Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Запрет абортов в Польше

Последние новости государства, события в мире
Запрет абортов в Польше

Сообщение Настасья » 25 окт 2020, 21:32

Как вам новости, что в Польше запретили аборты?
Есть только два исключения: здоровье/жизнь женщины находится под угрозой из-за беременности/родов и беременность в результате изнасилования.
Причем теперь даже диагностика у плода серьезных патологий не является поводом для аборта...
Аватара пользователя
Настасья
Эксперт
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:24

Re: Запрет абортов в Польше

Сообщение mimishka » 26 окт 2020, 03:43

О, так не все так плохо в Польше. Мне говорили, меня пугали, что вообще никаких исключений у них нет. То есть, даже угроза жизни женщины не повод делать аборт.
Я не знаю, что сказать по этому поводу. У меня нет определенного мнения. Считать ли зародыш уже человеком? Я не знаю. И никто не знает, у всех может быть только свое субъективное мнение на этот счет. Но мои чувства говорят, что аборт - это плохо. Ребенок мог бы родиться, он мог бы быть счастливым. А с другой стороны, с экономической точки зрения, нежеланные дети и дети с патологией - это плохо для человеческого общества. В общем, я не готова иметь какое-то определенное мнение.
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Запрет абортов в Польше

Сообщение Наргиz » 26 окт 2020, 23:33

mimishka писал(а):У меня нет определенного мнения. Считать ли зародыш уже человеком? Я не знаю. И никто не знает, у всех может быть только свое субъективное мнение на этот счет.

Ну, тут дело не в том, считать зародыша человеком или нет, потому что это уже давно признанный факт.
Сердце начинает биться примерно с 5-й недели, а это уже точно человек.
Но когда речь идет о ребенке с патологией, несовместимой с жизнью, то тут решение должна однозначно принимать женщина...
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: Запрет абортов в Польше

Сообщение Мия » 27 окт 2020, 01:05

Наргиz писал(а):Но когда речь идет о ребенке с патологией, несовместимой с жизнью, то тут решение должна однозначно принимать женщина...

Почему решение должна принимать женщина? Если ребенок все равно умрет, то можно убить его раньше, пока он еще не родился? Если убивать нельзя, то нельзя. Ведь эвтаназия тоже запрещена, так как это убийство. А убивать обреченных детей, получается, можно? А если врачи ошиблись, и ребенок на самом деле не так уж болен, и мог бы жить, что тогда?
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Запрет абортов в Польше

Сообщение Богдана » 27 окт 2020, 20:46

Мия, так с этим дальше жить именно женщине, а не вам, не доктору, и не тем людям, кто принимает это решение за всю страну.
Если ребенок будет жизнеспособен, то тут соглашусь с вами.
Но часто же бывают патологии не совместимые с жизнью, т.е. после перерезания пуповины ребенок сразу погибает.
При этом мама была просто живым инкубатором для вынашивания заведомо мертвого ребенка... :(((((
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Запрет абортов в Польше

Сообщение бабайка » 27 окт 2020, 22:38

Сегодня смотрела новости, так по этому новому закону даже отменят исследования на генетику плода.
Т.е. мама не будет знать здоров ребенок или нет до родов.
Аргументация: если все равно аборты запрещены, зачем тратиться на дорогостоящие анализы.
Интересно, УЗИ хоть разрешили беременным делать или тоже нет смысла? :ne_vi_del:
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Запрет абортов в Польше

Сообщение рыжик » 28 окт 2020, 04:47

бабайка, ну как бы логично. Если запрещены аборты, то и исследования эти не нужны. Разве что, такие исследования могут пригодиться, чтобы врачи знали, что родится больной ребенок, и может, его сразу после родов надо забирать в интенсивную терапию, чтобы он выжил. Разные ведь ситуации бывают.
Я не понимаю одного - кто в Польше принимает такие законы, и зачем? Похоже, что людям это не нравится. Пользы для государства никакой, один вред - надо растить государству больных детей. Так почему это у них происходит? Только не надо мне рассказывать про религиозность и гуманизм. Я не верю, что оно есть у политиков - у них есть только свои политические цели.
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: Запрет абортов в Польше

Сообщение джема » 28 окт 2020, 20:29

рыжик писал(а):Если запрещены аборты, то и исследования эти не нужны. Разве что, такие исследования могут пригодиться, чтобы врачи знали, что родится больной ребенок, и может, его сразу после родов надо забирать в интенсивную терапию, чтобы он выжил. Разные ведь ситуации бывают.

Вот именно! Есть случаи, когда проведенная в первые часы жизни операция не только спасает жизнь, но и возвращает малышу здоровье.
Но чтобы быть готовой к такой срочной помощи сразу после родов, нужно быть готовыми к операции.
Возможно нужны будут кардиологи и другие специалисты.
Т.е. ребенок может потерять шанс на жизнь и на здоровье - это в голове не укладывается...
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Запрет абортов в Польше

Сообщение клубничная » 28 окт 2020, 21:49

рыжик писал(а): Только не надо мне рассказывать про религиозность и гуманизм. Я не верю, что оно есть у политиков - у них есть только свои политические цели.

Дело как раз в религии.
И если политики не все столь религиозны, чтобы запрещать аборты, то церковь там имеет огромное влияние на жизнь страны.
И правящая сейчас партия на стороне церкви, вот вам и результат почему такое решение принял Конституционный суд Польши.
Они выступали за полный запрет абортов, то суд только ужесточил закон.
Причем, и до этого ужесточения в Польше было крайне мало абортов, несколько сотен в год, например, в прошлом году было всего 1116 абортов на всю страну.
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Запрет абортов в Польше

Сообщение редиска » 28 окт 2020, 22:18

клубничная писал(а):в прошлом году было всего 1116 абортов на всю страну.

И из них 98% абортов - это как раз случаи, когда ребенок был неизлечимо болен или есть аномалии развития плода.
Поэтому и протесты поднялись, что эту причину аборта отменили :ne_vi_del:
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Следующая

Вернуться в МЫ И ГОСУДАРСТВО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31