Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Желтушка у новорожденных

Гинекология в Подольске отзывы. Медицинские центры в Подольске. УЗИ в Подольске. Педиатр в Подольске. Лор в Подольске. Анализы и лаборатории в Подольске. Детские заболевания. Вакцинация. Питание малышей.
Желтушка у новорожденных

Сообщение Ника » 26 сен 2012, 00:43

Вот и начались будни. Выписали нашу Иришку с роддома. А малявочка как пожелтела на 3 день после родов, так и не проходит, уже вторая неделя заканчивается. Врач говорит, что посмотрим до месяца, если не сойдет желтуха придется в больницу ложиться. Кто знает, что делать?
Ника
Участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:32

Re: Желтушка у новорожденных

Сообщение Тома » 26 сен 2012, 01:33

У нас тоже проявилась желтушка в роддоме. Потом желтизна долго не проходила. Нас положили в больницу на дневной стационар. Мне привозили лампу и я ложила под нее Леньчика, принимал солнечные ванны. За неделю все прошло.Физиологическая желтушка наблюдается у 60-70 % новорожденных, появляется на третий день жизни и постепенно угасая исчезает на 7 -10 день, в отдельных случаях ( проблемах при родах ) сохраняется до 2 - 3 недель. Эта желтуха обусловлена относительной незрелостью печени и бурным распадом эритроцитов в первые дни жизни ребенка. Лечение обычно не требуется, но при сильно выраженной желтухе показан прием 5 - 10 % раствора глюкозы.
Тома
Участник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 18:43

Re: Желтушка у новорожденных

Сообщение Наталья » 26 сен 2012, 21:05

Нужно как можно больше гулять, ловите каждый лучик- это и есть ваш доктор. Если не получается выходить на улицу, выходите на балкон и загарайте, конечно плохо, что так холодно и солнце уже не такое. Я сделала так: подвинула столик для пеленания к окну, занавеску отодвинула в сторону и моя малая лежит около окошка принимает солнечные ванны. Так подсказала мне сделать наша медсестра, уже пожилая женщина, она конечно уже видела перевидела разные болячки.
Наталья
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:22

Re: Желтушка у новорожденных

Сообщение карина К » 27 сен 2012, 01:39

Мой малой тоже загорал под лампой. Он родился в конце августа и ему совсе не хватило солнышка, тогда осень была ранняя и дождливая. Ничего не бойтесь это излечимо. На организм не влияет, если конечно не запустить. Единственно я плакала, когда брали у малыша кровь из вены. :cry_ing:
Аватара пользователя
карина К
Активный участник
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 10:53

Re: Желтушка у новорожденных

Сообщение Tata » 02 окт 2012, 00:14

Упервого моего сына тоже была физиологическая желтуха,появилась на второй день, а я даже не заметила, только потом глянула на двух малышей, которые рядом лежали, они были более розовенькие, вот тогда я и подумала, что что-то не так, а потом и врач подтвердила, было, конечно, неприятно, и боялась, чтоб не было никаких последствий. Но всё прошло само собой, без таблеток, без лечения, в роддоме возле окна на солнышке грелись, а дома сказали: "кормите грудью и всё пройдёт!" Так и получилось.
Tata
Участник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 21:08

Re: Желтушка у новорожденных

Сообщение Марина » 02 окт 2012, 19:09

Когда я ходила беременной у меня было преждевременное старение плаценты, это нарушение кровоснабжения плода. Лежала на сохранении. Потом родила, на 3 день мой малай пожелтел и желтезна не проходила аж до месяца. Нас положили в больницу. Пили мы лекарство, лежали целыми днями под лампой. Желтушку вылечили. А диагноз физиологической желтухи у малыша спровоцировало именно преждевременное старение плаценты. Все одно за другое цепляется. Мама и малыш - одно целое.
Марина
Активный участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 10:17

Re: Желтушка у новорожденных

Сообщение Николь » 14 мар 2013, 10:06

Буквально вчера читала о желтушке новорожденных. Написано, что появляется она у 70% детей. Если распространяется до пупка - то ничего делать не нужно, если ниже - обязательно нужно лечить.
Предотвратить появление желтушки у ребенка нельзя никак. Почему она у одних появляется, у других нет пока не известно.
Аватара пользователя
Николь
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:26

Re: Желтушка у новорожденных

Сообщение White » 14 мар 2013, 12:35

Позволю себе процитировать большую медицинскую эциклопедию:
"Желтуха новорожденных (icterus neona-torum, «физиологическая Ж.»), состояние, свойственное громадному большинству (80— 97%) новорожденных, характеризующееся желтушной окраской кожи, слизистых оболочек и конъюнктив и протекающее при хорошем общем состоянии ребенка."
"гепатогенной теории при распаде эритроцитов большое количество НЬ попадает в печень, вызывает там увеличение количества красящих веществ желчи' (плейохромию) и как следствие—желтуху. Некоторый свет на понимание Ж. пролили работы Ильпё и Гирш (Ylp-рб, Hirsch; 1913); они установили: 1) что количество билирубина в крови увеличено (по сравнению с кровью матери) у каждого плода еще во время внутриутробной жизни. Оно возрастает в течение первых 3—10 дней жизни у всех новорожденных, затем понижается и исчезает. Всякий новорожденный желтушен; но у одних Ж. латентна (Blut-icterus), у других же делается явной (Haut-icterus), если количество билирубина достигает известной границы;"
Аватара пользователя
White
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 18:00

Re: Желтушка у новорожденных

Сообщение White » 14 мар 2013, 12:49

Лечение желтухи новорожденного:
Лечение показано только при интенсивной желтухе. Зависит от концентрации билирубина в крови. Для лечения применяют фототерапию и заменное переливание крови.
Фототерапия показана при уровне непрямого билирубина в зависимости от массы ребёнка: более 2500 г = 255-285 мкмоль/л (уровень билирубина), 2000-2500 г = 200-240 мкмоль/л, 1500-1999 г = 140-200 мкмоль/л, менее 1500 г = 85-140 мкмоль/л.
Заменное переливание крови показано при соотношении массы (г) к уровню билирубина (мкмоль/л): более 2500 = 340-375, 2000-2500 = 300-340, 1500-1999 = 275-300, менее 1500 = 220-275.
Аватара пользователя
White
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 18:00

Re: Желтушка у новорожденных

Сообщение Nona » 14 мар 2013, 13:22

У нас желтушка началась на 3 сутки после рождения. В роддоме светились 4 дня под лампой. Выписались с уровнем билирубина 170. Дома пили Хепель таблетки, уже точно не помню как долго, но где-то около 2 недель. Пришедшая педиатр сказала чаще давать пить водичку, не зависимо от вида вскармливания. Где-то к месяцу всё пришло в норму )
Nona
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 00:40


Вернуться в ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ, ПЕДИАТРИЯ, МЕДИЦИНСКИЕ ЦЕНТРЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31