Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Орхидеи

Комнатные растения. Уход. Советы
Re: Орхидеи

Сообщение Александрова Даша » 08 авг 2014, 22:04

Мне пару месяцев назад подарили орхидею. Два дня читала интернет, чтобы выяснить, как правильно за ней ухаживать.
В принципе не нашла в уходе ничего сложного, наоборот даже пишут, что это одно из самых легких в содержании растений. Единственное, что подарили мне её красавицей, а когда домой уже с работы принесла, то наутро она бутоны сбросила, как я прочитала, такое может быть от перемены места содержания и стресса. Но цветы остались - цветет! :-):
Аватара пользователя
Александрова Даша
Активный участник
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 00:50

Re: Орхидеи

Сообщение Lenochek » 16 авг 2014, 21:17

Люблю орхидеи, у меня сотрудница ими увлекается, пару штук принесла и на подоконник на работу. Цветут они не все время - 2-3 месяца точно делают перерыв между выпусканием стрелок.
Я все не могу решится на эту красоту. Все надеюсь, что кто-то подарит :hi_hi_hi: Хотя, моя сотрудница на работу принесла как раз подаренные ей орхидеи, потому что либо ей цвет не нравится, либо такой цвет у неё уже есть. А я бы хотела желто-зеленую и томно-бордовую, но пока такие видела только на картинках.
Аватара пользователя
Lenochek
Активный участник
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 16:15

Re: Орхидеи

Сообщение Том4ик » 28 сен 2014, 20:47

Девочки, а что делать, если орхидея не цветет? Купила её вначале весны цветущую. Половину цветов сбросила через пару недель, остальные в течение недели.
Цветнос стоит зеленый и не сохнет, но и цветов на нем не ожидается. Полгода без цветения - это нормально? Я же покупала в надежде, что буду месяцами радоваться этой красоте.
А в итоге стоят только зеленые листья. Может я что-то делаю не так. Поливаю кипяченой теплой водой раз в 10 дней. Кора обычно уже к этому времени сухая, но не пересохшая.
Пыль на листьях вытираю. Вот что ей не нравится, что она не цветет?
Том4ик
Активный участник
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 00:53

Re: Орхидеи

Сообщение Dasha » 29 сен 2014, 14:47

Том4ик, а как поливает? Опрыскиваете? Погружаете в воду? Душем хорошо тёплым не пробовали поливать?
У меня есть такой экземпляр, как вы описываете, целый год не хотела красавица цвести. Прочитала, что нужно теплым душем поливать через раз с обычным поливом. И использовать удобрения для буйного цветения. После моих стараний, выпустила цветонос где-то месяца через три. И цветонос только один, хотя на других орхидеях и по три цветоноса бывает.
Аватара пользователя
Dasha
Активный участник
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:26

Re: Орхидеи

Сообщение Александрова Даша » 29 сен 2014, 20:07

Dasha, а как душем поливать? В ванной что-ли? А какой воды должна быть температура? Я погружением поливаю. Ставлю горшки в мисочки и наливаю воду.
Оставляю минут на 20-30, чтобы кора напиталась, а потом горшок вынимаю, жду, когда стечет лишняя вода и ставлю на подоконник. На работе у нас женщина просто поливает, как обычный цветок.
А еще говорит, что орхидея может и просто в воде жить, только раз в неделю нужно воду менять. Но мне кажется, что это издевательство над растением.
Аватара пользователя
Александрова Даша
Активный участник
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 00:50

Re: Орхидеи

Сообщение Sali » 29 сен 2014, 20:10

Очень нравятся орхидеи но никогда не было. Я не очень умею ухаживать за цветами.
Коллега увлекается разведением цветов, в том числе орхидей, но говорит, что сними сложно, капризные.
У меня и розы почему-то не живут долго.
Аватара пользователя
Sali
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 00:50

Re: Орхидеи

Сообщение Александрова Даша » 29 сен 2014, 20:30

Sophie, глупости говорит ваша сотрудница! Мне даже интересно стало, в чем трудности в уходе за орхидеями?
Мне когда подарили, я вообще ничего не знала, но тем не менее моя орхидея цветет и здравствует. Вы спросите у сотрудницы, в чем они капризные? В чем сложные?
Может у неё интернета нет и она сама придумывает, как за ними ухаживать? Самая частая ошибка - это перелив. Для орхидей лучше не длительная засуха, чем постоянный перелив.
Аватара пользователя
Александрова Даша
Активный участник
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 00:50

Re: Орхидеи

Сообщение Sali » 30 сен 2014, 10:07

Да не, есть у нее интернет, и на работе у нас есть безлимит.
Говорит, что болеют они у нее, один раз все пересаживала, дезинфицировала всё: и горшки, и все цветы, вплоть до корней.
Чем болеют, я не спрашивала, наверное, что-то вирусное или бактериальное, раз дезинфекцию делала.
Аватара пользователя
Sali
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 00:50

Re: Орхидеи

Сообщение Dasha » 30 сен 2014, 12:52

Александрова Даша писал(а):Dasha, а как душем поливать? В ванной что-ли? А какой воды должна быть температура? Я погружением поливаю. Ставлю горшки в мисочки и наливаю воду.

Да, в ванной. Я ставлю горшок прямо в ванную в мисочку, включаю душ и поливаю каждый листочек и воздушные корни.
Только цветы нельзя мочить, орхидея может их сбросить. Воду делаю около 40 градусов, поливаю пару минут. А потом оставляю в миске с водой минут на 30. Главное, это потом аккуратно удалить воду из серединки листьев, там где они берут начало. А обычно промакиваю аккуратно кусочком бумажной салфетки.

Sophie, они не могут заболеть сами по себе. Или купила зараженную орхидею (в акции и скидки это не редкость) или другое зараженное растение есть в доме.
Аватара пользователя
Dasha
Активный участник
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:26

Re: Орхидеи

Сообщение Александрова Даша » 01 окт 2014, 19:17

Dasha, спасибо, на выходные как раз поливать собиралась, попробую душем их побаловать.

По поводу болезней, то как-то и я купила больное растение. В цветочном не рассмотрела хорошо, а уже дома заметила, что сзади цветочков, как паутинка какая-то.
Хорошо, что сообразила не ставить к другим растениям. Я её сначала мыла хозяйственным мылом, потом обрабатывала купленным средством от паразитов. Но в итоге она так и не прижилась, через пару месяцев стали сохнуть листья и растение пропало. Вывод - нужно очень внимательно разглядывать выбираемое растение.
Аватара пользователя
Александрова Даша
Активный участник
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 00:50

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЗЕЛЁНЫЙ УГОЛОК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31