Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Первая влюбленность

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Первая влюбленность

Сообщение Лика » 06 дек 2012, 15:16

Уважаемые форумчанки, особенно те, у кого есть дети- подростки, хочу узнать ваши мысли по поводу так называемой "первой любви " у подростков, особенно у девочек. Разумеется, к первой любви все родители относятся с улыбкой и пониманием. В конце концов, это ведь один из признаков взросления.Однако каждый родитель, тем не менее, волнуется, как бы эта самая первая любовь не привела к чему-нибудь «этакому». У нас дочь 14 лет. В последнее время много времени занимает ее общение с друзьями, и в компании есть мальчики, как я догадываюсь кто-то наверняка ей особенно интересен.Так вот проблемы особой я не вижу, но мне стало немного страшно, как на это реагировать, как не упустить, как контролировать, не хочу, чтобы она что-то от меня скрывала...
Очень интересны ваши мысли.
Лика
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:28

Re: Первая влюбленность

Сообщение Диана » 06 дек 2012, 15:39

Очень хорошо, когда есть дружеские посиделки-болталки с дочерью. Т.е база взаимопонимания мама-дочка. Тогда вы действительно можете если, что в краткие сроки и без ущерба самомнению дочери отсеять особо опасных кандидатов Если отсев давать "порционно", а ни сразу, в 1 присест, то "на зло врагу" ничего делаться не будет.
Диана
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 14:07

Re: Первая влюбленность

Сообщение Iren » 06 дек 2012, 16:07

Я недавно читала психологическую статью, где описывалось проведенное исследование: оказывается втянуть подростка в "плохую компанию" легче могут не его собственное окружение, а друзья. Действительно опасный знакомый - тот который может подсадить на наркотики, криминал, потусторонщину и так далее.
Все родители хотят для своих детей только счастья, я сама мама и все понимаю.Здесь надо быть психологом в какой - то мере, обращайте внимание на настроение дочери, поведение, спрашивайте о том человеке, с которым она общается.
Аватара пользователя
Iren
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:06

Re: Первая влюбленность

Сообщение Pretty » 06 дек 2012, 16:51

Я первый раз влюбилась в детском саду. Очень хорошо помню мальчика. Его звали Виталик. Он был такой ... необыкновенный! А потом влюблялась почти каждый год, пока замуж не вышла. Вот такая влюбчивая ворона :-):
Уважаемые взрослые! Никогда не смейтесь над чувствами ваших детей!
Аватара пользователя
Pretty
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:26

Re: Первая влюбленность

Сообщение Надя » 06 дек 2012, 16:56

У меня самой есть дочь.И она постоянно заявляет,что уже взрослая и все знает-понимает. И о беременности, и о венерических, СПИДе обо всем говорили. На это один ответ-ты все правильно говоришь,но сильно преувеличиваешь. Это бывает,но не со мной!
Аватара пользователя
Надя
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:08

Re: Первая влюбленность

Сообщение Кира » 06 дек 2012, 17:23

Я сама еще молодая и как бы все воспоминания о первой влюбленности еще свежи. Конечно в 14-15 лет не знаю почему родители уходят на второй план, а в приоритете становятся друзья. И теперь, когда я сама стала мамой, понимаю, что это не правильно. Это осознаешь только через время. И своей дочери, особенно в этом возрасте, я как можно больше буду уделять внимания, чтобы не повторять ошибок моей мамы и моих.
Аватара пользователя
Кира
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:05

Re: Первая влюбленность

Сообщение Stella » 07 дек 2012, 12:13

Девочки в таком возрасте такие влюбчивые, наивные и доверчивые.Моей младшей сестре 14 лет, а проблемы влюблённости ну наверное где-то с садика. Ей всегда какой нибудь мальчик нравился, вот и сейчас- то она прибегает вся счастливая, то угрюмая.Потому-что не всегда получаем то чего ожидаем. Главное побольше разговаривать с ребёнком интересоваться как у неё дела и всегда поддержать в трудную минуту, а мальчики это дело такое сегодня один нравиться потом другой.
Stella
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 09:37

Re: Первая влюбленность

Сообщение Керри » 07 дек 2012, 12:48

Моему племяннику - 15 лет.Встречается с девочкой, а ей между прочим 17 лет. Хотя они утверждают, что просто дружат. Это дочь наших друзей, и они действительно знакомы с самого детства. Все нужные лекции по половому воспитанию уже прочитаны. Но все равно стремно как-то.
Только сестра с мужем подходит к данному вопросу с юмором.
Керри
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 12:56

Re: Первая влюбленность

Сообщение Sunny » 07 дек 2012, 13:36

Лика
Мне кажется в этом возрасте девочкам не нужна мама-мама, которая заставляет одеваться потеплее, да покушать вовремя, уроки не прогуливать и т.д. Ей нужна мама-подруга. Постарайтесь завоевать её доверие. Для этого говорите с ней о чём угодно - как прошёл день, рассказывайте о своём детстве, юности, да просто посплетничайте. Попросите помощи, совета, например, по поводу новой губной помады. Пусть даже вы не нуждаетесь в этом совете, главное, чтобы она почувствовала, что её мнение для вас важно.
Аватара пользователя
Sunny
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 09:35

Re: Первая влюбленность

Сообщение Полина » 08 фев 2013, 22:24

Моей дочери всего 4 года, но прочитав эту страничку становится как то страшновато. Воспитываешь, возишься, а потом раз и Любовь. Конечно нужно поддерживать своего ребенка во всем и в этом первом шаге во взрослую жизнь тоже. Моя мама постоянно расспрашивала меня о моих друзьях и подругах. Владела ситуацией моего существования за пределами нашей квартиры. Старалась помогать мне советами, не навязывая их мне. Так и я буду стараться делать. Каждая мама хочет для своих детей лучшей и счастливой жизни.
Аватара пользователя
Полина
Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 21:20

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31