Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Рафинированное масло - яд?

Гинекология в Подольске отзывы. Медицинские центры в Подольске. УЗИ в Подольске. Педиатр в Подольске. Лор в Подольске. Анализы и лаборатории в Подольске. Детские заболевания. Вакцинация. Питание малышей.
Re: Рафинированное масло - яд?

Сообщение сонюшка » 14 июн 2019, 04:41

Дамира, я давно уже читала какую-то статью, где не рекомендовалось нерафинированное масло для жарки. Да и в этой теме на прошлых страницах, помоему это обсуждалось. И там же высказывалось предположение, что если использовать для жарки рафинированное масло, то неизвестно, лучше ли это. Так как неизвестно, не образуются ли в нем карцерогенные вещества на этапе рафинирования, то есть не пристутствуют ли они в рафинированном масле изначально. В общем, на чем жарить, непонятно. Хоть вообще не жарь.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Рафинированное масло - яд?

Сообщение Медовая » 20 июн 2019, 22:13

Ну почему непонятно на чем жарить? У оливкового масла температура дымления гораздо выше, чем у подсолнечного.
И те же приведенные жиры - топленое сало, топленое масло, кокосовое масло.
Если на здоровье не плевать и хочется питаться правильно, то придется жить немного дороже, чем с подсолнечным маслом :((
Медовая
Эксперт
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:39

Re: Рафинированное масло - яд?

Сообщение иная » 21 июн 2019, 04:13

Медовая, вы наверное, хотели написать - жить НАМНОГО дороже, чем с подсолнечным маслом. Потому что оливковое масло дороже подсолнечного в несколько раз, я уж не говорю про кокосовое. А если покупать не просто оливковое, а хорошее оливковое, свежее, нерафинированнное, не смешанное, натуральное, то это еще дороже. Я, к примеру, не могу себе финансово это позволить.
иная
Активный участник
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:26

Re: Рафинированное масло - яд?

Сообщение Zefir » 22 июн 2019, 21:46

иная писал(а):А если покупать не просто оливковое, а хорошее оливковое, свежее, нерафинированнное, не смешанное, натуральное, то это еще дороже. Я, к примеру, не могу себе финансово это позволить.

А сколько масла у вас уходит в месяц?
Я оливковое использую только для салатов, обычно столовую ложку кладу на миску. Мне литра хватает на месяца полтора так точно.
А жарить можно на экономном топленом сале - не вижу проблем, если это для здоровья полезнее, чем подсолнечное.
Я читала, что жарить нужно только на насыщенных жирах, поэтому оливковое масло использую только в сыром виде.
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Рафинированное масло - яд?

Сообщение Лялька » 23 июн 2019, 06:09

А смысл покупать оливковое масло для салатов? Ведь тут в теме речь о том, что жарить на подсолнечном масле вредно, но ничего не говорится, что его вредно добавлять в салаты? Я это пишу потому, что терпеть не могу оливковое масло, хоть бы его мне бесплатно давали, мне оно не нужно. Испортить только салат.
Жарить - другое дело, тут согласна, что если растительное масло не годится, то надо искать варианты.
Но тоже не понимаю, почему нельзя использовать для жарки рафинированное подсолнечное масло, если нерафинированное не годится? Предположение, что в нем есть канцерогены, основано только на фантазиях форумчанок. Я нигде такой информации не читала.
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Re: Рафинированное масло - яд?

Сообщение Дамира » 23 июн 2019, 21:05

Лялька писал(а):жарить на подсолнечном масле вредно, но ничего не говорится, что его вредно добавлять в салаты?

К сожалению, вынуждена вас разочаровать... Многие сторонники ПП уже давно отказались от подсолнечного масла.
Вся проблема в том, что оно содержит в огромном количестве омега 6 и вообще не содержит омега 3.
Если его употреблять в пищу, то нарушается баланс этих кислот и это ничего хорошего для нас не несет...
По последним данным жарить нужно на насыщенных жирах, тогда вред после жарки будет минимальным.
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Рафинированное масло - яд?

Сообщение тень » 24 июн 2019, 17:33

Как сложно правильно питаться... Каждый день новости... То нельзя это, то нужно готовить не так, то еще что-то. А потом окажется, что выполняя все эти рекомендации, мы все равно все делаем не так и наносим себе вред. Чтобы во всем этом разобраться, нужно только о правильном питании и думать, постоянно читать все о нем, в общем, это должно быть хобби.
Аватара пользователя
тень
Эксперт
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:20

Re: Рафинированное масло - яд?

Сообщение джема » 30 июн 2019, 23:34

Я вот тоже читала, что подсолнечное масло во многих странах приравнивается к техническому и в пищу не употребляется...
Но я к нему так привыкла, что даже не представляю, как отказаться.
Разве что смешивать пополам с оливковым, чтобы и дешевле обходилось и не так вредно было этим переизбытком омега-6 :du_ma_et:
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Рафинированное масло - яд?

Сообщение Мия » 01 июл 2019, 16:51

Подсолнечное масло приравнивается к техническому??? Вот это для меня новости. А мы же его едим постоянно, в каждой семье... Может, у них просто не принято его употреблять? Вот как гречку они там не едят, и даже не представляют, что это съедобно. А ведь у нас считается очень полезная каша.
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Рафинированное масло - яд?

Сообщение Zefir » 06 июл 2019, 14:42

Лялька писал(а):А смысл покупать оливковое масло для салатов? Ведь тут в теме речь о том, что жарить на подсолнечном масле вредно, но ничего не говорится, что его вредно добавлять в салаты?

Смысл в том, что подсолнечное масло вообще вредное, даже не рафинированное.
Его можно есть только если вы достаточно употребляете в пищу Омега-3 с другими продуктами, а это в нашей стране маловероятно.

Мия, сейчас очень много пишут о том, что наших людей "приучили" к подсолнечному маслу, потому что оно дешевое.
Но дешевое, к сожалению, редко бывает хорошим :((
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ, ПЕДИАТРИЯ, МЕДИЦИНСКИЕ ЦЕНТРЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31