Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как понять брата?

Беседы на отвлечённые темы. Общение
Re: Как понять брата?

Сообщение pecok » 03 май 2019, 15:23

Ну, это зверобой упомянула другую тему, вот я пыталась суть разъяснить.

Брат имеет с дочкой равные права на имущество, принадлежащее матери именно потому, что он не левое лицо, а родной сын.
У него очень большие шансы оспорить это завещание и получить 50 % наследства, независимо от того, что дочка скажет, что он ничем не помогал. Потому что в данном случае это практически не доказуемо.
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Как понять брата?

Сообщение иная » 03 май 2019, 18:31

pecok, вот для меня новости... То есть, все таки получается, что завещание не имеет смысла? Мать не имеет возможности оставить наследство тому ребенку, которому она хочет, так как все равно другой оспорит ее завещание? Так в каких же тогда случаях завещание вообще может сработать? Получается, практически ни в каких...
иная
Активный участник
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:26

Re: Как понять брата?

Сообщение pecok » 08 май 2019, 12:14

Почему никаких?
Если есть завещание, то в любом случае придется судиться всем желающим получить наследство.
И если обделены родные дети, то чаще всего суд решает в их пользу.
Разве что сын действиетльно не помогал ничем, когда родители нуждались и тому есть подтверждение.
Если просто не помогал, но это не преступление, если в этой помощи не было острой нужды.
Т.е. всё нужно доказывать.
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Как понять брата?

Сообщение сонюшка » 09 май 2019, 15:49

Как все сложно с этими завещаниями и прочим...
Я вот в детстве хотела стать юристом, мне это казалось таким интересным делом. Но теперь вот, когда сталкиваюсь с юридическими вопросами, совсем теряюсь. Так все запутано, нелогично. Хорошо, что я не стала юристом :-):
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Как понять брата?

Сообщение pecok » 12 май 2019, 21:42

сонюшка, да почему не логично?
Вот представьте себе, что вы ухаживаете за бабушкой у которой никого нет, она вам в наследство по завещанию оставляет свой дом или квартиру за то, что вы много лет за ней ухаживали. Вы уже строите планы на это жилье, а тат вдруг выясняется, что у бабушки этой есть родственники и они тоже хотят заполучить эту квартиру. Но логично, что эту квартиру получите вы, так как именно вы в последние годы заботились о старушке.
И свидетели скорее всего у вас будут в виде соседей, которые подтвердят, что "родственников" в глаза не видели.
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Как понять брата?

Сообщение wiwa » 13 май 2019, 05:52

pecok, как-то у вас все радужно и справедливо получается. А в жизни так не бывает. Поэтому, если договариваются ухаживать за старушкой, то не соглашаются на то, чтобы она оформила наследство. Хотят дарственную. А потому, что наследство можно переписать на другого человека в любой момент. И так, будешь ухаживать, а потом не будет квартиры. А что касается неожиданно появившихся родственников, это еще один минус.
Какие соседи, что они подтвердят? Сейчас соседи ничего не видят и не слышат. Вон ребенок в квартире голодный сидел, и то соседи не слышали. А тут какая-то бабушка. Они и знать не будут, кто за ней ухаживал, кто приходил, а кто нет. И в суд не захотят идти свидетельствовать, свое время тратить. А если им заплатят, то дадут какое хочешь свидетельство, в чью угодно пользу.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Как понять брата?

Сообщение pecok » 20 май 2019, 11:18

wiwa писал(а):pecok, как-то у вас все радужно и справедливо получается. А в жизни так не бывает. Поэтому, если договариваются ухаживать за старушкой, то не соглашаются на то, чтобы она оформила наследство. Хотят дарственную.

Ну! Так именно это я и хотела до всех донести, что с дарственной проблем не будет, а завещание могут "справедливо" оспорить родственники. И вы правы, что вовсе не факт, что соседи что-то захотят подтверждать.
Поэтому только дарственная, если хотят оставить наследство конкретному человеку, но это не дешево. С этого и начинался разговор, насколько я помню :nez-nayu:
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Как понять брата?

Сообщение мур-мур » 20 май 2019, 18:13

Так если не родственник будет наследником по завещанию, то тоже придется платить налог, и по-моему, немаленький. Так что, разницы нет в дороговизне - дарственная или наследство. только вот старики очень неохотно идут на дарственную, так как боятся, что их обманут - пообещают ухаживать, а как только получат дарственную, оставят на произвол судьбы...
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Как понять брата?

Сообщение pecok » 24 май 2019, 14:24

мур-мур, если честно, про налог на завещание ничего не знаю.
А что касается дарственной, то боятся старики потому что нюансов не знают.
Если просто оформить дарственную, то с момента подписания эта квартира уже не принадлежит дарителю.
Но договор дарения можно заключить с условием дарения после смерти или же с условием ухода до смерти.
И тогда, в случае плохого ухода, можно расторгнуть этот договор.
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Как понять брата?

Сообщение Алёнка » 25 май 2019, 16:18

pecok, но я понимаю стариков, что им все равно страшно, даже если оформить дарственную с такими условиями, как вы предлагаете... потому что когда здоровье ни в дугу, то очень сложно будет старику доказывать в суде, что уход за ним плохой... А если он и до суда не сможет добраться, если он лежачий? Все равно он попадает в зависимость от людей, которые за ним ухаживают. А они могут даже ускорить его уход... Так что дело не в том, что старики такие подозрительные, у них есть серьезный повод бояться.
Алёнка
Эксперт
 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 16:23

Предыдущая Следующая

Вернуться в БЕСЕДКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31