Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Новый учебный год начинается!

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Новый учебный год начинается!

Сообщение Lar4ik » 06 сен 2020, 02:06

Тото, мои родители и сами могли нарушать такие правила. Но, я считаю, что пока не было Ковида, эти правила были не так и важны. Потому что, мы ведь как-то выросли, и ничего с нами не случилось. Излишняя чистоплотность - тоже плохо. Должны дети обмениваться микробами, что бы был нормальный иммунитет. Но сейчас, конечно, сташновато обмениваться микробами, когда появился микроб Ковида... Вот только я думаю, как в этих условиях не потерять иммунитет к другим болезням, при такой излишней стерильности...
Lar4ik
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:28

Re: Новый учебный год начинается!

Сообщение Pchelka » 09 сен 2020, 21:57

Lar4ik писал(а): Излишняя чистоплотность - тоже плохо. Должны дети обмениваться микробами, что бы был нормальный иммунитет.

А лизать чужие конфеты и откусывать от чужого яблока - это излишняя чистоплотность?
Вы не только микробами обмениваетесь, но и кариесом заражаетесь, он через слюну передается.
И вы реально считаете, что без такого "обмена" микробами, нормального иммунитета у людей не будет?
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Re: Новый учебный год начинается!

Сообщение Алёнка » 10 сен 2020, 12:26

Pchelka писал(а):И вы реально считаете, что без такого "обмена" микробами, нормального иммунитета у людей не будет?

А без какого обмена микробами нормального иммунитета у людей не будет? Можете назвать, каким должен быть нормальный обмен микробами, в чем он должен заключаться? Если то нельзя, это нельзя, то что можно?
Алёнка
Эксперт
 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 16:23

Re: Новый учебный год начинается!

Сообщение Pchelka » 11 сен 2020, 10:06

Алёнка, а почему вы решили, что обязательно должен быть принудительный обмен микробами?
"Нормальный" обмен различными микроорганизмами приходит и без нашего участия.
Специфические клетки-антитела образуются у младенца уже в первые секунды вне утробной жизни, когда в организм попадают антигены. Новорожденный сталкиваться с патогенной микрофлорой везде - руки и дыхание мамы, сосок груди, соска, воздух в помещении! Т.е. не обязательно ему плевать в рот, чтобы у него начал формироваться иммунитет, понимаете?
К школе иммунитет ребенка адаптирован уже ко многим антигенам и лизать чужие конфеты с микробами вовсе не обязательно.
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Re: Новый учебный год начинается!

Сообщение Asida » 12 сен 2020, 13:59

Pchelka, ну не совсем так. Обмен микробами может быть более или менее активным. Если ребенка поселить на хуторе, и чтобы он провел там все детство, то попадя после этого в город, где циркулируют в большом количестве инфекции, он окажется не готов к ним, и начнет часто болеть всякими ОРВИ. Это доказанный факт. В городе обмен микробами идет намного активнее, и иммунитет к ним у городских жителей сильнее. Точно так же, если пытаться создать для ребенка стерильные условия, его иммунитет будет слабее. Так что, выбираем - рисковать, но приобретать иммунитет, или беречь от всего, но тоже в конце концов рисковать, так как все равно ребенок столкнется с инфекцией рано или поздно.
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Re: Новый учебный год начинается!

Сообщение pecok » 13 сен 2020, 19:03

Asida писал(а):Если ребенка поселить на хуторе, и чтобы он провел там все детство, то попадя после этого в город, где циркулируют в большом количестве инфекции, он окажется не готов к ним, и начнет часто болеть всякими ОРВИ. Это доказанный факт.

Точно так же и докан факт того, что все дети, приходя в садик, начинают болеть, несмотря на то,что у всех были разные условия стерильности.
Более того, когда они идут в школу, уже обменявшись всеми микробами в саду, они опять начинают болеть.
Думаю, вам это знакомо.

Asida писал(а): если пытаться создать для ребенка стерильные условия, его иммунитет будет слабее.

А что в вашем понимании "стерильные" условия?
Вы понимаете, что в реальной жизни их невозможно создать, даже если вы будете 3 раза в день всю квартиру хлоркой мыть?

Asida писал(а): выбираем - рисковать, но приобретать иммунитет, или беречь от всего, но тоже в конце концов рисковать, так как все равно ребенок столкнется с инфекцией рано или поздно.

Рисковать - это лизать чупа-чупс одноклассников? Или что вы имеете ввиду?
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Новый учебный год начинается!

Сообщение тёмка » 13 сен 2020, 19:29

акварельк@ писал(а):тёмка, а вы, когда были маленькой, тоже так себя вели, как учите своих детей? Я вот помню, что в детстве совсем не соблюдала эти нормы. И яблоко ели половиной группы в садике, и пили из одной чашки, и одеждой менялись, и одной расческой расчесывались, и из одной тарелки ели...

У меня мама была категорически против, если я хотела с подружкой поменяться какими-то вещами.
Чужие расчески и шапки мама тоже запрещала, особенно после того, как мне вши выводили с длинных волос.
По поводу еды не помню, но в родительской семье у каждого была своя чашка.
А вот полотенце только для душа и для ног было у каждого в семье свое, а для рук было общее.
Аватара пользователя
тёмка
Эксперт
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:07

Re: Новый учебный год начинается!

Сообщение la_luna » 15 сен 2020, 17:41

тёмка, ну и как результат? Вы болели реже своих сверстников? Здоровье было крепче?
Я вот не замечаю, чтобы дети особо чистоплотных мам реже болели ОРВИ. Ну, насчет чужих расчесок и шапок - согласна, это может уберечь от вшей, хотя не на сто процентов. Но, ко вшам иммунитет не вырабатывается, так что обмен вшами провоцировать ни к чему :-):
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Новый учебный год начинается!

Сообщение Pchelka » 21 сен 2020, 13:57

la_luna писал(а):Я вот не замечаю, чтобы дети особо чистоплотных мам реже болели ОРВИ.

А дети не особо чистоплотных мам реже болеют ОРВИ?
Одинаково болеют дети по моему наблюдению в саду и школе.
Речь была лишь о том, что лизать чужие чупа-чупсы - это никак не укрепление иммунитета.
Или вы не согласны?
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Re: Новый учебный год начинается!

Сообщение тёмка » 23 сен 2020, 15:06

la_luna писал(а):тёмка, ну и как результат? Вы болели реже своих сверстников? Здоровье было крепче?

Вообще не помню кто и как в моём детстве болел.
Но что я написала про свою семью мало относится к стерильности.
Аватара пользователя
тёмка
Эксперт
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:07

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31