову. Через время стал соглашаться просто помочить голову. А купаться нам понравилось в тазике. Так довольно долго купался.
Аватара пользователя
Ска3ка
Участник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 12:03

Re: Ребенок стал бояться купаться

Сообщение АлекСаша » 17 окт 2012, 01:36

У моей сестры тоже ребята не любили мыть голову, так она еще давно придумала, одевала козырек(знаете такой летом иногда ходят, он как бы сам по себе на ободочке держится). Так она с ними находила компромисс. Ребенок закрывает глазки запрокидывает голову назад. Тогда и вода не так попадает.
Аватара пользователя
АлекСаша
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:23

Re: Ребенок стал бояться купаться

Сообщение Тома » 17 окт 2012, 23:37

Причиной отказа ребенка от принятия ванны могут быть:
Ребенок падал в ванне и нахлебался воды;
Он скользит по дну ванны - малыш боится упасть;
Мыло или шампунь попадали ребенку в глаза;
Вода в ванной была слишком холодной для купания ребенка.
Тома
Участник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 18:43

Re: Ребенок стал бояться купаться

Сообщение Марина » 19 окт 2012, 21:46

Если причиной страха купания ребенка является одна из этих причин, то их достаточно несложно устранить:
На дно ванны следует стелить резиновый не скользящий коврик, а также приобретите специальное кресло для купания ребенка.
Мойте голову ребенка детским шампунем «без слез».
Не забывайте следить за температурой в ванной, используйте термометр.
И последнее, неприятную процедуру мытья головы достаточно производить лишь раз в неделю, в остальные же дни старайтесь как можно больше играть с ребенком в ванной, развлекать его, чтобы он позабыл о своих страхах, а процедура купания ассоциировалась у него с весельем.
Марина
Активный участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 10:17

Re: Ребенок стал бояться купаться

Сообщение Кися » 08 янв 2014, 22:23

У нас был такой период. Ребенок очень любил купаться, а потом вдруг хандрить начала и плакать, до истерик буквально доходило. Я за голову хваталась, не знала что делать. Спросила у врача, она сказала, что бывает такое у деток. Я начала купать ее не в ванной, а в маленьком тазике. Там объем меньше она не так бояться стала. Постепенно снова в ванной начали купаться и сейчас все нормально.
Аватара пользователя
Кися
Активный участник
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 13:29

Re: Ребенок стал бояться купаться

Сообщение Lenochek » 02 ноя 2014, 22:13

Если малыш стал бояться купаться, то это произошло не равном месте. Значит, произошло какое-то событие, которое мама не заметила, а ребенок вот так отреагировал.
Могла та же вода случайно в лицо или глазки хлюпнуть и вызвать стресс. Самое главное не заставлять ребенка купаться! Это нельзя делать, а иначе ситуация может только усугубиться.
Моя подруга в такой ситуации предложила ребенку купаться с папой. Сначала папа залез в ванную, а потом и малыш. Так постепенно и вышли из этого состояния.
Аватара пользователя
Lenochek
Активный участник
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 16:15


Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31