Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Соль и сахар в детском питании

Гинекология в Подольске отзывы. Медицинские центры в Подольске. УЗИ в Подольске. Педиатр в Подольске. Лор в Подольске. Анализы и лаборатории в Подольске. Детские заболевания. Вакцинация. Питание малышей.
Re: Соль и сахар в детском питании

Сообщение мяушка » 30 мар 2017, 09:17

А мне нравится, когда сухарики в супе слегка размокнут. Они все равно немного хрустят, но и мягкие. Я бросаю сразу много сухариков, пару горстей. А потом все равно повторяю поцедуру :-): Пока сухарики не закончатся :-):
мяушка
Эксперт
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:53

Re: Соль и сахар в детском питании

Сообщение Samaya » 30 мар 2017, 14:27

Ой, как мне захотелось горохового супчика с сухариками!!! :-):
Но я как-то давно уже не сушила сухарики, последний раз для салата делала, но твердые получились, лучше покупные брать.
А вот для супчика будут в самый раз. Но у меня дети и так хлеб любят и всегда с супом едят, так что нет особой необходимости сухарики использовать.
Разве что себя побаловать, если супчик сварю гороховый, тоже сто лет уже не варила...
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Соль и сахар в детском питании

Сообщение Настасья » 30 мар 2017, 15:07

Samaya писал(а):Ой, как мне захотелось горохового супчика с сухариками!!! :-):

И мне захотелось!
Я сегодня куплю ребрышек, хлебушка ржаного на сухарики, замочу горох и завтра у меня будет супчик вкусный!
Присоединяйтесь!

Изображение
Аватара пользователя
Настасья
Эксперт
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:24

Re: Соль и сахар в детском питании

Сообщение Lar4ik » 01 апр 2017, 18:57

Я тоже такой суп люблю :-):
А вы знаете, что мне рассказали способ, как быстро сварить горох? Надо его замочить в воде с добавлением соды. Только потом обязательно хорошо промыть, чтобы сода не чувствовалась. Говорят, что не надо после этого долго варить. Моментально разваривается.
Но я пока не пробовала. Давно гороховый суп не варила просто. Вот как буду варить, обязательно попробую замочить с содой.
Lar4ik
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:28

Re: Соль и сахар в детском питании

Сообщение Богдана » 01 апр 2017, 21:57

Я бы не советовала такой способ! Горох будет набухать в воде с содой и в себя эту воду напитает, а соду никак нельзя назвать полезным для здоровья продуктом.
Пусть лучше дольше помокнет горох, хотя, как показывает практика - ночи всегда достаточно.
Да, а с сухариками любой суп вкусный - это же тот же хлеб, только подсушенный, что кстати более полезно, чем хлеб свежий!
а я и свежий хлеб обожаю, правда, сейчас все сложнее купить теплый хлебушек, прямо с завода! :-(
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Соль и сахар в детском питании

Сообщение Luminica » 02 апр 2017, 14:48

Богдана, а разве сода так уж вредна? Мы же и в выпечку добавляем соду. А в горохе останутся какие-то крохи соды, даже меньше, чем в тортике. Только Lar4ik не написала, сколько соды надо добавлять? Если много, то горох действительно получится с привкусом соды, даже если его промыть.
Ведь вы правильно пишете, что он впитает соду, за счет этого и размягчится.
А с сухариками я недавно варила тыквенный суп-пюре. Еще тертый сыр туда добавляла. Муж пробовать не захотел, а нам с дочкой очень понравилось.
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Re: Соль и сахар в детском питании

Сообщение бабайка » 03 апр 2017, 13:12

Не думаю, что от соды есть вред, её наоборот советуют внутри принимать при многих проблемах со здоровьем.
Но в случае с горохом, я почти уверена, что сода изменит вкус продукта и при готовке супа будет чрезмерная пена.
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Соль и сахар в детском питании

Сообщение сахара » 03 апр 2017, 17:52

Мне тоже опасливо пробовать добавлять соду в горох. Если ее много добавить при выпечке пирога, то мне этот вкус очень не нравится. Так зачем он мне еще и в супе?
Хотя заманчиво сделать так, чтобы горох быстро сварился. Я из-за того и варю его редко,что не хочется полдня у плиты проводить.
Аватара пользователя
сахара
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 02:39

Re: Соль и сахар в детском питании

Сообщение джема » 04 апр 2017, 13:15

сахара, мне когда-то "добрый" человек посоветовал добавить немного соды в творог, если он очень кислый...
В итоге выбросила полкило творога, потому что есть его было невозможно :(((
То же самое и с блинчками, если соды пересыпешь и она плохо погаситься, то привкус ужасный.
Не думаю, что большая проблема есть в том, чтобы замочить творог заранее.
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Соль и сахар в детском питании

Сообщение ponochka » 04 апр 2017, 16:20

А соду еще добавляют в молоко, чтобы оно дольше не прокисало. Так делают те, кто продает свое молоко.
Это можно понять, если молоко долго не прокисает. Значит, туда добавили соду. Но я ее привкус в молоке совсем не чувствую.
Если покупаю молоко домашнее, то стараюсь брать у одной и той же хозяйки, и чтобы молоко больше двух дней не оставалось свежим - если так, то я считаю, что в него ничего не добавили. А бывает, возьмешь молоко, а оно неделю в холодильнике хранится и нормально, можно даже каши варить - не свернется.
А моя мама, когда ей надо было кипятить молоко не совсем свежее, то чтобы оно не свернулось, добавляла соду.
ponochka
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 18:24

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ, ПЕДИАТРИЯ, МЕДИЦИНСКИЕ ЦЕНТРЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31