Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Ремонт в комнате у подростка

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Ремонт в комнате у подростка

Сообщение цитрус » 03 май 2017, 07:03

Медовая писал(а):И не согласна с тем, что компьютер должен на рабочем столе стоять, где же тогда тетрадь и учебник расположить?
Ноутбук тоже места не мало занимает на столе.

Это проблема. Но без компьютера у меня ребенок не соглашается делать домашку. Даже если компьютер поставить сбоку, он все равно пересядет туда. У нас два стола, один с ноутбуком, а другой - пустой. Так ДЗ делается за столом с ноутбуком, а второй стол постепенно превратился в завалы "очень нужных вещей", так что на нем не осталось свободного места... Сочинения пишет иногда на полу, лежа. Задачи по математике решает за столом, примостив тетрадь на краешке, рядом с клавиатурой.
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Re: Ремонт в комнате у подростка

Сообщение пипетка » 04 май 2017, 21:29

цитрус, а зачем вашему ребенку компьютер постоянно? Я понимаю, что могут реферат задать или какую-то информацию найти нужно.
Но не по каждому же уроку и ежедневно? Вот и не понятно, чем компьютер помогает делать ДЗ, что от него оторваться нельзя?
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Re: Ремонт в комнате у подростка

Сообщение Зима » 06 май 2017, 15:57

пипетка, я как-то сидела рядом с дочкой, когда она делала домашнее задание. И действительно, ей постоянно нужен был интернет. Правда, она искала информацию используя свой мобильный телефон. Так ей было удобнее. Но вот, например, им задали написать 10 поговорок на определенную тему. Или она не могла понять тему по физике, и искала более понятное, чем в учебнике, объяснение. Но интернет был нужен несколько раз за один день.
Просто сейчас дети так воспитаны, что по любому чиху лезут в интернет.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Ремонт в комнате у подростка

Сообщение Pchelka » 06 май 2017, 22:14

Зима писал(а):Просто сейчас дети так воспитаны, что по любому чиху лезут в интернет.

Ну да.,. мы с вами напрягали мозги или шли в библиотеку и искали информацию, а дети сейчас списали из интернета и рады.
У сына некоторые учителя рефераты проверяют на интернет-плагиат и если выясняется, что текст был копирован, то ставят 2 балла в журнал.
Мне кажется, что это правильно, потому что оценка ставится не за умение распечатать текст на принтере....
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Re: Ремонт в комнате у подростка

Сообщение Азалия » 07 май 2017, 16:35

Pchelka писал(а):У сына некоторые учителя рефераты проверяют на интернет-плагиат и если выясняется, что текст был копирован, то ставят 2 балла в журнал.
Мне кажется, что это правильно, потому что оценка ставится не за умение распечатать текст на принтере....

А за что ставится оценка? Я считаю, что можно копировать, но не полностью, а из разных источников и компоновать. Потому что иначе просто не успеет ребенок сделать ту гору рефератов, которую сейчас задают. Да и задают же очень длинные - хотят видеть десять листов текста, а то и двадцать.
Когда мы делали рефераты в библиотеке и писали от руки, то они были намного короче и задавали их редко, и только в старших классах.
Я считаю, что сейчас правильный подход - проверять, читал ли ребенок написанное и выучил ли, то есть появились ли у него знания. И пусть это будет плагиат.
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Re: Ремонт в комнате у подростка

Сообщение Наргиz » 08 май 2017, 18:12

Если бы ребенок переписывал реферат сам вручную, как раньше, то он бы запомнил ту информацию, над которой работает.
А в чем смысл реферата, скопированного из сети? Можно было учителю просто ссылку переслать, ведь так? Но делает реферат ребенок для себя, а не для учителя и в этом разница.
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: Ремонт в комнате у подростка

Сообщение la_luna » 09 май 2017, 11:27

Наргиz, переписывать вручную - не единственный способ запомнить информацию. И кстати, не всегда работающий. Многие переписывают бездумно.
Конечно, лучше напечатать реферат своими словами, но возможно ли это для ребенка средней школы, который печатает медленно, а объем реферата большой?
Мне вообще нравятся не рефераты, а презентации. Ребенку интереснее их делать, и не нужно такие большие объемы писать - всего пара десятков картинок с крупным текстом. А пользы больше, потому что те дети, которые смотрят презентацию, не теряют внимание и лучше все запоминают и усваивают. Так что польза не только для того ребенка, кто готовит презентацию, но и для всех его одноклассников.
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Предыдущая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 19

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31