Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Токсичное родительство

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Токсичное родительство

Сообщение Tany » 04 фев 2021, 17:49

виля, я вот читаю вас, и не могу понять мотивы ваших родителей. Как можно обзывать собственного ребенка? Что нужно при этом чувствовать? Не понимаю, совсем. Если любишь своего ребенка, то как можно его обзывать? Если не любишь ребенка, то какая тебе разница, тупой он и некрасивый, или наоборот? Видимо, ваши родители все же по-своему любили вас... Но вот такой токсичной любовью, которая только вредит. Хотя повторюсь, я не понимаю.
Моя мама только один раз обозвала меня, в сердцах. Потом она извинялась, хотя я и не обижалась, так как чувствовала, что сама неправа и сама напросилась. У меня другие проблемы с воспитанием моей дочки... Это не токсичность. Но может быть, ничем не лучше... Как сложно быть хорошей мамой, девочки... намного сложнее, чем быть просто хорошим человеком...
Аватара пользователя
Tany
Активный участник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:26

Re: Токсичное родительство

Сообщение пилюля » 06 фев 2021, 22:09

Tany писал(а):Как сложно быть хорошей мамой, девочки... намного сложнее, чем быть просто хорошим человеком...

А вы считаете, что мама, которая обзывает ребенка и не видит в нем личности - может быть хорошим человеком?
Мне кажется, что это обычное лицемерие, когда в семье выплескивается весь негатив на ребенка, а перед другими людьми семья выглядит идеально и все члены семьи поддерживают этот миф, включая несчастного ребенка...
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Токсичное родительство

Сообщение pipa » 07 фев 2021, 11:48

пилюля, я думаю, что Таня писала о каких-то других проблемах при воспитании ребенка. Хотя, я могу ошибаться.
Но иногда мама, которая орет на ребенка, просто не может справиться со своими эмоциями, а потом,когда она успокаивается, то может раскаиваться и извиняться. Как считаете, такая мама тоже плохой человек?
pipa
Активный участник
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:37

Re: Токсичное родительство

Сообщение черёмуха » 08 фев 2021, 15:42

Думаю, что такая мама - плохая мама, т.к. она не работает над собой, а показывает своим примером ребенку, как поступать с детьми нельзя.
Одно дело, если мама в сердцах один раз наорет, а потом поймет, что не права и извинится за своё поведение.
Но если мама будет постоянно орать и постоянно извиняться, то она не уравновешенный и может даже больной человек, а также плохая мать. Ведь она своим поведением постоянно обижает ребенка и травмирует его детскую психику.
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Токсичное родительство

Сообщение степочка » 09 фев 2021, 15:40

Tany писал(а): Если не любишь ребенка, то какая тебе разница, тупой он и некрасивый, или наоборот?

Как это какая разница?
Даже если родителям плевать на своего ребенка, им не плевать на мнение окружающих.
Именно поэтому они и поучают жизни ребенка, чтобы он их, так сказать "не позорил".
Ведь мнение соседей, знакомых, родственников - и раньше было для многих важным и сейчас тоже.
По принципу: "А что люди скажут..." :ne_vi_del:
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Токсичное родительство

Сообщение Аzаzелька » 10 фев 2021, 17:24

степочка, о да... мнение окружающих - это для многих родителей важнее, чем здоровье и счастье своего ребенка.
Ребенок обязательно должен соответствовать каким-то стандартам, придуманным родителями.
Подумалось... может нужно школы родителей не только для молодых семей, ждущих малыша вводить?
Может нужно учить родителей воспитывать своих детей счастливыми?
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Токсичное родительство

Сообщение Медовая » 11 фев 2021, 10:53

Кстати, кто-то смотрел/сморит сериал "След"?
Он еще с 2007 года шел, раньше я часто смотрела - очень интересный.
Удобно, что там каждая серия - это отдельная история, т.е. пропускать серии можно :))
Сейчас реже смотрю, надо наверстать :)
Но вот читая тему, вспомнила, что есть такая серия у сериала "Токсичные родители".
Я её отлично помню, может именно поэтому у меня выражение "токсичные родители", ассоциировалось с плохими родителями, которые не любят своих детей.
Эта серия есть в ютуб.
Медовая
Эксперт
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:39

Re: Токсичное родительство

Сообщение чулок » 11 фев 2021, 15:35

Медовая писал(а):Кстати, кто-то смотрел/сморит сериал "След"?

О, смотрела "След", но давно, более 5-6 лет назад.
Очень интересный сериал - не скучный и герои приятные :)
Спасибо, что напомнили, поищу по каким каналам он сейчас идет.
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Токсичное родительство

Сообщение bambuk » 13 фев 2021, 15:01

черёмуха писал(а):Думаю, что такая мама - плохая мама, т.к. она не работает над собой, а показывает своим примером ребенку, как поступать с детьми нельзя.
Одно дело, если мама в сердцах один раз наорет, а потом поймет, что не права и извинится за своё поведение.
Но если мама будет постоянно орать и постоянно извиняться, то она не уравновешенный и может даже больной человек, а также плохая мать. Ведь она своим поведением постоянно обижает ребенка и травмирует его детскую психику.

Так вот, плохая мама, но может быть, не такой уж плохой человек... Просто с детьми мало быть просто не плохим человеком, надо еще быть уравновешенной, умной, терпеливой, мудрой, самоотверженной, спокойной - и многое еще другое, без чего не получится быть хорошей мамой.
Может, и надо сдавать экзамены, прежде чем рожать ребенка... Или хотя бы проходить какие-то курсы, где бы учили, как вести себя с ребенком. Можно. кстати, было бы в школьную программу старших классах ввести такие курсы, было бы очень неплохо.
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Токсичное родительство

Сообщение чулок » 14 фев 2021, 20:14

bambuk, а вы думаете, что эта женщина только на ребенка орет и только с нм ведет себя неуравновешенно и не справедливо?
А с другими людьми - сотрудниками, родственниками она мудрая, спокойная и терпеливая?
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 124

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31