Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Позволять ли детям учиться на ошибках?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Позволять ли детям учиться на ошибках?

Сообщение yalena4 » 13 май 2015, 18:48

Жека писал(а):А вот закончила бы школу, пусть бы ехала к нему

Соглашусь. Страшно отпускать ребенка от себя, не хочется осознавать, что твоя кровинка уже выросла и хочет жить своей жизнью, но в таком случае нужно отпускать. Даже если вы на 100 % уверены, что это ошибка и этот брак продлиться не долго, зато ваш ребенок никогда не упрекнет вас, что это вы виноваты в том, что у него жизнь не сложилась. Хотя - это ведь тоже не факт, что и родители могут ошибаться. Моя вот свекровь тоже была уверена, что мы долго не проживем с её сыном, но все вышло по другому :nez-nayu:
Аватара пользователя
yalena4
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 02:23

Re: Позволять ли детям учиться на ошибках?

Сообщение Zoloto » 17 май 2015, 20:25

yalena4 писал(а):Даже если вы на 100 % уверены, что это ошибка и этот брак продлиться не долго, зато ваш ребенок никогда не упрекнет вас, что это вы виноваты в том, что у него жизнь не сложилась.

Согласна с вами, в 17-18 лет ребенок уже не ребенок, как бы нам не хотелось думать иначе. И нужно дать ему возможность принимать самостоятельные решения.
Я думаю, что умом любая мать понимает это, но спокойно дать своему чаду ошибиться - это ведь какую силу воли и выдержку нужно иметь.
Да и потом, если в браке с этим юношей появятся дети, а брак не сложится, то ведь понятно, что с детьми потом сложнее будет жизнь свою устроить.
Бывает так, что отчим становится таким же родным как отец, но далеко не всегда. И тогда в итоге страдают все - и сама девушка, и её муж, и дети, и родители.
Аватара пользователя
Zoloto
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 14:36

Re: Позволять ли детям учиться на ошибках?

Сообщение LisaVeta » 21 май 2015, 23:17

Вот вроде умом понимаешь, что надо позволять детям учиться на своих ошибках, что они нуждаются и в таком опыте, это необходимо для их развития.
Но все равно хочется предупредить, защитить. Хотя, защищать надо не от ошибок, а от опасностей. Только вот надо понять, на каких ошибках можно
позволить учиться. Например, для детей школьного возраста? Читала в какой-то книге по воспитанию и психологии. если ребенок не хочет идти спать -
пусть не идет. Зато утром он поймет, что был не прав, когда будет тяжело встать и идти в школу. Но мне кажется, если бы я не заставляла вовремя
ложиться спать, мои бы целую неделю ходили бы не выспавшиеся.
Аватара пользователя
LisaVeta
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 16:33

Re: Позволять ли детям учиться на ошибках?

Сообщение мамсика » 22 май 2015, 14:16

Пожалуй, соглашусь с вами, Лиза. Не все дети могут найти в себе силу воли пойти спать вовремя, особенно если смотрят интересный фильм или
играют в компьютерные игры. Да чего уж там дети, мы. взрослые, тоже зная, что завтра будет тяжело работать можем засидеться допоздна
в социальных сетях или дочитывая интересную книгу.
мамсика
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 18:18

Re: Позволять ли детям учиться на ошибках?

Сообщение Дарьюшка » 22 май 2015, 18:08

Лиза_Вета писал(а): Но мне кажется, если бы я не заставляла вовремя
ложиться спать, мои бы целую неделю ходили бы не выспавшиеся.


Ходили бы - это точно. У меня в соц.сетях есть некоторые одноклассники моих детей в друзьях. Бывает, что я ложусь поздно, если есть работа и вижу, что они могут и до 2-3 ночи быть он-лайн. И мне всегда интересно, неужели родители не замечают, что ребенок в 7 утра встает выжатый, как лимон? Разве можно неделями спать по 4-5 часов подросткам? Это же они себе вред какой наносят. А потом что они могут понять на уроке, если спят за партами. Я категорична со сном - 8 часов дети должны спать. Если мы в 7 утра встаем, то в 11 они уже давно в постели.
Аватара пользователя
Дарьюшка
Активный участник
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 18:41

Re: Позволять ли детям учиться на ошибках?

Сообщение Lena_80 » 22 май 2015, 18:19

И все уже почти забыли, что вредно сидеть ночами за компьютером не только потому что не высыпаешься, а еще и зрение портится,
и излучение вредное есть, если не с гаджетов сидят в Интернете. А вот учиться на таких ошибках, как портить свое здоровье, нельзя позволять.
Ведь потом испорченное зрение никак не исправить, к сожалению:(
Lena_80
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 май 2015, 22:38

Re: Позволять ли детям учиться на ошибках?

Сообщение rina » 22 май 2015, 20:32

Lena_80, а с этим поведением современных подростков очень тяжело справится и направить их в нужное русло. У них же считается "крутым", что родители спят, в ты под одеялом сидишь в интернете с мобилки. Обычными запретами здесь не обойдешься, тут нужно с младенчества учить и объяснять, к чему может привести такое поведение. У нас на собрании когда-то учительница советовала родителям заходить утром в соц.сеть и смотреть, когда последний раз их ребенок был на сайте. Очень многие были удивлены, что оказывается у детей ночные посещения не редкость, при этом родители уверены, что ребенок видит 10 сон :du_ma_et:
rina
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 май 2015, 20:28

Re: Позволять ли детям учиться на ошибках?

Сообщение _аксеньева » 22 май 2015, 20:41

А мне кажется, современных подростков то, что зрение ухудшается, не пугает. Теперь почти все в очках или линзах.
Когда-то в классе несколько человек очки носили, а сейчас сложно найти в старших классах ребенка со 100% зрением.
все-таки ночные чтения бумажных книг и телевизор нам не так испортили зрение, как современным детям компьютеры и гаджеты.
Аватара пользователя
_аксеньева
Участник
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 12:16

Re: Позволять ли детям учиться на ошибках?

Сообщение rina » 22 май 2015, 20:49

Маша_Аксенова, так дело же не только в зрении, при постоянном сидении на стуле очень страдает спина, так находится в постоянном напряжении.
Да и психика таких детей страдает. Причем и от того, что они мало спят, и от того, что они погружаются в мир виртуальных фантазий. А это тоже опасно, особенно, когда ребенок начинает жить жизнью героев разных игр, постоянно думает о них и о том, как дальше сложится их жизнь. Мне кажется, что допускать подобное нельзя, потому что такие ошибки могут на все последующее здоровье поставить свой негативный отпечаток.
rina
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 май 2015, 20:28

Re: Позволять ли детям учиться на ошибках?

Сообщение Chiara » 22 май 2015, 21:17

Да уж, и зрение, и излучение, и проблемы с позвоночником - все от этих компьютеров. Вещь, конечно, хорошая, но все хорошо в разумных количествах.
Да еще ведь не сидим правильно за компом ни мы, ни дети:)
Изображение
Аватара пользователя
Chiara
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 02:46

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31