Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Самовыражение подростков и грани разумного

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Самовыражение подростков и грани разумного

Сообщение иная » 01 дек 2018, 10:22

Дамира писал(а):
рыжик писал(а):может, стоит попробовать познакомиться с нестандартными подростками поближе? И окажется, что они не так страшны, как кажутся на первый взгляд. Может, они скромные, добрые, веселые, и малышей любят? И опасности не несут?

Если вы имеете ввиду ту девушку в черном, о которой я рассказывала выше, то ни с какими детками она общаться не будет. С ней боялись и ровесники общаться, включая мою дочь. У неё была своя компания, довольно дерзкая, могли цеплять других детей и за это часто их вызывали к директору, но толку не было, так родители считали, что ничего плохого они не делают. Моя дочка не говорила, что ей прямо страшно, все таки уже старше была, но общаться с это барышней и её компанией она бы точно не стала по доброй воле.
Речь в моём сообщении шла только о малышах, они пугались, особенно, когда она язык с пирсингом сильно высовывала, чтобы подразнить их. Дети визжали и ютились под стенкой. Это дочка рассказывала.

Я вижу все это несколько иначе.
У этой девочки с пирсингом явно психологические проблемы. Так? А откуда они взялись. Судя по вашим словам, родители поддерживают эту девочку, пытаются не дать ее в обиду учителям и директору. То есть дело не в родителях, у них есть взаимопонимание.
А вот одноклассники и администрация школы, наверняка, гнобят ее. Так может, с этого все и началось? Она не прижилась среди "ангелочков" в приличной одежде, которые ее травили? И нашла себе компанию, где к ней отнеслись по-человечески, приняли ее за свою. И только в этой компании она чувствует свою ценность, а среди одноклассников и учителей начинает чувствовать свою никчемность, потому и не хочет быть похожей на них.
Ну, а вы недовольны, что родители девочки не становятся на сторону всех тех, кто унижает их ребенка. Вам бы хотелось, чтобы и они считали ее неправильной и читали ей морали с утра до вечера. Но что бы тогда было? Она бы стала другой, да? Нет же, она бы сбежала из дому или вообще выбросилась бы из окна... Ведь тогда не осталось бы ни одного места в этом мире, где она могла бы жить комфортно - ни в школе, ни даже дома...
иная
Активный участник
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:26

Re: Самовыражение подростков и грани разумного

Сообщение Тото » 03 дек 2018, 14:31

иная писал(а):У этой девочки с пирсингом явно психологические проблемы. Так? А откуда они взялись. Судя по вашим словам, родители поддерживают эту девочку, пытаются не дать ее в обиду учителям и директору. То есть дело не в родителях, у них есть взаимопонимание.
А вот одноклассники и администрация школы, наверняка, гнобят ее. Так может, с этого все и началось?

Где было написано, что родители поддерживают девочку?
Мама не шла на контакт со школьной администрацией и говорила, что её ребенок будет ходить в таком виде, как ему нравится, но разве это подтверждение того, что родители во всем поддерживают девочку?
Как вы можете быть уверены, что в семье все распрекрасно? Никак! Даже если внешне кажется, что семья идеальна, это никак не говорит о том, что в семье нет насилия физического и психологического.
Если бы в семье было понимание, то мама бы смогла объяснить дочери, что есть опять же грани разумного.
Причем, не только в одежде, но и в поведении.
Дамира также писала, что эту барышню боятся не только дети, но и ровесники, так о каком гноблении вы говорите? :du_ma_et:
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Самовыражение подростков и грани разумного

Сообщение Beze » 04 дек 2018, 11:31

Мия писал(а):О. Так вы утверждаете, что худые учителя могут орать не менее громко, чем толстые. Возможно, возможно.

