Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Духовное или материальное?

Вопросы на любые темы, которые вам хотелось бы обсудить
Re: Духовное или материальное?

Сообщение elena.m » 20 окт 2014, 11:53

Lunaria писал(а):Но допускаю, что на старости лет можно отречься от материального и заняться духовным самосовершенствованием.

На старости лет можно увлечься сугубо духовным, если материального успели накопить или дети содержат.
Моя свекровь большую часть пенсии тратит на лекарства, а еще проблемы с ЖКТ возрастные, не всякую пищу может кушать.
И рады бы духовным заняться, да нужно как-то содержать себя, да еще и детям старается помочь, хоть мы и отказываемся.
elena.m
Активный участник
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:12

Re: Духовное или материальное?

Сообщение мамсика » 20 окт 2014, 12:23

elena.m писал(а):На старости лет можно увлечься сугубо духовным, если материального успели накопить или дети содержат.

Моя свекровь досматривала свою старую мать. Прабабушка мужа почти до 90 лет была очень физически и умственно активной :)
И постоянно вмешивалась во все дела, командовала своей дочкой, моей свекровью. Доставалось и нам, когда приезжали :)
так вот, моя свекровь говорила: "Не понимаю ее, я бы в ее возрасте целыми днями молилась бы и читала бы, а этой до всего есть дело:)
мамсика
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 18:18

Re: Духовное или материальное?

Сообщение elena.m » 20 окт 2014, 12:40

Пони писал(а):моя свекровь говорила: "Не понимаю ее, я бы в ее возрасте целыми днями молилась бы и читала бы, а этой до всего есть дело:)

А сколько сейчас вашей свекрови? Вы думаете, что в старости она будет милой старушкой, проводящей все время в молитве? :-):
Бабушка во все вмешивалась, потому что хотела быть нужной, хотела быть важной для детей и внуков ведь чувствовала, что чем старее она становится, тем менее с ней интересно детям и внукам проводить время. Все старики требуют к себе внимания и его всегда не хватает.
elena.m
Активный участник
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:12

Re: Духовное или материальное?

Сообщение Lenochek » 20 окт 2014, 14:26

elena.m писал(а): Все старики требуют к себе внимания и его всегда не хватает.

Это правда, моя бабушка всегда говорила: "Ты просто приди и посиди со мной, мне ничего не надо, только приходи чаще.
А как чаще, если у тебя работа, дети, муж? Вырываешься пару раз в неделю, а бабушка обижается :-(
Старики, когда им за 80, становятся как дети и столько же внимания к себе требуют, не понимая, что для любой дочки/внучки на первом месте её дети, а потом уже бабушка.
Аватара пользователя
Lenochek
Активный участник
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 16:15

Re: Духовное или материальное?

Сообщение мамсика » 22 окт 2014, 12:07

А сколько сейчас вашей свекрови? Вы думаете, что в старости она будет милой старушкой, проводящей все время в молитве? :-):

Ей сейчас 66 лет. Но здоровье у нее хуже, чем у у ее матери в 80 лет.
Но пока живет одна в деревне. Дочки живут рядом в городе, но сложно там все... Зятья злоупотребляют алкоголем.
Вроде, старшая разводится, но как скоро с мужем разъедутся, еще неизвестно.
мамсика
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 18:18

Re: Духовное или материальное?

Сообщение Галчонка » 22 окт 2014, 18:33

Lenochek писал(а):Это правда, моя бабушка всегда говорила: "Ты просто приди и посиди со мной, мне ничего не надо, только приходи чаще.
А как чаще, если у тебя работа, дети, муж? Вырываешься пару раз в неделю, а бабушка обижается :-(

У меня бабушка еще круче - она деньги мне предлагает за то, что я буде приходить чаще :du_ma_et:
Когда я говорю, что не могу прийти, потому что у меня есть работа, или уезжаю куда-то по работе, она всегда тоже обижается и говорит, что будет оплачивать мне то время, что я у неё проведу.
Она не понимает, что сейчас выживать очень трудно, а детей ведь голодными не оставишь. А бабушка в её возрасте уже не понимает цену деньгам - её кормят обхаживают, что ещё нужно?
Аватара пользователя
Галчонка
Активный участник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 00:45

Re: Духовное или материальное?

Сообщение yalena4 » 30 ноя 2014, 20:13

Галчонка, говорят же, что старики, как дети. Они не хотят понимать, что у всех свои заботы, они просто хотят, чтобы о них не забывали и приходили часто в гости.
Но у меня по будням не получается, сначала работа допоздна, потом ужин, уроки. А по выходным тоже куча дел и по хозяйству и с детьми хочется на прогулку пойти.
Старикам нужно бы помочь найти какое-то занятие по интересам, тогда бы они меньше времени тратили на обиды на своих внуков :-):
Аватара пользователя
yalena4
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 02:23

Re: Духовное или материальное?

Сообщение Ксеньк@ » 01 дек 2014, 12:41

yalena4 писал(а):Старикам нужно бы помочь найти какое-то занятие по интересам, тогда бы они меньше времени тратили на обиды на своих внуков :-):

Так нужно купить им компьютер! :-)
У моей подруги бабушка вечно жаловалась, что ей нечем заняться, слух плохой, телевизор только смотреть может.
Купили бабушке компьютер, показали, как пользоваться, подарили наушники и бабушка счастлива!
Да, не все получается, но зайти в папку, куда ей накачали фильмов и передач она вполне может.
Аватара пользователя
Ксеньк@
Активный участник
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:15

Re: Духовное или материальное?

Сообщение Галчонка » 01 дек 2014, 15:20

Ксеньк@, это, конечно, отличный вариант, но все таки бабушек лучше в какой клуб для старушек определить.
Знаете, там есть дедушки гармонисты, они танцуют по выходным, вспоминают молодость, делятся своими печалями и радостями.
Такое время провождения им здоровья морального добавит, а компьютер его только гробить будет, особенно зрение будет страдать.
Аватара пользователя
Галчонка
Активный участник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 00:45

Re: Духовное или материальное?

Сообщение Masha_Serova » 01 дек 2014, 16:32

Мне кажется, важно найти гармонию в жизни между духовным и материальным.
Надо заботиться и о том, где жить, что есть. Но также надо находить время для духовного.
У меня сейчас к сожалению, не получается. Работа, работа по дому, остается пару минут перед сном, чтобы немного помолиться.
Аватара пользователя
Masha_Serova
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 02:13

Предыдущая Следующая

Вернуться в ОБО ВСЁМ НА СВЕТЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31