Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Сладости

Делимся кулинарными секретами. Рецепты любимых блюд
Re: Сладости

Сообщение zara » 28 сен 2016, 20:37

Лизбет, это модное нынче варенье :-): Многие его пытаются варить, не все успешно. Варят из разных ягод. Например, из крыжовника, клюквы, смородины... Говорят, даже можно его варить из замороженных ягод.
А мешать его действительно надо очень осторожно. Но вкус все хвалят. Только я вот все думаю, можно ли считать его более полезным, чем обычное варенье?
zara
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 01:33

Re: Сладости

Сообщение кошк@ » 03 окт 2016, 15:02

Девочки, а вы едите варенье?
Я помню студенческие годы, то булка с вареньем - это был почти каждодневный завтра и ужин :(((
Мама передавала мне варенье трехлитровыми банками.
Но сейчас и мама не варит и у нас в семье его не едят. Мы вообще перестали булки с чаем есть. Думала, что это у всех так, была удивлена, что люди до сих пор варенье варят :))
Аватара пользователя
кошк@
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 19:55

Re: Сладости

Сообщение Зима » 04 окт 2016, 10:51

кошк@, у нас тоже был такой период. Но вот дочка подросла, и вдруг начала просить иногда варенья. Так что теперь я думаю, что надо бы консервировать хотя бы понемногу. Не покупать же варенье в магазине. Я однажды купила, и оно явно было с ароматизаторами и лимонной кислотой... Да и дочке магазинное не понравилось.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Сладости

Сообщение пон4ик » 05 окт 2016, 14:15

Зима, так варенье варенью рознь. Или ваша дочка любое любит?
Я вот себя вспоминаю в детстве - я не любила смородиновое варенье (и черной и красной смородины), не любила малиновое варенье и клубничное.
А вот сливовое и абрикосовое просто обожала, также черничное и вишневое мне нравилось.
Я вот сейчас наверное бы тоже с удовольствием съела сливовое и абрикосовое, но никто не варит :nez-nayu:
пон4ик
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31 май 2016, 20:02

Re: Сладости

Сообщение Тася » 05 окт 2016, 14:29

пон4ик писал(а):А вот сливовое и абрикосовое просто обожала

А-а! Как же я любила сливовое варенье! Оно было моё любимое! Особенно, если сливы были целыми половинками и в густом сиропе!
А еще моя бабушка варила обалденное варенье из крыжовника и кизила - это было что-то с чем-то!
А вот смородиновое у нас никто в семье не любил...
Аватара пользователя
Тася
Участник
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 май 2016, 03:39

Re: Сладости

Сообщение zanoza » 05 окт 2016, 14:44

Тася, смородиновое мало кто любил, но оно было самое популярное в советские годы. По крайне мене у нас оно всегда было дома в больших банках, видимо всегда смородина хорошие урожаи давала. У меня мама часто делала варенье смородина+черника - вот такой вариант мне нравился, так не был слишком приторным.
А еще помню из детства, как мама кабачки закрывала с сахаром и лимонной кислотой и убеждала нас с сестрой, что это консервированные ананасы :-)
И некоторые гости, кстати, верили!
Аватара пользователя
zanoza
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 19:54

Re: Сладости

Сообщение Din-Don » 05 окт 2016, 20:20

А моя мама считала, что делать варенье из кабачков, одуванчиков или арбузных корок - неприлично, потому что говорит о нищете, когда из плохих продуктов пытаются что-то сделать. А однажды ее сотрудница угостила меня цукатами из арбузных корок, и мне так понравилось, что я начала неотступно уговаривать маму сварить такое же, и побольше. Она долго сопротивлялась, но сварила все-таки.
Я тоже пыталась варить цукаты для ребенка, но ребенок не оценил. Сейчас, наверное, есть вещи повкуснее арбузных корок в сахаре :nez-nayu:
Din-Don
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 01:30

Re: Сладости

Сообщение Бело4ка » 08 окт 2016, 13:09

Тася, то ли ваша мама умела варить эти ягоды, то ли у нас разные вкусы. Но я не любила ни сливовое, ни крыжовниковое варенье. Кизиловое не пробовала никогда.
Самое мое любимое было вишневое варенье. Еще очень вкусное было абрикосовое, особенно с добавлением персиков.
А вот смородиновое и я не любила совсем, соглашалась его есть только в крайнем случае. Хотя оно на самом деле самое полезное из всех. Как всегда, самое полезное - наименее вкусное...
Аватара пользователя
Бело4ка
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 22:30

Re: Сладости

Сообщение шарманка » 08 окт 2016, 18:33

Девочки, я согласна, что смородиновое варенье не очень вкусное, но вы пробовали тертый пирог с ним? Это же просто объедение! Ни с каким другим вареньем так вкусно не получалось. Мама всегда много варила смородины именно для пирога. А сейчас я очень скучаю за теми пирогами, но мама уже лет 10 их не печет, так как у папы диабет :-(
шарманка
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 22:38

Re: Сладости

Сообщение Пэппи » 09 окт 2016, 08:33

Не обязательно только тертый пирог делать со смородиновым вареньем. Любой пирог с этим вареньем будет вкусным. И рогалики, и печенье с ним тоже неплохи. Это варенье очень хорошо подходит к выпечке. Только тесто к нему желательно брать достаточно жирное и сдобное, тогда вкуснее.
Но это на мой вкус, а вот дети не понимают, неохотно едят пироги с любым вареньем...
Пэппи
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 04:02

Предыдущая Следующая

Вернуться в КУЛИНАРНЫЕ СЕКРЕТЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31