Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Во сколько лет начал говорить ребенок?

Развитие. Готовимся к школе
Во сколько лет начал говорить ребенок?

Сообщение Саня » 25 фев 2013, 20:27

Моему малышу почти 3 года. А он говорит лишь несколько слов. Бормочит что то непонятное, ничего не понять. Меня эта проблема очень беспокоит. На улице младшие детки говорят намного лучше, чем мой. Что делать? А во сколько лет заговорили ваши детки? И что нужно делать, чтобы разговорить сыночка? Одни вопросы.....
Аватара пользователя
Саня
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 12:06

Re: Во сколько лет начал говорить ребенок?

Сообщение Тамила » 04 мар 2013, 22:29

Ой не переживайте! Раз что то бормочет, значит все нормально. Скоро откроется речевой канал. И вы еще не раз скажите: "Когда же ты помолчишь!"
У меня двое мальчишек и оба поздно начали разговаривать. Мальчишки немного отстают в развитии девчонкам. Да еще и ленятся. Им легче по мукать, чем слово сказать. Когда я как и вы начинала паниковать мой врач, золотой человек, говорил, чтобы я сама не поддавалась на провокации ребенка. Вот мукает, что то пытается мне пальцем показать, а я делаю вид, что его не понимаю. Вот тогда то он и начал говорить. Правда по началу слез и истерик было. Но нужно выдержать!
Аватара пользователя
Тамила
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 15:53

Re: Во сколько лет начал говорить ребенок?

Сообщение Vanilla » 01 апр 2013, 11:10

Мы начали говорить рано, но в основном все было не понятно (как говорят "на своем тарабарском"). Иногда можно было разобрать даже сложные слова, типа "одевайся". Я все понимала в основном , а вот папа просил переводить ему.Сейчас нам 2.3 говорим все и то что не надо, начался период почемучества(морально тяжело). У меня часто не хватает терпения ей отвечать на вопросы. Мне кажется разговор это наследственное у нас папа "говорун".
Vanilla
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 16:40

Re: Во сколько лет начал говорить ребенок?

Сообщение Ляля » 01 апр 2013, 11:25

Сейчас дочке 3 года. Говорить начали с года с простых обычных мама-папа, довольно внятно. А потом за год так разговорились, говорит все и везде, что надо, что не надо иногда мама очень краснеет. :-): Сейчас уже и стихи и рассказы пересказывает и по телефону во всю болтает. Все понятно, иногда, бывает, спешит, вроде как мысли вперед слов бегут, но такое бывает редко.
Особо не беспокойтесь по этому поводу. Всему своё время.
Аватара пользователя
Ляля
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 23:46

Re: Во сколько лет начал говорить ребенок?

Сообщение Жанна » 03 апр 2013, 22:07

У каждого ребенка по разному. Например моя дочка начала говорить различные элементарные слова, такие как "мама", "папа", "деда" в 1,5. А вот так, что бы говорить начала в 3 года, пытаться складывать предложения и всякое такое. Сыну сейчас 2,5 ну он тоже говорит простенькие слова и вечно, что то рассказывает, только на своем языке. :-): У каждого ребеночка абсолютно по разному.
Аватара пользователя
Жанна
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 13:26

Re: Во сколько лет начал говорить ребенок?

Сообщение Алена » 20 апр 2013, 23:15

Я как то не сильно переживала по этому вопросу. У меня дочка начала говорить в 3 года. Это наверное такой стандартный возраст. Конечно же слова "мама", "папа" гораздо раньше, но в общем уже формировать слова где то в 3 начала. Был момент, когда она начала пользоваться словечками которые мы в общем понимали, но это было мало похоже на полноценные слова, мы старались все таки правильно научить её говорить.
Аватара пользователя
Алена
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:40

Re: Во сколько лет начал говорить ребенок?

Сообщение Алиска » 23 апр 2013, 09:20

Моему ребенку на данный момент два с половиной года ,и он уже вполне разборчиво со всеми общается,как с детьми так и со взрослыми. Где то в полтора годика он начала произносить целые слова, но правда их было уж и не так много.
Санта, если переживаете, сходите к специалисту для консультации. Если проблема надумана, то вам станет спокойнее. Как правило, логопед начинает заниматься с детьми с 4 лет. До 5 лет могут не трогать тех детей, у которых незначительные дефекты речи - картавость или шепелявость.
Аватара пользователя
Алиска
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:26

Re: Во сколько лет начал говорить ребенок?

Сообщение Nastusya » 24 апр 2013, 09:54

Моему младшему почти 3 года и он очень неплохо говорит, а разборчиво говорить начал в 2,2 года. Старшая дочка еще раньше.В основном предложениями дети начинают говорить после двух лет - это нормально. Вот если до 3-х не заговорит, стоит начинать волноваться и обращаться к специалистам. Специалиста желательно найти не такого, который будет заинтересован в постановке диагноза и сразу ради выгоды собственной скажет вам, что срочно нужно заниматься.
Аватара пользователя
Nastusya
Новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 02:53

Re: Во сколько лет начал говорить ребенок?

Сообщение Просто Мария » 21 янв 2014, 01:08

Мой племянник очень ленился в этом плане. Совершенно не хотел говорить, потому что мы создали для него все условия. Пытались его понимать и вслушивались в каждое слово, а так наверное нельзя. Он почувствовал, что не надо говорить и так проканает и все. Но родители потом решили все таки добиться чтобы сын заговорил и делали вид, что не понимают, что он имеет в виду. Подействовало отлично. В 3 года заговорил.
Просто Мария
Активный участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 09:16

Re: Во сколько лет начал говорить ребенок?

Сообщение Solei » 01 фев 2014, 12:34

Нельзя равняться на других детей. Кому когда надо, тогда и пойдет и заговорит.... Моя старшая мама сказала в 6 месяцев. К двум годам вполне сносно говорила. А младшая долго бормотала чот на своём – без переводчика не разобрать. Зато сейчас не заткнуть. Так что не торопите событие, всё придёт само,когда наступит время. Вот увидите.
Аватара пользователя
Solei
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 16:37

Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31