Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Камеры слежения в классах

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Камеры слежения в классах

Сообщение гера » 25 сен 2015, 10:02

Знакомая рассказала сегодня, что в московских школах в экспериментальных классах уже устанавливают камеры слежения.Цель - избежать конфликтов между преподавателями и детьми, а случае их возникновения разобраться в ситуации. Мнение родителей учитывается, поэтому в экспериментальные классы собраны только те дети, чьи родители приветствуют подобный контроль.
В дальнейшем родители сами могут онлайн следить за происходящим на уроке, более того, камеры собираются ставить и возле школы, чтобы родители могли видеть ребенка, входящего и выходящего из здания, в том числе на стадионе.
А вы бы хотели камеру в классе вашего ребенка?
гера
Участник

Re: Камеры слежения в классах

Сообщение снежок » 25 сен 2015, 11:10

А интересно, как учителя отреагируют? Это же теперь и голос не повысишь и словом "добрым" не назовешь. А ведь не секрет, что сейчас учителя стали более нервные, чем раньше и могут тоже отреагировать неадекватно. То есть как мама, я только за такие камеры и особенно, если будет возможен онлайн просмотр уроков моего ребенка. А вот вокруг школы камеры - мне кажется, что это лишнее. Хотя, попробовать можно, может это от каких то хулиганских поступков кого-то убережет.
снежок
Участник

Сообщение гера » 25 сен 2015, 12:47

снежок писал(а):А интересно, как учителя отреагируют?

А мне кажется, что как раз учителя нормально отреагируют. Их нервная реакция в сторону детей же просто так происходит, а в ответ на поведение наших детишек. Зная, что класс под наблюдением, дети не будут себе позволять очень многих вольностей и учителям будет легче.
гера
Участник

Сообщение снежок » 25 сен 2015, 12:59

гера, ну может вы и правы, не знаю. А то что современные детки сейчас не подарок - это я знаю. Мне сын рассказывал, как некоторые его товарищи ведут себя на уроках. Например, выкладывают ноги на стол, а когда учитель просит принять нормальную позу, наглым и самоуверенным голосом отвечают: А то что вы мне сделаете?
И вот правда - что учитель может сделать? Не будет же силой сажать правильно за парту? Вот и срываются учителя, хоть и не должны.
снежок
Участник

Сообщение Moroz » 25 сен 2015, 16:14

Я ничего плохого в установке видеокамер не вижу. Зато сейчас в случае конфликта можно будет установить объективно,
кто прав, кто виноват. Если бы я была учителем, то я не была бы против. И как мама тоже не против.
Moroz
Участник

Сообщение Ya_ya » 26 сен 2015, 19:44

Morozova, не учителю легко говорить, что он был бы не против будучи учителем. А вот вы себе представляете свой день весь перед камерой?
Я лично нет. Я понимаю, что это правильно в целях той же безопасности и для справедливого разрешения конфликтов, но учителям придутся очень сложно, я это точно знаю.
Вернее, если просто будет камера снимать и видео будет как бы архивное, только на всякий случай это одно, а пот если будет онлайн трансляция, то это уже очень сложно будет вынести в течение дня.
Ya_ya
Участник

Сообщение mashik » 28 сен 2015, 14:05

Онлайн трансляция - это действительно очень серьезно может отразиться на психике. Детям, наверное, адаптироваться будет не так уж и сложно, в вот учителям придется туго. Я даже в магазине не очень спокойно себя чувствую, когда прохожу мимо камер, какое-то внутренне не приятное чувство возникает, что на тебя кто-то сейчас может смотреть. А если постоянно быть под таким наблюдением, то я бы, наверное, не смогла :-(
mashik
Участник

Сообщение yuna » 28 сен 2015, 15:34

Ya_ya писал(а):Morozova, не учителю легко говорить, что он был бы не против будучи учителем. А вот вы себе представляете свой день весь перед камерой?
Я лично нет. Я понимаю, что это правильно в целях той же безопасности и для справедливого разрешения конфликтов, но учителям придутся очень сложно, я это точно знаю.
Вернее, если просто будет камера снимать и видео будет как бы архивное, только на всякий случай это одно, а пот если будет онлайн трансляция, то это уже очень сложно будет вынести в течение дня.

Конечно, это сложно - целый день перед камерой. Но работают же так кассиры в банках. Привыкают наверное.
Я, думаю, достаточно просто вести запись, и смотреть записи в случае конфликта. А вот вести онлайн-трансляцию не стоит.
Где-то читала бредовую идею вести видеозапись операций. Вот это точно вред. Пациенту не станет лучше если хирург будет нервничать во время операции.
yuna
Новичок

Сообщение Фима » 28 сен 2015, 20:56

yuna, а кто видит кассиров банка, кроме охранника?
А вот если бы все желающие могли видеть онлайн, как в течение рабочего дня работает кассир, то думаю, что на эту работу было бы сложно найти желающих.
Считаю, что мнение учителей должны были спросить обязательно, прежде чем вводить такие нововведения.
А вот запись операций - это полезная вещь. Во-первых хирург может доказать, что действовал правильно, а во вторых по записи студенты могут учиться.
Фима
Участник

Вернуться в ШКОЛА