Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как удалить клеща

Гинекология в Подольске отзывы. Медицинские центры в Подольске. УЗИ в Подольске. Педиатр в Подольске. Лор в Подольске. Анализы и лаборатории в Подольске. Детские заболевания. Вакцинация. Питание малышей.
Как удалить клеща

Сообщение Lunaria » 08 май 2015, 21:39

На днях мыла полы и обнаружила маленького клеща. В лесу мы не были, значит принесли на себе на одежде откуда-то из парка.
Хорошо, что не успел присосаться ни к кому. Я после этого всех осмотрела.
Поэтому решила создать тему. Помню, что когда-то советовали поливать маслом и ждать, пока клещ сам отвалится.
Так вот, современные советы - удалить клеща как можно раньше, пинцетом против часовой стрелки или петлей из нити.
Аватара пользователя
Lunaria
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 01:20

Re: Как удалить клеща

Сообщение Chiara » 08 май 2015, 21:43

Да уж, весна, клещи проснулись, голодные после зимы. Чтобы "поймать" клеща не надо и в лес ехать, и даже в парк идти.
Во дворе могут сидеть, в кустах или высокой траве. У нас собака, что делать, чтобы на нее не сел клещ?
Можно ли чем-то обработать? И это не очень токсично для песика? Молодой еще.
Аватара пользователя
Chiara
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 02:46

Re: Как удалить клеща

Сообщение Mari_Nochka » 08 май 2015, 21:54

Chiara писал(а):Да уж, весна, клещи проснулись, голодные после зимы. Чтобы "поймать" клеща не надо и в лес ехать, и даже в парк идти.
Во дворе могут сидеть, в кустах или высокой траве. У нас собака, что делать, чтобы на нее не сел клещ?
Можно ли чем-то обработать? И это не очень токсично для песика? Молодой еще.

Конечно, есть средства для обработки собак от клещей. Наверняка есть в любой ветаптеке. их сейчас очень много, этих средств,
многие от блох действуют и на клещей. Какое средство лучше взять и дозировку посоветуют или в аптеке или ваш ветеринар.
Что молодой - ничего страшного, обрабатывают даже щенков йорка.
Аватара пользователя
Mari_Nochka
Новичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 03:39

Re: Как удалить клеща

Сообщение yana » 08 май 2015, 21:57

Мы с мужем и сыном никогда не имели клещей, а вот наши родители - почти каждый год. но они влесу чаще бывают.
Знаю, что мало удалить клеща, если он целый, его надо отвезти на исследование. А еще надо к врачу, назначат таблетки пить
для профилактики инфекций, которые переносят клещи. Не знаю, как сейчас, но раньше назначали и противовирусное, и антибиотик.
yana
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:35

Re: Как удалить клеща

Сообщение Mila_P » 09 май 2015, 18:52

А какая у нас в городе и пригороде ситуация с клещами? Много? И их на вирусы и бактерии исследуют, и как, много находят клещей с возбудителями?
И где в Подольске можно исследовать снятого клеща? Что-то у меня много вопросов:) Но поискала в сети, свежей информации не нашла.
Аватара пользователя
Mila_P
Участник
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 14:26

Re: Как удалить клеща

Сообщение yana » 22 май 2015, 15:02

Вдруг, кому-нибудь надо. Инфа прошлогодняя, но думаю актуальна.
Лаборатории в Подольске, где можно исследовать клещей на наличие возбудителей инфекционных заболеваний:
ЦМД ООО «Гемакс» ул. Свердлова, д. 21, тел. 8-495-664-54-01.
Лаборатория «Гемотест», ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 16
Ну и в лабораториях центров гигиены и эпидемиологии в Москве.
Клещи, как правило исследуются на клещевой энцефалит, болезнь Лайма, моноцитарный эрлихиоз человека и гранулоцитарный анаплазмоз человека.
yana
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:35

Re: Как удалить клеща

Сообщение nice » 22 май 2015, 18:38

Яна, спасибо за инфу, но надеюсь, что не пригодится. Про клещевой энцефалит и Лайм-боррелиоз знала, а вот про эти
"моноцитарный эрлихиоз человека и гранулоцитарный анаплазмоз человека" первый раз слышу.
И по-прежнему читаю в соц.сетях советы капнуть маслом на клеща и ждать. Не правильно это, надо побыстрее клеща доставать, а не ждать,
пока вирусы и боррелии в кровь попадут.
nice
Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 02:54

Re: Как удалить клеща

Сообщение Глафира » 28 май 2015, 10:25

Я вчера по радио слышала, что для удаления клеща нужно использовать подсолнечное масло. На место проникновения клеща нужно нанести масло и подождать. Видимо он там начинает задыхаться и вылезает наружу. На себе, к счастью, не пробовала, но метод мне кажется должен быть действенным.
Аватара пользователя
Глафира
Активный участник
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 20:21

Re: Как удалить клеща

Сообщение tanya_belka » 23 июн 2015, 18:55

Глафира писал(а):Я вчера по радио слышала, что для удаления клеща нужно использовать подсолнечное масло. На место проникновения клеща нужно нанести масло и подождать. Видимо он там начинает задыхаться и вылезает наружу. На себе, к счастью, не пробовала, но метод мне кажется должен быть действенным.

На этом радио воспользовались какой-то устаревшей информацией. Сейчас этот метод не рекомендуют. Да, раньше так советовали.
А сейчас медики говорят, что так не нужно делать. Да, клещ через какое-то время отпадет. Но через время. А клеща надо как можно раньше удалить.
Потому что чем больше клещ будет на вашем теле, тем больше вероятность получить от него вирусы и боррелии.
tanya_belka
Новичок
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 00:04

Re: Как удалить клеща

Сообщение Olga_V » 24 июн 2015, 20:32

Таня, вы правы. Я тоже в последнее время не читала информацию, что клеща надо смазывать маслом перед удалением.
Сейчас чаще всего советуют удалить пинцетом или петлей из нити. А еще лучше, чтобы удалили в медицинском учреждении.
И удалят аккуратно, и на исследование отправят, и профилактическое лечение назначат.
Вопрос: а репелленты только от комаров помогают или клещей тоже отпугивают?
Olga_V
Новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 01:00

Следующая

Вернуться в ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ, ПЕДИАТРИЯ, МЕДИЦИНСКИЕ ЦЕНТРЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31