Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Запрещать ли подростку отношения?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение Ware4ka » 16 авг 2016, 16:17

Lisbeth писал(а):А если они есть, то и девочке придется поверить... Хоть это и ужасно, я прекрасно понимаю...

Это тоже не так просто. Нужно еще суметь рассказать об этом девочке так, чтобы она поверила маме. Она ведь может подумать, что маме просто не нравится мальчик, или что она против любых мальчиков, и что она все придумывает, чтобы их разлучить. Особенно, если этот мальчик начнет оправдываться и отвергать все обвинения. Нужно раздобыть неопровержимые доказательства.
Аватара пользователя
Ware4ka
Активный участник
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:24

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение рябинушка » 17 авг 2016, 17:39

Lisbeth писал(а):рябинушка, я считаю, что мама должна сделать все возможное, чтобы предостеречь дочку.
Одно дело если маме просто не нравится избранник дочери, а совсем другое, когда она знает, что её дочка не первая, невинностью кого воспользовался этот "мальчик".
Думаю, что это как раз тот случай, когда нужно именно запретить. Но, если есть доказательство того, что с дочкой хотят поступить не честно.
А если они есть, то и девочке придется поверить... Хоть это и ужасно, я прекрасно понимаю...

Не представляю себе, откуда мама девочки может узнать какие-то доказательства? Кто ей расскажет? Это что, нужно ей поговорить с обманутыми этим парнем девочками? А предварительно нужно как-то узнать, с какими девочками он встречался и кого обманул... Честно говоря, не представляю себе, чтобы мама была настолько осведомлена в делах подростков. Со мной друзья дочки подобными подробностями точно не захотели бы делиться :ne_vi_del:
Аватара пользователя
рябинушка
Участник
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 май 2016, 01:13

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение Дарья04 » 19 авг 2016, 22:18

рябинушка, мама сможет обо всем узнать только в том случае, если кто-то из окружения этого парня посчитает его поступок не правильным и захочет его предотвратить.
В этом случае этот человек и самой девочке может рассказать, что задумал её "любимый". Либо расскажет кому-то из взрослых
Понятно, что девочка не поверит, но это как раз тот случай, что нужно категорически запретить общение с этим парнем.
Аватара пользователя
Дарья04
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 23:46

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение Pavlova_Lina » 21 авг 2016, 12:31

Дарья04 писал(а):рябинушка, мама сможет обо всем узнать только в том случае, если кто-то из окружения этого парня посчитает его поступок не правильным и захочет его предотвратить.
В этом случае этот человек и самой девочке может рассказать, что задумал её "любимый". Либо расскажет кому-то из взрослых
Понятно, что девочка не поверит, но это как раз тот случай, что нужно категорически запретить общение с этим парнем.

Как все сложно с подростками... Мне кажется, что все хлопоты с младенцами - чепуха по сравнению с подростковыми волнениями мамы...
Вот думаю про эту историю - может быть, запретить надо. Но запретить невозможно, ведь девочка не послушается. Нужно убедить, если мама уверена в своей правоте. Но убедить подростка... Я вспоминаю себя в этом возрасте... Нет, убедить подростка тоже невозможно :-(
и при этом всем, еще ведь надо остаться подростку другом! Потому что это не последний случай, когда маме нужно будет вмешаться. Так что портить отношения с девочкой нельзя.
Просто таки нерешаемая задача!
Pavlova_Lina
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 21:59

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение Lisbeth » 22 авг 2016, 20:57

Pavlova_Lina, при этом все популярные статьи пишут, что нужно быть подругами маме и дочке, и тогда проблем в отношениях не будет.
А вот как стать подругой, да еще такой, чтобы тебе дочка все-все доверяла, и к твоему мнению прислушивалась, и делилась переживаниями и сомнениями.
Вот у моей сестры так и было... НО! До первого мальчика! А дальше тоже с мамой делилась, но мама больше года не знала, что дочка с кем-то серьезно встречается в 15 лет....
Аватара пользователя
Lisbeth
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 май 2016, 03:26

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение Pavlova_Lina » 24 авг 2016, 04:51

Lisbeth, но если быть подругой, это значит, что запрещать дочке ничего нельзя. Что это за подруга, которая может запретить что-то? Тогда дочка и не захочет делиться с мамой самым важным, в страхе, что мама ей запретит и ей придется слушаться.
Так что я не знаю, как можно стать дочке подругой. Это совсем другой тип отношений, когда нужно разрешать все, и только советовать, надеясь, что к советам прислушаются... Возможно ли это? И к чему это приведет?
Pavlova_Lina
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 21:59

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение Camomile » 24 авг 2016, 07:01

Pavlova_Lina, мама может быть только старшей подругой! А ни как не равноценной подружкой-ровесницей.
Аватара пользователя
Camomile
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 13:03

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение neznaika » 25 авг 2016, 01:40

Camomile писал(а):Pavlova_Lina, мама может быть только старшей подругой! А ни как не равноценной подружкой-ровесницей.

А что в вашем понимании значит старшая подруга? Никакая подруга не имеет право решать за меня. Я могу ценить ее советы, прислушиваться к ним всегда. Она может быть авторитетом, если она старшая. Но как она может запретить мне сделать то, что я хочу? Я бы не стала дружить с такой подругой. Это уже деспот какой-то получается.
neznaika
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 00:03

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение Динь-Динь » 09 июл 2017, 22:21

мимозка писал(а): дочка сказала, что она с ним рассталась, оказалось, что врала. Ей всего 15, мальчику 16.
Как поступить маме? Она пока тоже молчит, что все знает, но намерена категорически запретить эти отношения!
Права она или нет?

Конечно, не права... Не получится у неё запретить отношения, они все равно будут искать любой повод, чтобы встретится.
Чтобы девочка не врала, маме нельзя быть такой категоричной. Если дочка доверилась маме и рассказала о своих отношениях, то этому радоваться нужно, а не запрещать!!!!
Теперь уже поздно, наверное, что-то налаживать, тем более, что мама еще и переписку дочери прочитала...
А значит, нужно найти правильный подход к ребенку, чтобы эту ситуацию "разрулить".
Аватара пользователя
Динь-Динь
Эксперт
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 13:15

Re: Запрещать ли подростку отношения?

Сообщение зверобой » 10 июл 2017, 18:19

Согласна. А еще не понимаю, почему 15 лет считается таким маленьким возрастом? По-моему, очень многие девочки в этом возрасте начинают встречаться. Так что запрещать смысла нет. Если пришло время думать о мальчиках, его уже не остановишь. Маме нужно просто смириться с тем, что дочка взрослеет.
зверобой
Эксперт
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:36

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31