Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Детская самостоятельность

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Детская самостоятельность

Сообщение Lenochek » 19 сен 2014, 14:07

А вы заметили, что сейчас дети менее самостоятельные, чем были мы с вами. Я вот вспоминаю себя в первом классе. Мало того, что я сама ходила в школу, а это нужно было идти пешком около двух километров и 2 раза переходить дорогу, так меня еще на гимнастику отобрали и я сама на автобусе туда ездила. При этом мама была совершенно спокойна за меня и я даже не помню, чтобы она как-то волновалась, если я задерживалась.
Я же даже не представляю, чтобы смогла ребенка отпустить одного так далеко в первом классе.
А как у вас с самостоятельностью?
Аватара пользователя
Lenochek
Активный участник
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 16:15

Re: Детская самостоятельность

Сообщение Ксеньк@ » 20 сен 2014, 01:19

Вы знаете, это не столько о самостоятельности вы говорите, сколько о безопасности. В моём детстве не было столько машин на дорогах, поэтому и не волновались родители, если дорогу переходить нужно было. Да и не ездили машина на красный свет на большой скорости, как сейчас. Я уже несколько раз наблюдала картину, как возле школы на переходе водители неслись, не обращая внимания не детей, которые уже начали переходить дорогу. У взрослого человека реакция более зрелая, а ребенок на дороге может растеряться, не ожидая опасности. Я уже молчу про педофилов и маньяков. Пока ребенка везде вожу, учу не быть рассеянным, а дальше вид=но будет.
Аватара пользователя
Ксеньк@
Активный участник
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:15

Re: Детская самостоятельность

Сообщение Александрова Даша » 20 сен 2014, 21:22

Меня тоже никто не водил ни в школу, ни на кружки. Это при том, что бабушка была все время дома. Помню, что мы везде ходили с подружкой, может поэтому мама не волновалась.
Но и сейчас мамы есть разные. У меня садик недалеко от дома, буквально два дома нужно пройти, но я не могу отпустить утром ребенка самого. А несколько ребятишек ходят в детский сад одни.
И я уверена, что и в школу эти дети будут ходить в одиночестве. Для меня это неприемлемо, я переживаю, не могу ребенка одного даже на 5 минут оставить.
Аватара пользователя
Александрова Даша
Активный участник
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 00:50

Re: Детская самостоятельность

Сообщение Lenochek » 21 сен 2014, 14:34

Ксеньк@ писал(а):Вы знаете, это не столько о самостоятельности вы говорите, сколько о безопасности.

Может ти так, но я всегда считала, что отпустить ребенка самого можно тогда, когда ощущаешь, что он уже готов и что он достаточно самостоятелен, чтобы принять какое-то решение.
Моя подруга отправляет сына в магазин со списком, что нужно купить. Он за 30 минут ей звонит раз 10. Вот это самостоятельность или нет? У меня была история, когда я была далеко, а дочку раньше отпустили с танцев. Она мне позвонила и мы решили, что она пойдет домой сама, чтобы не ждать меня 1,5 часа.
Я будучи ребенком, совершенно бы не растерялась, а моя дочка была перепуганная и сказала, что лучше бы она ждала меня в танц.школе.
Аватара пользователя
Lenochek
Активный участник
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 16:15

Re: Детская самостоятельность

Сообщение Александрова Даша » 21 сен 2014, 15:55

Lenochek писал(а):а моя дочка была перепуганная и сказала, что лучше бы она ждала меня в танц.школе.

Она скорее всего напугана вашими же рассказами про маньяков и убийц. А она не говорила вам, что боится? Путь бы действительно, лучше вас ждала.
А вообще не совсем по теме, но тоже интересный вопрос - как могли в этой школе отпустить ребенка раньше, они что не знали, что вы забираете дочку?
Учитель должна была найти другого преподавателя и с ним ребенка оставить. Разве это правильно, так поступать? Я бы на вашем месте с ней серьезно поговорила.
Аватара пользователя
Александрова Даша
Активный участник
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 00:50

Re: Детская самостоятельность

Сообщение Марино4ка » 22 сен 2014, 13:19

Lenochek писал(а):А вы заметили, что сейчас дети менее самостоятельные, чем были мы с вами.

Это не дети стали менее самостоятельные, это родители стали более ответственные, что ли. Лично я понимаю, что безопасность моего ребенка зависит от меня и пока он маленький только я за него отвечаю. А вот уже лет с 8 нужно постепенно приучать ребенка к тому, что он со временем будет везде ходить сам. У меня школа не очень далеко от дома и дорогу переходить не нужно, но первые пару месяцев, как ребенок стал ходить сам, я тихонько шла следом на расстоянии. Не могла просто иначе. Только со временем попустило. А еще по ребенку смотреть нужно, некоторые детки уже и в первом классе могут сами успешно преодолевать не большие расстояния.
Аватара пользователя
Марино4ка
Активный участник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 21:24


Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31