Мия, как ведет себя человек, не от профессии зависит.
У меня соседка орет как резанная и в квартире, и под окнами, она по профессии не учитель и не начальник. И она не толстая. Если учитель орет так, что пугаются дети (а я верю, что такое бывает), то не успокаивать нужно ребенка, а идти к администрации школы и им рассказывать про права вашего ребенка, понимаете?
Тем более, что скорее всего не только ведь на вашего ребенка орут, а значит, можно и других родителей взять в союзники.
Если учитель так себя ведет, а ребенок ваш его боится, то как он усвоит знания по предмету? Да никак :ne_vi_del:
И не важно толстый учитель или тощий, если он орет, нужно это пресечь любыми способами.
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Самовыражение подростков и грани разумного

Сообщение степочка » 04 дек 2018, 11:48

Beze, согласна с вами, что не от профессии это зависит, а от самого человека.

Мия писал(а):И клоуны. Мало ли, что мы можем не ходить на их представления. Это ущемление прав ребенка. Все пойдут, а моя нет. И она же может встретить клоуна в школьном коридоре, и испугается. Нет уж, только запретить.

Мия, ваша девочка может клоуна встретить, где угодно - в магазине, в парке, на дне рождения у друзей и так далее.
Именно поэтому не клоунов нужно запрещать, а корректировать индивидуальное отношение вашего ребенка к этому персонажу. Думаю, что таки совет психолога вам не помешает, тем более, что как я поняла, эта проблема у вас уже не первый год, что так у вас наболело... :-(
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Самовыражение подростков и грани разумного

Сообщение Наргиz » 04 дек 2018, 12:13

Я думаю, что у девочки Мии был какой-то сресс или испуг в раннем детстве, связанный с клоунами, который вовремя семья не заметила и это теперь трансформировалось в такой страх.
Мой сын пошел в садик в два года, для него это было крайне болезненно, плакал, расстраивался, не хотел ходить. А тут новогодний утренник, на который родителей не пустили, но с которого я забрала ребенка в истерике, потому что он так испугался Деда Мороза, что у него руки тряслись. Причем именно из-за громкого голоса скорее всего.
Дальше был месяц ужаса, потому что праздники в разгаре и Деды Морозы бегали вокруг почти до конца января.
В течение двух лет мне пришлось выискивать разные сказки и мультики про добрых дедов морозов, чтобы как-то эту ситуацию наладить. Когда на следующий утренник через год сын идти категорически отказался, пришлось рассказать ребенку, что в Дедов Морозом переодеваются люди :-) Но и это не очень помогло, всё равно не пошел.
На следующий Новый год, понимая, что страх еще есть, купили костюм Деда Мороза и папе и дедушке и сыну.
Вместе переодевались, хохотали, потому что дедушка старался надеть на себя шубку внука, а внуку на голову водрузил свою шапку, в которой тот утонул :ps_ih:
Я всё это снимала на видео и мы потом еще долго его пересматривали.
В итоге проблема ушла. Но если бы я ничего не делала, то возможно мой сын до сих пор бы боялся Деда Мороза...
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: Самовыражение подростков и грани разумного

Сообщение Богдана » 04 дек 2018, 12:42

Наргиz, ого, какую работу вы провели :co_ol:
У нас в садике, кстати, тоже в ясельной группе детки пугались Деда Мороза.
Но мне кажется, что если бы они были с мамами на утреннике, то этого бы не случилось.
И конечно, актеры должны понимать, что в коллективе маленьких деток нужно вести себя иначе, чем на корпоративах :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Самовыражение подростков и грани разумного

Сообщение бабайка » 04 дек 2018, 13:20

Богдана писал(а):Но мне кажется, что если бы они были с мамами на утреннике, то этого бы не случилось.

У нас в садике родителей не пускали на первые утренники, хотя дошло до скандала, родители требовали и писали письма куда-то. Но им ответили, что если будут присутствовать родители, то никакого утренника не будет, потому что малыши будут бежать к мамам, а не танцевать и петь на утреннике. А вот когда они к садику привыкнут и будут понимать, что они выступают для родителей, тогда уже можно будет присутствовать в зале.
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Самовыражение подростков и грани разумного

Сообщение иная » 04 дек 2018, 16:17

Тото писал(а):
иная писал(а):У этой девочки с пирсингом явно психологические проблемы. Так? А откуда они взялись. Судя по вашим словам, родители поддерживают эту девочку, пытаются не дать ее в обиду учителям и директору. То есть дело не в родителях, у них есть взаимопонимание.
А вот одноклассники и администрация школы, наверняка, гнобят ее. Так может, с этого все и началось?

