Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Верить ли в Деда Мороза?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Верить ли в Деда Мороза?

Сообщение жасмин » 08 янв 2016, 21:21

Таиса писал(а):святой Николай - это католический святой, так что православная церковь к этому празднику никак не относится.

Да?!?!? Ничего себе! Я была уверена, что это православный святой!!!
Так с какого дива в нашей стране ВСЕ дети ждут этого Николая?

Таиса писал(а): почему бы эти традиции не сохранить, если убрать поклонение злым духам?

Дело не в поклонении злым духам, они их как раз боялись и всячески задабривали.
А поклонялись они разным богам, не признавая, что Бог един.
Язычество и христианство - это как два разных полюса.
жасмин
Участник

Сообщение мечта_Я » 09 янв 2016, 13:01

жасмин писал(а):
Таиса писал(а):святой Николай - это католический святой, так что православная церковь к этому празднику никак не относится.

Да?!?!? Ничего себе! Я была уверена, что это православный святой!!!
Так с какого дива в нашей стране ВСЕ дети ждут этого Николая?

Этого святого почитают и католики, и православные. Но праздник Николая, когда положено дарить подарки, пришел к нам от католиков, так отмечать память Николая Чудотворца у нас никогда не было принято...
мечта_Я
Участник

Сообщение Федина_мама » 09 янв 2016, 15:02

жасмин писал(а):Дело не в поклонении злым духам, они их как раз боялись и всячески задабривали.
А поклонялись они разным богам, не признавая, что Бог един.
Язычество и христианство - это как два разных полюса.

Ну а почему тогда после крещения Руси не искоренили полностью все языческие обычаи?
Может, язычество и христианство имеют какие-то точки соприкосновения? Если люди стремились и раньше познать Бога, то у них могли быть какие-то находки, которые имеют право на существование. Не может же быть такого, что все было не правильно.
Федина_мама
Активный участник

Сообщение слеза » 09 янв 2016, 23:06

мечта_Я, из того, что я читала, так католический Николай празднуется 6 декабря, а православный - 19 декабря.
Но я так поняла, что это один и тот же Николай Чудотворец, да?
Вот интересно, праздник у нас есть. детишки подарки ждут, а что это за праздник и с чем он связан мало кто знает.
Я вот взрослый человек и то в неведении, а в садике могли бы деткам и рассказать про него историю.
слеза
Участник

Сообщение Zaechka » 10 янв 2016, 12:41

слеза писал(а):мечта_Я, из того, что я читала, так католический Николай празднуется 6 декабря, а православный - 19 декабря.
Но я так поняла, что это один и тот же Николай Чудотворец, да?
Вот интересно, праздник у нас есть. детишки подарки ждут, а что это за праздник и с чем он связан мало кто знает.
Я вот взрослый человек и то в неведении, а в садике могли бы деткам и рассказать про него историю.

Да, мы мало что знаем. Но вот по поводу своих и чужих праздников.
У моей знакомой женщины дочка сейчас работает в Китае. Так рассказывает, что у них там празднуют все праздники, и постоянно выходные дни :-): Они празднуют и европейский Новый Год, и Рождество, и Николая. Просто самые большие гуляния у них на свой, китайский Новый Год. Так может, и нам можно у них поучиться. Можно праздновать и чужие праздники, только при этом на свои обращать больше внимания. Свои должны быть самые главные.
Zaechka
Участник

Сообщение Лиsа » 13 янв 2016, 22:18

Читаю тему, и удивляюсь. Зачем знать, какой святой был Николай? Зачем думать, свои это праздники или чужие? Зачем приплетать все это к детским праздникам?
Ведь детям просто нужны чудеса и подарки. И чем больше будет добрых сказочных волшебников, тем лучше! Если вам просто не хочется покупать столько подарков, если это накладно для вас, то можно же подарить какую-то мелочь - конфеты, мячик. Ребенок все равно будет рад! И ребенку абсолютно все равно, откуда и когда взялся тот или иной праздник!
Лиsа
Участник

Предыдущая

Вернуться в ШКОЛА