Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Ребенок разбил айфон однокласснику. Кто заплатит?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Ребенок разбил айфон однокласснику. Кто заплатит?

Сообщение pipa » 31 окт 2017, 19:52

Мне рассказали такую историю.
Родители купили первокласснику айфон. Он его носил в школу. На переменке начал играть с ним, вокруг столпились друзья. Один мальчик в сутолоке толкнул его, айфон неудачно упал и сломался.
Теперь родители того мальчика, чей был айфон, требуют, чтобы родители того, который его толкнул, оплатил полную стоимость девайса. Говорят, что это был новый телефон последней модели, подаренный на день рождения, и он был очень важен для их сына.
А родители толкнувшего мальчика не очень обеспеченные, им эта сумма не по карману. Да и не считают они, что должны платить, так как утверждают, что их сын не виноват, толкнул случайно.

Как вы считаете, нужно ли платить родителям толкнувшего мальчика. И вообще, в таких случаях, если маленький ребенок в школе испортил чужую дорогую вещь, должны ли родители оплачивать ее? Или нечего давать в школу дорогие вещи детям, если не готовы их потерять?
pipa
Активный участник
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:37

Re: Ребенок разбил айфон однокласснику. Кто заплатит?

Сообщение зверобой » 31 окт 2017, 21:18

В этой истории никто не виноват в том, что айфон разбился. Дети толкают друг друга в школе каждый день по тысяче раз, так что это была просто досадная случайность.
А вот у нас в классе мальчик разбил другу телефон умышленно. Телефон лежал на столе, а он бил по нему портфелем, пока не разбил вдребезги. И никто не заплатил, родители отказались. И что можно сделать, как их заставить заплатить? Никак.
зверобой
Эксперт
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:36

Re: Ребенок разбил айфон однокласснику. Кто заплатит?

Сообщение клубничная » 01 ноя 2017, 21:40

Я бы ничего не платила, если бы мой ребенок толкнул в суматохе случайно.
Ведь скорее всего толкнули того мальчика, а он уже по инерции толкнул ребенка с телефоном.
Пусть бы родители подавали в суд, где каждый бы озвучил своё мнение и тогда бы уже действовала бы согласно принятому решению.
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Ребенок разбил айфон однокласснику. Кто заплатит?

Сообщение акварельк@ » 02 ноя 2017, 16:29

клубничная, какой суд? Это же дети. Они не могут быть свидетелями, а учительница, к счастью, вряд ли что-то видела.
К счастью, потому что я считаю, что платить ничего не надо. Даже если бы мой ребенок нарочно разбил айфон, я бы ничего не платила.
Если кто-то из родителей покупает своему чаду дорогостоящие игрушки, это не должно быть моей проблемой. Пусть бы игрался с айфоном дома, а в школу носил обычный кнопочный телефон. Почему я должна переживать за чужие дорогие вещи? Купили ребенку айфон - это ваши трудности, если его сломают в школе. Должны понимать, что вероятность этого очень велика. И быть готовыми к тому, что придется расстаться с айфоном. У всех разное материальное состояние, и надо это учитывать. Или водите ребенка в элитную платную школу, где у всех детей айфоны с первого класса.
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Re: Ребенок разбил айфон однокласснику. Кто заплатит?

Сообщение виля » 02 ноя 2017, 21:09

В суд на родителей подают, а не на детей - на возмещение убытков.
Я не знаю, как по поводу дорого телефона, но у нас был случай, когда один ребенок специально толкнул другого, тот упал, причем так неудачно, что выбил передний зуб.
Родители пострадавшего мальчика сначала по-хорошему просили оплатить стоимость импланта, но те отказались и тогда они подали в суд и выиграли его.
Родителям обидчика пришлось оплатить услуги стоматологии полностью.
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Ребенок разбил айфон однокласснику. Кто заплатит?

Сообщение Аzаzелька » 02 ноя 2017, 21:36

виля, это другой совершенно случай. В вашей истории было нанесение физического ущерба, причем не случайно.
А телефон - это ущерб материальный, если и будет суд, то вовсе не известно, чью сторону он примет.
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Ребенок разбил айфон однокласснику. Кто заплатит?

Сообщение mimishka » 04 ноя 2017, 14:45

У нас люди не очень любят обращаться в суд. Мы привыкли все решать без помощи суда. А тем более, школьные дела, когда дети набедокурили. Конечно, если была травма у ребенка, то можно и в суд обратиться. Но ради айфона - это чересчур.
Тем более, что я считаю, мальчик сам виноват. Наверняка он хвастался своим айфоном, иначе вокруг него толпа бы не собралась. То есть он сам провоцировал детей и подвергал свою вещь опасности. Айфон могли и украсть, при такой популярности, которую создал ему ребенок. Родители должны были объяснить ребенку, что не надо никому в классе говорить, что у него дорогой аппарат.
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Ребенок разбил айфон однокласснику. Кто заплатит?

Сообщение pecok » 04 ноя 2017, 20:01

Нет тут никакой вины мальчика ни одного, ни другого.
Виноваты родители, которые дали в школу айфон и учителя, которые видели дорогую вещь и не позвонили тут же родителям с просьбой забрать его.
Знаю, что в одной из школ директор всем родителям, чьи дети носят смартфоны и планшеты, сказала написать заявления, что они не будут иметь ни к кому претензий, если дорогой гаджет ребенка будет разбит или утерян, потому что не место таким вещам в школе, но дети все равно приносят....
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Ребенок разбил айфон однокласснику. Кто заплатит?

Сообщение рыжик » 05 ноя 2017, 16:53

pecok писал(а):Знаю, что в одной из школ директор всем родителям, чьи дети носят смартфоны и планшеты, сказала написать заявления, что они не будут иметь ни к кому претензий, если дорогой гаджет ребенка будет разбит или утерян, потому что не место таким вещам в школе, но дети все равно приносят....

Директор прав с одной стороны. Но с другой стороны, он просто облегчил жизнь себе и учителям. Проще заставить родителей написать такие заявления, чем следить за порядком в школе. Ведь всем понятно, что сейчас ребенок не может обойтись без смартфона или того же планшета, это уже не роскошь, а необходимость. И школа должна как-то нести ответственность, если у ребенка вещи украли или умышленно сломали. Ведь такого нельзя допускать.
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: Ребенок разбил айфон однокласснику. Кто заплатит?

Сообщение Тото » 05 ноя 2017, 21:59

рыжик, а при чем тут "следить за порядком в школе"?
Разве в обязанности учителя входит охранять дорогущие гаджеты своих учеников?
А если он с им в туалет пойдет и уронит его там? То тоже учитель будет виноват, потому что не следил за порядком?
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31