Где было написано, что родители поддерживают девочку?
Мама не шла на контакт со школьной администрацией и говорила, что её ребенок будет ходить в таком виде, как ему нравится, но разве это подтверждение того, что родители во всем поддерживают девочку?
Как вы можете быть уверены, что в семье все распрекрасно? Никак! Даже если внешне кажется, что семья идеальна, это никак не говорит о том, что в семье нет насилия физического и психологического.
Если бы в семье было понимание, то мама бы смогла объяснить дочери, что есть опять же грани разумного.
Причем, не только в одежде, но и в поведении.
Дамира также писала, что эту барышню боятся не только дети, но и ровесники, так о каком гноблении вы говорите? :du_ma_et:

А какой видите вы эту девочку и ее родителей? Вам кажется, что они семейка Адамс, то есть монстры?
Эту барышню СЕЙЧАС боятся ровесники в школе, но это сейчас. А что было раньше? Или она была такой дерзкой и в первом классе, и в детском саду? То есть, она монстр от рождения? Ей нравится пугать детей, в этом все дело? Так вы рассуждаете?
Я же считаю, что РАНЬШЕ она пыталась стать своей в коллективе, ей это не удалось. Наверное, была в чем-то не такая, и дети ее не приняли. И именно поэтому она начала искать свое место в жизни, и вот такое странное место нашла. И теперь самоутверждается так - вот, меня эти уроды боятся, так им и надо. А я не аутсайдер, я круче их всех.
Что касается ее родителей, то мы о них ничего не знаем. Виноваты они или нет, не знаем. Но если бы они пошли на контакт с администрацией, как вам хочется, то я думаю, что для девочки было бы еще хуже. Потому что администрации, как и родителям других детей, нет никакого дела до этой девочки - родителей интересует только спокойствие собственных детей, а администрацию - собственное спокойствие и тишина в школе. Никто, кроме родителей, не заинтересован, чтобы девочке было хорошо. Поэтому я поддерживаю ее родителей, что становятся на ее сторону. В остальном, может, они и редиски.
И объяснять, что есть грани разумного - это ставить с ног на голову проблему. Тут надо бы помочь девочке найти друзей по интересам, стать своей. Дело совсем-совсем не в гранях разумного, то есть приличной одежде, это фигня на самом деле, все намного глубже и серьезнее.
иная
Активный участник
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:26

Re: Самовыражение подростков и грани разумного

Сообщение чулок » 05 дек 2018, 22:14

иная писал(а):Что касается ее родителей, то мы о них ничего не знаем. Виноваты они или нет, не знаем. Но если бы они пошли на контакт с администрацией, как вам хочется, то я думаю, что для девочки было бы еще хуже. Потому что администрации, как и родителям других детей, нет никакого дела до этой девочки - родителей интересует только спокойствие собственных детей, а администрацию - собственное спокойствие и тишина в школе. Никто, кроме родителей, не заинтересован, чтобы девочке было хорошо. Поэтому я поддерживаю ее родителей, что становятся на ее сторону.

Так мы не только ничего не знаем о родителях, мы ничего и об этой девочке не знаем. Может это напускное, а может и моральный урод она.
Поэтому всё, что вы написали - это только ваше предположение.

Можно сколько угодно пытаться понять эту ситуацию и стараться не мешать этой барышне так самовыражаться, но давайте вспомним о малышах, для которых её нахождение в школе - это психологическая травма.
Вы в то же время предлагаете всему педколлективу школы принять сторону одной старшеклассницы и её мамы, делать всё возможное, чтобы девочке было комфортно в школе и при этом "забить" на малышей, психика которых только на стадии становления? :sh_ok:
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Самовыражение подростков и грани разумного

Сообщение виля » 05 дек 2018, 22:35

чулок, согдласна, что важен комфорт всех детей в школе, но, наверное, малышей, таки в первую очередь.

иная, как найти друзей по интересам? Есть у вас предложения?
У меня вот не проблемный ребенок, но я не могу ей найти друзей. Она тоже может с кем-то познакомиться, а потом говорит, что не интересно, хотя и есть общие интересны.
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31