Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Токсичное родительство

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Токсичное родительство

Сообщение мур-мур » 15 фев 2021, 19:48

чулок, тут еще надо учесть, сколько лет ребенку, на которого орет мама . Просто, если ребенку год-два, то мама еще в декретном отпуске, и может "отрываться" только на ребенке да на муже. А почему она орет - это еще гормональный фон после родов мог не восстановиться. Это могут быть виноваты гормоны, и так довольно часто бывает. Так что не надо винить такую женщину, пройдет время, и она станет уравновешенной и спокойной. Вот только гормоны улягутся.
Но если ребенку уже 7-10-12, а мама все еще продолжает орать на него, тут гораздо все сложнее. И может, ей надо работать над собой, а может, обратиться к специалисту.
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Токсичное родительство

Сообщение Zefir » 16 фев 2021, 13:47

мур-мур писал(а): если ребенку год-два, то мама еще в декретном отпуске, и может "отрываться" только на ребенке да на муже. А почему она орет - это еще гормональный фон после родов мог не восстановиться. Это могут быть виноваты гормоны, и так довольно часто бывает. Так что не надо винить такую женщину, пройдет время, и она станет уравновешенной и спокойной. Вот только гормоны улягутся. .

Т.е. вы считаете, что "гормоны" оправдывают поведение женщины, орущей на одно-двух летнего ребенка?
Винить такую женщину не нужно в том, что она травмирует психику ребенка в первые годы жизни?
А кого тогда винить в том, что эта мама причиняет вред своему малышу?
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Токсичное родительство

Сообщение pecok » 16 фев 2021, 15:59

виля писал(а):pecok, речка - это типичное поведение токсичного родителя :-(

Да... читаю тему и прозреваю...

Zefir писал(а):Винить такую женщину не нужно в том, что она травмирует психику ребенка в первые годы жизни?
А кого тогда винить в том, что эта мама причиняет вред своему малышу?

Хороший вопрос...
Учитывая, что ребенок - это беззащитное существо, которые ни к кому не может в силу возраста обратиться за помощью, а мать - это взрослая женщина... И если она сама вдруг не понимает, какие травмы своим поведением наносит ребенку, то муж, близкие - что тоже этого не видят?!? :ne_vi_del:
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Токсичное родительство

Сообщение виля » 18 фев 2021, 22:39

Tany писал(а):виля, я вот читаю вас, и не могу понять мотивы ваших родителей. Как можно обзывать собственного ребенка? Что нужно при этом чувствовать? Не понимаю, совсем.

И я не понимаю, но зато из своего детского опыта я вынесла много уроков и главный их них, как с детьми поступать нельзя.

Tany писал(а): Видимо, ваши родители все же по-своему любили вас... Но вот такой токсичной любовью, которая только вредит.

Не буду спорить. Но скорее старались любить, наверное, а не выходило.
И даже сейчас, их не особо волнуют я и моя семья, как личности. Им важно, чтобы у нас были деньги, работа, жилье.
И они материально, кстати, мне безвозмездно помогают, когда мне задерживают зарплату.
Но точно знаю, что они меня не считают хорошей дочерью...
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Токсичное родительство

Сообщение Xina » 20 фев 2021, 14:47

виля, по-моему, вы писали, что навещаете своих родителей, не забываете их. Почему же вы сейчас пишете, что они не считают вас хорошей дочерью? Чего им не хватает? Какую дочь они бы считали хорошей? Странно, честно говоря. Может, вам только так кажется, что вас не считают хорошей дочерью? Может, это детские комплексы заставляют вас так думать?
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Токсичное родительство

Сообщение чулок » 20 фев 2021, 22:45

мур-мур писал(а):Но если ребенку уже 7-10-12, а мама все еще продолжает орать на него, тут гораздо все сложнее. И может, ей надо работать над собой, а может, обратиться к специалисту.

А если мама ранее не орала, а в подростковом возрасте начинает орать, потому что не может справиться ни с воспитанием, ни со своими эмоциями?
Такие случаи не редки, когда дети, пока были маленькие - слушались, а когда подросли, стали протестовать и вызывать тем самым мамин гнев...
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Токсичное родительство

Сообщение Лялька » 21 фев 2021, 17:31

чулок, да, вот именно, что, если так? Как помочь детям? Надо, наверное, помочь для начала такой орущей маме, вам не кажется? Надо обратиться к психологу, чтобы поставить мозги этой маме на место и чтобы наладить взаимоотношения между ребенком и этой мамой. Но у нас все идет своим чередом, и только обвиняют все друг друга, а толку от этих обвинений, когда ничего не меняется в лучшую сторону...
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Re: Токсичное родительство

Сообщение черёмуха » 23 фев 2021, 17:41

А вы много знаете мам, которые посещают психологов?
Мне кажется, что большинство, хоть и понимают, что орать - это не выход, но и идти к психологу с этой проблемой для них тоже не вариант.
И кто им поможет, если они либо не признают проблему, либо не просят о помощи?
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Токсичное родительство

Сообщение степочка » 24 фев 2021, 23:28

Ну, потому что мало кто психологам верит...
Это не правильно, конечно, потому что возможно иначе бы сложилась жизнь и детей и родителей.
Но с другой стороны нет никаких гарантий, что психолог, к котрому семья обратится, сможет чем-то помочь...
Я уже молчу о цене :((
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Токсичное родительство

Сообщение Beze » 26 фев 2021, 13:26

мур-мур писал(а): Это могут быть виноваты гормоны, и так довольно часто бывает. Так что не надо винить такую женщину, пройдет время, и она станет уравновешенной и спокойной. Вот только гормоны улягутся.

А сколько нужно времени, чтобы "улеглись гормоны"?
За это время можно и привыкнуть все вопросы с ребенком решать криком...
Мне кажется, что родителям нужно вместе с выпиской из роддома, дарить в рамочке вот эту картинку:

Изображение
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31