Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Можно ли развить чувство юмора?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Можно ли развить чувство юмора?

Сообщение бим-бом » 31 мар 2017, 13:00

Зима писал(а):Мне кажется, не все так однозначно. Мол, мама с папой шутят - и ребенок будет шутник. Не шутят - будет букой.

Я считаю, что очень многое зависит от того окружения, где находится ребенок.
Не могу сказать, что мы с мужем такие шутники прямо. Я ребенок у меня стал шутить после мультиков. Смотрел какой-то детский сериал и все время смеялся. Потом стал в тему употреблять шутки из мультика, а потом уже вполне уверено стал и сам шутить да так, что мы с мужем плакали от смеха :-)
бим-бом
Участник

Сообщение Asida » 02 апр 2017, 12:13

бим-бом, здорово!
У меня ребенок может пошутить, но не так, чтобы мы хохотали. У него своеобразный юмор, ближе к английскому. Выдержанный и сдержанный.
Похоже на то, как шутит мой муж.
Но могу еще сказать, что для того, чтобы хотелось шутить, нужно в первую очередь хорошее настроение. То есть чем веселее будет ребенок, тем чаще он захочет пошутить.
Asida
Активный участник

Сообщение сапфир » 07 апр 2017, 13:55

Согласна с вами, Asida, чтобы ребенок мог шутить и понимал юмор, в семье должны быть хорошие отношения.
Не знаю, как на счет настроения, мне часто хочется шутить наоборот, чтобы поднять себе настроение :))
Но если обстановка в доме напряженная, то тут уже не до шуток, к сожалению.
А сейчас в современных семьях очень часто как раз и нет взаимопонимания, ни между родителями, ни между братьями, сестрами.
сапфир
Активный участник

Сообщение la_luna » 09 апр 2017, 09:15

сапфир писал(а):Не знаю, как на счет настроения, мне часто хочется шутить наоборот, чтобы поднять себе настроение :))

Какое это у вас хорошее качество! А я шучу только тогда, когда мне весело. Когда проблемы, то мне не до шуток. А ведь шутка может разрядить обстановку, развеселить и даже поможет найти правильное решение. Да и детям будет лучше, если мама пошутит, а не будет ходить мрачная.
Надо попробовать пошутить через силу, может и у меня получится, как у вас.
la_luna
Активный участник

Сообщение степочка » 10 апр 2017, 14:51

la_luna, мне кажется, что если шутить через силу, когда в глазах слёзы - это будет очень жалкое зрелище :(((
Более того, может быть еще и воспринято не правильно окружающими.
Вы вот представляете, как это будет выглядеть со стороны?
Наверное, нужно поднимать настроение всё таки другими способами.
степочка
Активный участник

Сообщение Мия » 11 апр 2017, 04:56

Мне тоже сложно шутить, когда какие-то проблемы. А вот у моего мужа есть такое счастливое свойство - пошутить даже в самой сложной ситуации. И это мне очень помогает, отвлекает от мрачных мыслей и желания бегать кругами и хватаясь за голову, приговаривать "Что же делать, ну что же делать" :-):
А после шутки мужа я успокаиваюсь и иногда приходит решение.
Мия
Участник

Сообщение Tany » 12 апр 2017, 13:22

Я не встречала детей без чувства юмора. Мне кажется, у всех детей оно есть. Это взрослые его теряют иногда.
А дети только бывают такие, что обижаются на шутки в свой адрес, даже если шутка безобидная. Но это не отсутствие чувства юмора, а недостаток уверенности в себе, когда любое слово воспринимается как критика и идет защитная реакция. Тут уж взрослые виноваты, если у ребенка такие комплексы. Редко хвалят, часто критикуют.
Tany
Участник

Предыдущая

Вернуться в ШКОЛА