Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Надо ли заставлять ребенка учиться?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Надо ли заставлять ребенка учиться?

Сообщение Зима » 07 окт 2015, 19:53

Дочка совсем не хочет учиться.
Отдали ее в хорошую школу, были такие надежды, что получит хорошие знания.
А она отлынивает, как только может. Делает только самое необходимое. Часть домашних заданий списывает. При любой возможности старается не пойти в школу.
Я не знаю, что делать. Уже большая, должна своим умом думать.
Или пусть все идет, как есть? Не всем же быть профессорами. Не в этом счастье. Сколько людей без образования хорошо устроились.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Надо ли заставлять ребенка учиться?

Сообщение Tais » 09 окт 2015, 21:35

Зима, если у неё есть какие-то увлечения, то может и не стоит напрягать её учебой, но нужно выделить несколько предметов, которые пригодятся ей, если она таки надумает поступать. Если увлекается музыкой, танцами, рисованием - то может в это русло её направлять?
А что она сама думает о будущем? Она у вас подросток, как я поняла? Если не хочет учиться, то может она планирует что будет делать после школы?
Ну и потом, если школа хорошая, то почему не могут ребенка заинтересовать? психолог с вашей девочкой общался?
Аватара пользователя
Tais
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 15:24

Re: Надо ли заставлять ребенка учиться?

Сообщение Зима » 09 окт 2015, 22:41

В том-то и дело, что она совсем не определилась, кем она хочет стать. Хочет быть или психологом, или химиком. Но химиком нельзя - у нее аллергия. А психологов сейчас пруд пруди. Так что мы не знаем, какие предметы ей пригодятся в будущем. А увлечений, которые могут стать профессией, у нее нет. Ни петь, ни танцевать, ни рисовать не умеет. А о будущем она думать не хочет. Ей больше нравится комфортное настоящее.

К психологу думаю сходить, но это время и деньги. Да и не очень верю, что будет толк. Мы уже с психологами в свое время наобщались, пользы я не заметила.
Школа хорошая, но дочке просто лень. Не хочет прикладывать усилия.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Надо ли заставлять ребенка учиться?

Сообщение Flo » 10 окт 2015, 20:58

А в школе нет у вас психолога? Такое посещение точно будет бесплатно.
А в каком дочка классе? В принципе, выбрать специальность можно и последние годы учебы. Может просто время еще не пришло.
.
Аватара пользователя
Flo
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 12:56

Re: Надо ли заставлять ребенка учиться?

Сообщение Зима » 11 окт 2015, 18:47

Фло, дочка в 10 классе. Уже пора выбирать профессию хотя бы приблизительно. Боюсь, потом будет поздно. Не знаю, есть ли в школе психолог, я не спрашивала. Но у меня есть на примете неплохой психолог, лучше уж тогда к нему идти. Потому что от какого попало психолога и толк какой попало.
Но я надеюсь, что мы сами справимся с проблемой. Ведь в нашей ситуации нет ничего особенного и ничего ужасного. Многие дети учатся гораздо хуже, и ни к каким психологам не ходят.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Надо ли заставлять ребенка учиться?

Сообщение чайка » 11 окт 2015, 21:11

Зима, 10 класс - это время, когда уже нужно определяться. А вы не пробовали проходить тесты по профориентации? Они в сети есть в свободном доступе. Там, конечно, много вопросов, и ребенку быстро надоедает на них отвечать, но я вам скажу, что даже сами вопросы уже заставляют задуматься, что интересно, а что нет. Обычно в 10-11 классе разные конторы приглашают детей на подобные тесты, что хорошо, что они дают распечатку результатов, где полностью расписано в какой области у ребенка есть больше шансов стать успешным. Думаю, что вам стоит попробовать.
Аватара пользователя
чайка
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 00:30

Re: Надо ли заставлять ребенка учиться?

Сообщение Зима » 12 окт 2015, 10:28

Сейчас не все профессии одинаково востребованы. Так что если и есть у нас, например, способности к математике, то какую работу можно найти? Кому сейчас нужна математика? Мне кажется, сейчас гуманитарии лучше устраиваются, чем технари... У технарей зарплаты гораздо ниже, хотя должно быть наоборот. А больше всего зарабатывают те, кто торгуют - хоть товарами, хоть услугами. Но дочка к торговле совсем не приспособлена, она скорее отдаст последнее, чем будет искать выгоду.
В общем, сложный период сейчас, когда надо определяться. И получается, что пока надо учить все предметы в школе, потому что мы не знаем, какие из них пригодятся.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Надо ли заставлять ребенка учиться?

Сообщение Надюшка » 12 окт 2015, 13:46

Зима писал(а):Так что если и есть у нас, например, способности к математике, то какую работу можно найти? Кому сейчас нужна математика?

А статистика? Сын моей подруги поступил в ВУЗ на такую специальность. Думаю, что тот же торговый институт - чем плох?
Не обязательно быть продавцом, можно быть в будущем их начальником :-)

Зима писал(а):У технарей зарплаты гораздо ниже, хотя должно быть наоборот.

Это да, но технарям проще подзаработать, особенно если это компьютерные специальности. У сестры недавно "полетел" компьютер и она по объявлению вызвонила молодого парня - пришел, все сделал, сказал, что всегда готов помочь. так вот он студент технического ВУЗа и со второго курса вот таким образом подрабатывает.
Надюшка
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 13:15

Re: Надо ли заставлять ребенка учиться?

Сообщение то4ка » 12 окт 2015, 19:46

Не надо заставлять учиться. Если не научили ее в младшей школе, то теперь уже поздно. Теперь остается только надеяться, что она сама придет к мысли, что учиться нужно для нее, а не для мамы. А не поймет, значит, пойдет работать. Сейчас многие заканчивают ВУЗы, а потом работают не по специальности. Образование нужно далеко не всем. Может, вашей дочке как раз не нужно, а вы только голову ей и себе зря морочите.
то4ка
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:41

Re: Надо ли заставлять ребенка учиться?

Сообщение kisochek » 13 окт 2015, 15:25

то4ка писал(а):Теперь остается только надеяться, что она сама придет к мысли, что учиться нужно для нее, а не для мамы.

А у нас в классе так было. Одна девочка не училась, а только отсиживала в школе уроки. А к 9 классу вдруг стала получать хорошие оценки. Мы с ней подругами не были, так что подробностей не знаю, но она довольно успешно закончила школу и поступила в ВУЗ на физ-мат (на секундочку!).
Теперь в нашей же школе преподает математику, а кто бы мог подумать, что так все будет, когда она была в младшей и средней школе.
Так что бывает по-разному и прозрение может прийти неожиданно! :nez-nayu:
Аватара пользователя
kisochek
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 12:11

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31