Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Ребенок и музыка

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Ребенок и музыка

Сообщение mimishka » 27 дек 2017, 19:03

Жемчужинка писал(а):Да, мне тоже кажется, что если ребенок учится хорошо, то родители не так часто в дневники заглядывают.
А вот если по учебе нужно подтянуться, то тут нужно каждый день заглянуть и поинтересоваться, приготовлены ли уроки, почему не все домашние задания записаны и так далее.

А о каком возрасте ребенка вы говорите? Если младшая или средняя школа, то согласна. А вот к старшекласснику заглядывать каждый день в дневник и ругать за несделанные уроки... Ну не знаю, уже поздно пить боржоми в таком возрасте. По крайней мере, такой назойливый контроль явно не поможет, если до сих пор не помог. Тут уж нужна другая тактика, какая-то мотивация.
mimishka
Активный участник

Сообщение лемурчик » 28 дек 2017, 23:28

Да ну! Как раз за старшеклассниками нужен глаз да глаз! Если не держать всё под контролем, то можно ЕГЭ завалить...
Мне кажется, что как раз последние классы школы должны родители и дневники проверять и учителю звонить по-чаще.
лемурчик
Участник

Сообщение Мия » 29 дек 2017, 18:42

лемурчик писал(а):Да ну! Как раз за старшеклассниками нужен глаз да глаз! Если не держать всё под контролем, то можно ЕГЭ завалить...
Мне кажется, что как раз последние классы школы должны родители и дневники проверять и учителю звонить по-чаще.

Да не удержишь под контролем старшеклассника, если до тех пор он не был под контолем... Знакомые сына конролировали в старших классах изо всех сил. Ну и что же, еле сдал ЕГЭ... На уроках ловил ворон, репетиторов прогуливал. Говорил родителям, что идет к репетитору, а сам шел гулять. И как его заставишь, если не хочет учиться и всеми силами отлынивает?
Мия
Активный участник

Сообщение Lisbeth » 29 дек 2017, 20:26

А что репетитор? Он просто молча смотрел на эти прогулы?
То что вы описываете, как раз называется НЕ контролировали!
Если бы мой ребенок был склонен к такому поведению, то я бы попросила репетитора сообщать мне, если он не приходит, а также информировать, как мой ребенок усваивает материал. Я ведь плачу за это!
Контроль - это когда родители в курсе всего, что происходит с ребенком.
Lisbeth
Участник

Сообщение мур-мур » 31 дек 2017, 16:46

Lisbeth писал(а):Контроль - это когда родители в курсе всего, что происходит с ребенком.

Это уже не контроль... Я даже не знаю, каким словом это назвать, если родители в курсе ВСЕГО. Это какая-то тюрьма для ребенка. И что будет, когда он вырвется из этой тюрьмы? Бросится во все тяжкие? А так часто и происходит. Если контролировать каждый шаг, то потом ребенок оторвется по полной.
мур-мур
Активный участник

Сообщение джема » 23 окт 2018, 12:19

Мия писал(а):Говорил родителям, что идет к репетитору, а сам шел гулять. И как его заставишь, если не хочет учиться и всеми силами отлынивает?

Не заставишь - это правда, но тут репетиторов нужно было потрясти хорошенько!
представляете, как хорошо устроились и уроки не проводили и денежки получали - просто бессовестные люди.
А еще педагоги :du_ma_et:

мур-мур писал(а):если родители в курсе ВСЕГО. Это какая-то тюрьма для ребенка. И что будет, когда он вырвется из этой тюрьмы? Бросится во все тяжкие? А так часто и происходит. Если контролировать каждый шаг, то потом ребенок оторвется по полной.

То есть вы считаете, что родителям не нужно знать ходит ребенок или нет на ОПЛАЧЕННЫЕ уроки к репетитору?
Их дело молча платить и ничего не контролировать?
Интересный у вас подход к воспитанию...
джема
Активный участник

Сообщение мур-мур » 23 окт 2018, 18:43

джема писал(а):То есть вы считаете, что родителям не нужно знать ходит ребенок или нет на ОПЛАЧЕННЫЕ уроки к репетитору?
Их дело молча платить и ничего не контролировать?
Интересный у вас подход к воспитанию...

Я считаю ненормальной ситуацию, когда родители великовозрастному оболтусу нанимают репетиторов, если знают, что он не хочет учиться. Ведь уже в таком возрасте это должно быть его желание, а не родителей. Не хочешь учиться? Да пожалуйста, рабочие специальности тоже востребованы, не всем же быть профессорами. Кто-то и работать должен. То есть, у ребенка не должно быть повода обманывать родителей, а родители не должны молча платить за то, что не нужно их сыну.
мур-мур
Активный участник

Предыдущая

Вернуться в ШКОЛА