Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

А вы экономите на себе?

Вопросы на любые темы, которые вам хотелось бы обсудить
Re: А вы экономите на себе?

Сообщение yana » 08 май 2015, 21:59

Экономить на себе ради детей и жить только ради детей - это не совсем одно и то же, но где-то рядом.
Так вот, не стоит жить только ради детей, им это не надо. Надо и себя немного любить.
А вот экономить на себе ради мужа - точно не стоит. Не надо, конечно, покупать 10 пару туфлей или каждый месяц тратить
ползарплаты на салон красоты, но иногда надо себя побаловать чем-то.
yana
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:35

Re: А вы экономите на себе?

Сообщение zlagoda » 09 май 2015, 22:25

Лапуля писал(а):Сейчас, смотрю, в продуктовых магазинах люди начали экономить. Как-то всё скромнее стали покупать. Правда, теперь та же красная рыба стала дороже мяса. Я сама стала выискивать фрукты и овощи в магазинах по акциям.

И я так... Раньше покупала то что нужно было и то что нравилось, а сейчас стараюсь купить то, что подешевле, тоже ищу акции различные.
Ладно рыба красная, у моей знакомой три дочки - 13, 15 и 16 лет. Говорит, что пол зарплаты на прокладки уходит - ведь четыре женщины в семье. А без прокладок как? Как наши бабушки тряпочки подкладывать и стирать потом? :sh_ok:

yana писал(а): но иногда надо себя побаловать чем-то.

Да почему иногда? Считаю, что баловать себя нужно, как только такая возможность появляется. И почему уже не первый человек пишет о салонах и прическах - разве в этом суть женского счастья?
zlagoda
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:04

Re: А вы экономите на себе?

Сообщение слеза » 08 апр 2016, 09:26

zlagoda писал(а): у моей знакомой три дочки - 13, 15 и 16 лет. Говорит, что пол зарплаты на прокладки уходит - ведь четыре женщины в семье. А без прокладок как? Как наши бабушки тряпочки подкладывать и стирать потом? :sh_ok:

Это да... Без прокладок никак, а еще колготки в огромных количествах у нас уходят. В моей юности колготки зашивали по многу раз, но современные девочки зашитые колготки разве что под брюки носить будут.
Мне тоже приходится экономить - дочке нужнее, как мне кажется, возраст сейчас такой, что вот вот захочет мальчикам нравится, не хочу, чтобы у не комплексы вырабатывались.
Аватара пользователя
слеза
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:35

Re: А вы экономите на себе?

Сообщение Lena_G » 09 апр 2016, 19:13

слеза писал(а):[
Мне тоже приходится экономить - дочке нужнее, как мне кажется, возраст сейчас такой, что вот вот захочет мальчикам нравится, не хочу, чтобы у не комплексы вырабатывались.

Я тоже в первую очередь дочке все самое лучшее стараюсь купить. А на себя денег уже не хватает, приходится обходиться без многих вещей. Или покупаю что подешевле. Хотя дочка не часто просит ей что-нибудь купить. Но мне самой хочется купить ей красивые и качественные вещи.
Но признаться, так мне нравится экономить на себе. Мне приятнее покупать что-то для дочки или мужа, чем для себя.
Lena_G
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:38

Re: А вы экономите на себе?

Сообщение lea » 10 апр 2016, 21:45

Я вспоминаю свое детство, так мама моя экономила на всех... И на себе, и на папе, и на нас с сестрой.
Покупались только уцененные вещи или в комиссионке, а все потому, что родители копили на машину.
Я поступаю совершенно иначе, вспоминая, как тяжко было мне в этих ужасных вещах, покупаю дочке то, что ей нравится.
на чем еще не экономлю никогда - это на обуви. Считаю, что здоровье ног - это очень важно.
Аватара пользователя
lea
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:49

Re: А вы экономите на себе?

Сообщение Inaya » 11 апр 2016, 18:26

Копить на машину и отказывать всей семье в самом необходимом... Не понимаю такой логики. Ради чего все это было?
Я знаю женщину врача. Она долгие годы копила себе на квартиру. Ходила в обносках, питалась больничной пищей. И скопила все-таки, купила квартиру. Но доставила ли ей эта квартира столько радости, сколько она себя лишила за все эти годы?
Аватара пользователя
Inaya
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 00:20

Re: А вы экономите на себе?

Сообщение Татка » 31 мар 2017, 21:03

А мне кажется, что в годы СССР многие копили и себе отказывали даже в необходимых вещах.
Но я не представляю, как можно было в те годы накопить на машину, ведь левых подработок не было.
Все работали законно и официально получали зарплату. Если муж был инженер, а жена учитель, к примеру, и получали максимум 220-250 рублей на двоих, то сколько они могли отложить в месяц, чтобы скопить на машину? Для справки: в конце 80-х Жигули стоили почти 10 тысяч рублей.
Аватара пользователя
Татка
Активный участник
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:36

Re: А вы экономите на себе?

Сообщение Mikki » 31 мар 2017, 21:08

Татка писал(а):Все работали законно и официально получали зарплату. Если муж был инженер, а жена учитель, к примеру, и получали максимум 220-250 рублей на двоих, то сколько они могли отложить в месяц, чтобы скопить на машину? Для справки: в конце 80-х Жигули стоили почти 10 тысяч рублей.

Мне мама говорила, что хорошие сапоги зимние стоили столько примерно, как её зарплата. Поэтому на обувь и верхнюю одежду приходилось несколько месяцев откладывать деньги.
Если копить на машину, то это значит ничего себе из вещей и обуви не покупать лет 20, наверное.
Вот нашла табличку цен на авто и соответствие с зарплатами того времени:

Изображение
Mikki
Участник
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 13:35

Re: А вы экономите на себе?

Сообщение Asida » 02 апр 2017, 12:56

Вот почитала... А сейчас бабушки любят вспоминать, как в их молодости все было дешево - и колбаса, и мороженное, и все остальные продукты.
Но вот сапоги действительно носили лет по десять. Только удивительно, как они при этом не рвались. Сейчас у меня даже хорошие сапоги через пару сезонов либо рвутся, либо теряют внешний вид, что их носить уже стыдно. Может, я неаккуратно ношу обувь? Но ведь и раньше не все носили аккуратно, у всех разная походка.
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Re: А вы экономите на себе?

Сообщение Tany » 02 апр 2017, 18:15

Mikki писал(а):Если копить на машину, то это значит ничего себе из вещей и обуви не покупать лет 20, наверное.
Вот нашла табличку цен на авто и соответствие с зарплатами того времени:
Изображение


Ничего себе! И зачем идти было на такие жертвы? Я бы лучше на троллейбусе ездила, чем двадцать лет откладывать на запорожец или жигуленок. А еще ведь мне рассказывали, что просто так машину было сложно купить, была очередь желающих. А если хотелось сразу, то надо было переплачивать перекупщикам.
Разве что можно было купить подержанную машину, но тогда вот так и происходило, что хозяин машины половину своей жизни проводил в гараже, лежа под машиной и чиня ее поломки.
Аватара пользователя
Tany
Активный участник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:26

Предыдущая Следующая

Вернуться в ОБО ВСЁМ НА СВЕТЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31