Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Сыр!

Делимся кулинарными секретами. Рецепты любимых блюд
Сыр!

Сообщение Di » 04 янв 2016, 03:48

Кто-нибудь делает сыры дома?
Давайте делиться разными рецептами!
Я когда-то делала плавленные сырки, вкусно получалось.
А сейчас научилась делать домашний маскарпоне.
Делюсь рецептом.

1 литр сливок на водяной бане греть до первых пузырьков. потом добавить четверть ч. л. лимонной кислоты, смешанной с водой, и помешивать, пока сливки не начнут сворачиваться. Варить на обычном медленном огне минут 10, помешивая. Откинуть на марлю в неск. слоев. Стечет сыворотка, положить в мисочку, и на сутки в холодильник. И можно делать тирамису!
Аватара пользователя
Di
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:22

Re: Сыр!

Сообщение АБВГДЕйка » 04 янв 2016, 04:58

Di писал(а):А сейчас научилась делать домашний маскарпоне.

А этот сыр только для тирамису подходит или его можно и просто так кушать? Он на вкус что напоминает? Творог обычный или что-то типа плавленного сыра?
Я маскарпоне никогда не пробовала, как и настоящее тирамису.
А вот чему бы я хотела научиться, так это делать тверды сыр, типа Российского. Или это невозможно в домашних условиях?
Аватара пользователя
АБВГДЕйка
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 01:45

Re: Сыр!

Сообщение Такая » 05 янв 2016, 01:08

АБВГДейка, тирамису на вкус ближе к творогу. Это совсем не плавленный сыр :-): По консистенции похож на сметану.
А твердый сыр у вас сделать не получится. Слишком много возни. Вряд ли вам захочется этим заниматься.
Моя знакомая одно время увлекалась сыроделанием, покупала ферменты и закваски через интернет. Можно делать самые разные сыры, но они все равно будут отличаться от магазинных. И для них нужно много специальных приспособлений. По крайней мере, термометр точно необходим, чтобы знать точную температуру.Так что это годится только для неработающих домохозяек...
Такая
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 01:20

Re: Сыр!

Сообщение Иро4ка » 23 янв 2016, 22:21

А мне рассказали новый рецепт приготовления творога. Пока еще не пробовала, но звучит интересно.
Нужно заморозить кефир, чтобы он полностью превратился в ледышку.
Потом сложить этот кефирный лед в плотный полотняный мешочек и подвесить, подставив снизу миску. Лед будет таять, сыворотка будет капать. А в мешочке останется нежный творог без крупинок... Да, висеть мешочек должен как минимум сутки.
Иро4ка
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 00:48

Re: Сыр!

Сообщение Динь-Динь » 25 дек 2016, 19:24

Иро4ка, какой интересный рецепт!
Только вот мне кажется, что за сутки этот творог может испортится. Или его нужно в холодильнике отстаивать?
Аватара пользователя
Динь-Динь
Эксперт
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 13:15

Re: Сыр!

Сообщение Samaya » 25 дек 2016, 19:49

Динь-Динь писал(а):Или его нужно в холодильнике отстаивать?

Моя подруга такой творог делала для детей, действительно он получается нежный, мягенький и почти не кислый (смотря еще какой кефир).
И не испортится он, потому что же это ледышка, а значит температура будет очень холодной, как в холодильнике.
А если вы сразу в холодильник поставите, то он там будет несколько суток размораживаться, а это слишком долго вам придется ждать творога.
А я в духовке делала творог из кефира, только нужно за ним следить внимательно, чтобы не закипел.
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Сыр!

Сообщение Женька » 31 дек 2016, 14:09

Samaya, а как в духовке делать творог из кефира? Не можете рассказать подробнее? Если для этого нужна очень низкая температура, то к сожалению, моя духовка этого не умеет... Там можно сделать минимум 160 градусов, да и то примерно - градусник сломался. Но как я не люблю делать творог на огне, у меня он вечно переваривается. Мне бы такой рецепт, чтобы творог получился при любом раскладе, даже если ручки у хозяйки кривые :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Женька
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 16:47

Re: Сыр!

Сообщение оSина » 01 янв 2017, 17:31

Женька, если банку с творогом поставить в холодную духовку, то кефир или кислое молоко будет нагреваться постепенно.
Просто изначально нужно ставить самую маленькую температуру.
И следить нужно внимательно, как только створоженный сгусток поднялся вверх и отделилась сыворотка, нужно сразу выключить духовку, а банку оставить еще минут на 15.
Добавлю, что в духовке я никогда та не делала, а вот в микроволновке делаю часто, и всегда хороший творожок получается, если кефир не перекисший, конечно.
Аватара пользователя
оSина
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 15:07

Re: Сыр!

Сообщение туя » 02 янв 2017, 16:54

Ух ты, творог в микроволновке! Какая чудесная идея. Только туда влезет ли хотя бы литровая банка? Придется ставить, допустим, три поллитровые... Надо будет попробовать. Мне кажется, это самый простой способ. А творог из микроволновки какой получается - нежный, не кислый? А из простокваши можно сделать таким способом, как вы думаете?
туя
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 23:15

Re: Сыр!

Сообщение сапфир » 03 янв 2017, 13:28

А я ела вчера в гостях жаренный сыр! Впервые в жизни!
Даже не ожидала, что может быть так вкусно. Это оказывается национальное блюдо чешской кухни.
Сыр нужно нарезать широкими плоскими кусками (примерно 1,5 см на 7 см). В одной миске смешивается мука с солью + специи, во вторую миску насыпаются панировочные сухари и отдельно в миске взбиваются яйца. Каждый кусок сыра обваливается в муке, потом в яйце, потом в сухарях. Так нужно сделать два раза.
Потом разложить кусочки на досточке и поставить в холодильник минут на 20.
Ну а дальше традиционно жарим сыр на растительном масле, его должно быть много.

Кушать нужно горячим, пока сыр еще хрустящий!
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Следующая

Вернуться в КУЛИНАРНЫЕ СЕКРЕТЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31